Wenn Sie mit der Nutzung dieser Website fortfahren, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Lesen Sie hier mehr über unsere Cookie Policy und welche Arten von Cookies wir verwenden.

Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien China A-Shares3,492,7416,7331,2618,3334,2127.03.2017
Aktien Indien12,9514,4726,9622,9914,1619,8727.03.2017
Aktien Japan Nebenwerte5,456,0622,5520,4718,5715,1927.03.2017
Branchen: Technologie8,196,5728,3219,8015,0015,9827.03.2017
Aktien Dänemark6,937,5913,7517,8220,9512,5227.03.2017
Aktien Schweiz Nebenwerte8,539,0926,5516,9617,6911,8327.03.2017
Aktien Vietnam4,114,0921,7216,6019,3514,6527.03.2017
Aktien USA Standardwerte Growth3,341,2917,8616,4314,9314,5527.03.2017
Aktien USA Standardwerte Blend0,66-0,9218,5316,3314,9813,3027.03.2017
Aktien USA mittelgroß-1,09-2,6121,5116,0914,9915,0827.03.2017
Anleihen RMB hochverzinslich2,711,768,8516,01-8,9727.03.2017
Anleihen Asien hochverzinslich0,24-0,4716,2015,7511,558,4727.03.2017
Aktien Japan Standardwerte2,701,4019,5715,7011,2715,3827.03.2017
Aktien China9,0710,4224,1415,5110,0521,2527.03.2017
Immobilienaktien Nordamerika-2,37-2,054,7115,4811,0616,2627.03.2017
Aktien Taiwan Standardwerte9,179,7525,6515,2611,7014,2127.03.2017
Branchen: Biotechnologie6,994,1923,6714,8822,1928,7427.03.2017
Aktien USA Flex-Cap1,28-0,4319,4014,8213,9914,6527.03.2017
Aktien USA Standardwerte Value-1,22-2,7818,5814,8214,5113,4027.03.2017
Aktien Greater China9,2810,3423,7014,6710,1518,9027.03.2017
Branchen: Gesundheitswesen5,324,2912,0213,7917,1416,7227.03.2017
Aktien Asien ohne Japan9,8410,7222,2413,748,6315,0327.03.2017
Aktien Asien-Pazifik mit Japan6,526,5220,8213,7110,0014,0427.03.2017
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte8,619,7019,5313,5812,6914,9927.03.2017
Aktien Thailand4,385,4319,2913,548,2714,7727.03.2017
Aktien USA Nebenwerte-2,20-3,9527,2813,5113,8517,5027.03.2017
Aktien Hong Kong8,069,0522,6713,488,9718,2427.03.2017
Aktien Euroland Nebenwerte8,388,7421,5113,0012,6312,8627.03.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer0,12-0,4613,2312,999,268,5727.03.2017
Aktien weltweit Standardwerte Growth4,203,3915,8512,5111,3613,1127.03.2017
Aktien BRIC6,598,5831,5612,464,0817,7027.03.2017
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged-2,54-2,609,4712,397,1310,0027.03.2017
Branchen: Infrastruktur4,394,1514,7912,3610,1513,2527.03.2017
Aktien weltweit Nebenwerte1,521,0718,9712,2513,5113,1527.03.2017
Aktien Frankreich Nebenwerte1,6911,6423,9912,1816,1812,2920.02.2017
Anleihen Asien-0,39-1,018,1212,157,788,3827.03.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan8,038,7821,4412,138,9214,1227.03.2017
Aktien Niederlande7,427,7219,0512,0111,6914,1527.03.2017
Anleihen Schwellenländer1,160,6812,9611,927,828,8827.03.2017
Immobilienaktien Global-1,07-0,744,1411,749,4113,4027.03.2017
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen6,366,5515,3711,7310,7013,5427.03.2017
Aktien Belgien5,816,5018,9511,6914,7411,8423.03.2017
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged-1,84-2,267,2811,678,288,9927.03.2017
Anleihen Global ILS4,023,6812,8011,6610,018,8027.03.2017
Immobilienaktien Asien3,754,0610,6811,519,1713,3927.03.2017
Aktien weltweit dividendenorientiert2,101,6014,2411,4311,0411,7027.03.2017
Aktien Schwellenländer Nebenwerte7,748,6520,0811,406,7713,9827.03.2017
Aktien weltweit Standardwerte Blend2,662,0415,3511,3210,8112,5527.03.2017
Aktien weltweit Standardwerte Value1,830,9418,1511,2811,6112,4327.03.2017
Mischfonds Asien3,162,9612,7311,287,2611,5727.03.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte5,616,6715,9511,1414,9512,4327.03.2017
Wandelanleihen Global USD-hedged-0,63-1,539,8111,059,5210,0127.03.2017
Branchen: Finanzen3,072,5725,0710,9411,0117,3727.03.2017
Anleihen USD inflationsgesichert-2,79-2,827,0610,714,979,4127.03.2017
Unternehmensanleihen USD-1,69-1,945,9210,717,358,7527.03.2017
Mischfonds USD ausgewogen-0,26-1,0211,5410,638,449,9827.03.2017
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged-1,61-2,249,2410,507,378,8227.03.2017
Anleihen USD flexibel-1,47-1,8910,2610,497,168,3627.03.2017
Branchen: Versorger3,313,188,0410,459,3612,5827.03.2017
Anleihen Global hochverzinslich-1,17-1,7315,0710,379,178,5727.03.2017
Immobilienfonds Sonstige0,260,1818,5210,323,789,5127.03.2017
Aktien weltweit Flex-Cap3,002,9616,3410,319,8113,0027.03.2017
Anleihen Flexibel Global-1,03-1,5210,5710,307,297,9827.03.2017
Anleihen Global USD-hedged-2,45-2,954,0110,156,559,1327.03.2017
Anleihen USD diversifiziert-2,02-2,384,0910,136,208,8327.03.2017
Aktien Schwellenländer weltweit8,469,8223,3510,105,0114,4827.03.2017
Anleihen Global USD-1,60-2,283,1810,056,478,4927.03.2017
Anleihen USD hochverzinslich-1,72-2,3214,9910,038,638,8627.03.2017
Laufzeitfonds 2046+3,022,6814,2810,019,2510,8927.03.2017
Wandelanleihen Asien/Japan-0,080,087,4310,018,389,3427.03.2017
Aktien Europa Nebenwerte6,427,0913,919,9914,2213,4727.03.2017
Anleihen IDR1,900,849,689,951,2012,8527.03.2017
Anleihen Global Islamkonform-0,70-1,465,989,934,638,4127.03.2017
Aktien Norwegen4,525,6732,889,907,8515,1624.03.2017
Laufzeitfonds 2041-20452,712,3713,769,888,8810,6627.03.2017
Branchen: Edelmetalle5,9417,2328,669,83-8,2039,7627.03.2017
Aktien Schweiz Standardwerte6,546,5618,679,8012,7212,2527.03.2017
Aktien Russland-3,91-2,6840,919,80-0,9427,4327.03.2017
Anleihen HKD-2,43-2,993,189,784,878,6327.03.2017
Anleihen ZAR/NAD diversifiziert7,769,3041,219,540,9418,8427.03.2017
Aktien Schweden4,334,2115,769,4912,0613,3727.03.2017
Aktien weltweit islamkonform2,041,8314,629,338,6512,2727.03.2017
Laufzeitfonds 2031-20352,442,1512,469,248,8410,2727.03.2017
Aktien Nordeuropa2,192,2111,049,1610,9812,7327.03.2017
Immobilienaktien Europa-0,060,52-2,359,0911,3315,1127.03.2017
Mischfonds USD flexibel-0,32-0,9811,129,086,8311,1127.03.2017
Wandelanleihen Global0,30-0,288,728,988,628,2127.03.2017
Mischfonds USD aggressiv0,640,2610,568,977,1110,8727.03.2017
Branchen: Kommunikation0,860,562,558,9510,8012,5627.03.2017
Branchen: Wasser4,344,1321,198,9212,3612,0827.03.2017
Laufzeitfonds 2036-20402,442,1612,908,928,6710,4527.03.2017
Anleihen Asien - lokal0,52-0,154,758,914,788,4927.03.2017
Aktien Singapur9,118,4315,128,836,2814,2427.03.2017
Branchen: Private Equity3,753,3020,068,8312,6213,5827.03.2017
Anleihen GBP inflationsgesichert-0,191,626,258,797,0211,7027.03.2017
Mischfonds Emerging Markets5,836,2417,418,783,6710,7727.03.2017
Branchen: Industriematerialien2,351,7923,628,717,6216,3327.03.2017
Staatsanleihen USD-2,55-2,861,868,634,558,8227.03.2017
Aktien Europa mittelgroß5,666,0610,288,6313,1613,4027.03.2017
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer-2,74-3,484,008,584,888,3227.03.2017
Anleihen RMB-0,13-1,151,948,576,308,7727.03.2017
Unternehmensanleihen Global-1,50-1,644,948,445,977,1127.03.2017
Mischfonds USD defensiv-1,15-1,757,868,386,189,0227.03.2017
Branchen: Ökologie3,072,6714,578,3410,5013,2827.03.2017
Immobilienaktien Euroland-0,400,15-6,908,348,7113,0827.03.2017
Geldmarkt USD-2,93-3,703,258,334,308,3227.03.2017
Geldmarkt USD Kurzfristig-2,95-3,753,088,324,318,3727.03.2017
Aktien Europa Standardwerte Growth4,895,1510,238,2910,5213,0627.03.2017
Aktien Deutschland Standardwerte5,055,1116,818,2311,2916,6027.03.2017
Aktien Euroland mittelgroß7,057,2517,558,1913,3714,3027.03.2017
Aktien Global Frontier Markt4,615,2821,978,1310,8012,1527.03.2017
Aktien Korea11,0010,269,307,803,2714,8127.03.2017
Anleihen JPY1,971,972,857,800,5611,7827.03.2017
Mischfonds CHF ausgewogen1,872,248,597,775,8810,2027.03.2017
Aktien ASEAN4,455,959,377,675,3113,1927.03.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte3,944,4112,877,5611,3613,3427.03.2017
Laufzeitfonds 2026-20301,601,559,307,567,719,3327.03.2017
Aktien Deutschland Nebenwerte5,856,1213,887,5110,2513,0527.03.2017
Anleihen EUR Langläufer-3,41-3,63-3,827,338,1411,1227.03.2017
Mischfonds SEK aggressiv2,642,569,687,298,139,4527.03.2017
Aktien EMEA2,504,3420,497,274,0115,3627.03.2017
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged0,981,724,937,046,0211,3827.03.2017
Mischfonds EUR aggressiv - Global2,612,5111,086,927,029,7527.03.2017
Anleihen Global-0,41-0,623,546,874,487,1627.03.2017
Aktien Südafrika & Namibia5,809,0228,286,833,6518,0127.03.2017
Aktien Euroland Flex-Cap3,593,8511,396,769,5013,5327.03.2017
Aktien Österreich8,228,9623,476,766,9316,6127.03.2017
Aktien Großbritannien mittelgroß3,974,755,406,7413,5116,8427.03.2017
Aktien Euroland Standardwerte4,454,3315,796,6810,4614,5027.03.2017
Aktien Frankreich Standardwerte3,383,5316,026,609,9614,1327.03.2017
Mischfonds GBP aggressiv1,862,126,946,567,7512,1027.03.2017
Aktien Europa Standardwerte Blend3,523,7111,566,399,4113,0027.03.2017
Anleihen RMB - Onshore-1,42-2,06-1,836,353,248,8127.03.2017
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged1,171,6010,446,327,5611,3327.03.2017
Aktien Europa Flex-Cap4,024,319,666,309,9013,1827.03.2017
Wandelanleihen Global CHF-hedged1,431,736,076,257,0911,7327.03.2017
Aktien Großbritannien Nebenwerte5,406,227,636,1513,4216,5627.03.2017
Aktien Australien und Neuseeland4,244,9117,046,124,7216,5927.03.2017
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged1,121,586,176,054,2510,7327.03.2017
Branchen: Agrar-1,44-1,5810,626,024,4613,4627.03.2017
Laufzeitfonds 2021-20251,391,426,745,936,537,0027.03.2017
Aktien Großbritannien dividendenorientiert2,432,804,995,919,9914,1227.03.2017
Staatsanleihen GBP-0,580,67-3,095,914,2010,9227.03.2017
Mischfonds CHF aggressiv2,442,957,495,844,4410,5127.03.2017
Aktien Europa Standardwerte Value2,982,9315,755,789,7413,9327.03.2017
Anleihen Global CHF-hedged0,871,164,585,774,9011,4027.03.2017
Aktien Europa dividendenorientiert2,882,9710,795,689,2412,2427.03.2017
Mischfonds GBP flexibel1,362,065,215,665,5712,2227.03.2017
Mischfonds EUR aggressiv3,113,0910,315,666,8710,2327.03.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Growth1,982,435,785,658,4714,6227.03.2017
Anleihen AUD3,013,575,035,631,478,2527.03.2017
Anleihen CHF-0,51-0,210,845,583,9411,1827.03.2017
Aktien Indonesien0,473,179,375,350,7820,8727.03.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Blend2,142,628,515,258,5614,0727.03.2017
Anleihen Global inflationsgesichert-1,36-1,664,715,242,217,1927.03.2017
Aktien Osteuropa-0,620,4522,925,20-0,2217,8527.03.2017
Geldmarkt SGD0,590,041,465,162,386,4227.03.2017
Mischfonds CHF defensiv1,061,414,255,154,239,8727.03.2017
Anleihen Global CHF0,150,724,175,134,219,8827.03.2017
Aktien Großbritannien Flex-Cap2,853,438,035,039,9615,4227.03.2017
Anleihen Schwellenländer - lokal4,223,8311,984,951,3810,4227.03.2017
Unternehmensanleihen GBP0,120,83-0,534,876,1110,6227.03.2017
Anleihen GBP diversifiziert0,110,83-1,374,844,8410,2627.03.2017
Mischfonds GBP ausgewogen0,981,282,694,846,0710,9227.03.2017
Aktien Osteuropa ohne Russland8,519,0313,534,713,9912,0327.03.2017
Anleihen CAD-2,29-1,501,174,660,487,0827.03.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Value0,580,8910,584,659,6113,6427.03.2017
Mischfonds EUR ausgewogen - Global1,571,556,794,594,986,7527.03.2017
Mischfonds SEK ausgewogen2,172,526,514,575,757,2927.03.2017
Mischfonds SEK flexibel2,21-0,212,654,294,618,9127.03.2017
Laufzeitfonds 2016-20200,420,434,084,264,775,1327.03.2017
Mischfonds EUR flexibel - Global1,942,037,224,264,057,8327.03.2017
Anleihen Europa hochverzinslich1,101,378,004,177,024,8427.03.2017
Mischfonds EUR ausgewogen1,571,606,294,155,227,6727.03.2017
Rohstoffe - Edelmetalle5,497,065,884,09-3,3619,0527.03.2017
Anleihen CHF Kurzläufer-0,200,020,573,982,0210,0627.03.2017
Anleihen Osteuropa1,291,193,123,973,455,8227.03.2017
Anleihen EUR hochverzinslich1,331,468,203,946,354,7927.03.2017
Geldmarkt CHF-0,030,301,043,812,069,9227.03.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert2,552,698,083,724,225,1227.03.2017
Branchen: Alternative Energien2,712,847,103,667,7115,8927.03.2017
Mischfonds GBP defensiv0,240,57-0,683,644,669,8827.03.2017
Immobilienfonds Großbritannien-0,020,38-10,303,574,8410,8527.03.2017
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert3,353,528,223,473,416,5027.03.2017
Anleihen GBP hochverzinslich0,160,342,123,326,7410,9227.03.2017
Mischfonds NOK ausgewogen0,620,7310,913,293,9310,2027.03.2017
Aktien Polen14,3315,7420,713,075,0216,3627.03.2017
Aktien Lateinamerika8,5010,6127,333,06-3,1721,0527.03.2017
Mischfonds EUR flexibel2,202,286,782,923,928,5327.03.2017
Aktien Spanien6,486,7616,162,9010,6415,6027.03.2017
Unternehmensanleihen EUR0,070,192,722,884,183,1627.03.2017
Anleihen Europa-0,62-0,380,162,873,773,7427.03.2017
Mischfonds EUR defensiv - Global0,670,743,612,873,264,3127.03.2017
Anleihen Dänemark0,390,783,392,863,163,6727.03.2017
Wandelanleihen Europa0,951,025,662,865,226,4427.03.2017
Anleihen Global EUR-0,28-0,131,552,772,863,3827.03.2017
Geldmarkt AUD2,152,075,162,70-0,718,0827.03.2017
Mischfonds EUR defensiv0,620,653,082,583,524,2327.03.2017
Staatsanleihen EUR-1,63-1,59-1,602,573,413,9727.03.2017
Anleihen EUR diversifiziert-0,82-0,730,042,573,553,3027.03.2017
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged0,250,803,852,451,944,7427.03.2017
Anleihen DKK inländisch0,050,272,192,372,702,5127.03.2017
Wandelanleihen Global EUR-hedged1,641,604,742,354,936,0027.03.2017
Anleihen EUR flexibel0,420,483,492,313,653,5027.03.2017
Laufzeitfonds 2011-20150,430,671,052,263,794,9427.03.2017
Aktien Türkei7,508,74-9,222,19-1,3724,0927.03.2017
Aktien Kanada-4,42-4,1513,782,162,3212,9527.03.2017
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged1,071,1910,152,124,915,2827.03.2017
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged-0,79-0,17-4,242,082,069,0027.03.2017
Aktien Afrika & Naher Osten-0,70-0,717,992,027,7016,5227.03.2017
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged0,761,092,722,013,133,5627.03.2017
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged0,060,191,751,995,2810,9027.03.2017
Geldmarkt CAD-2,81-2,602,071,85-1,397,4627.03.2017
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged-0,37-0,06-5,141,793,289,2427.03.2017
Anleihen Global GBP-hedged-0,140,01-5,331,772,789,2427.03.2017
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged0,200,37-2,761,764,429,8927.03.2017
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged1,091,234,771,662,663,5727.03.2017
Wandelanleihen Global GBP-hedged1,030,89-2,831,644,8412,3227.03.2017
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Anleihen EUR inflationsgesichert-2,27-1,960,181,591,774,3127.03.2017
Anleihen Global EUR-hedged0,750,901,391,402,163,2827.03.2017
Anleihen PLN3,783,690,471,322,526,2827.03.2017
Mischfonds SEK defensiv1,181,710,881,112,365,1527.03.2017
Aktien Italien5,995,419,260,918,4218,0427.03.2017
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer0,060,031,010,581,811,2627.03.2017
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer-0,06-0,060,300,571,200,9727.03.2017
Rohstoffe - Metalle29,0019,7330,920,370,0315,3824.11.2016
Staatsanleihen EUR Kurzläufer-0,31-0,31-0,250,270,880,7627.03.2017
Anleihen SEK0,170,94-2,180,261,124,0627.03.2017
Anleihen Global NOK-hedged-0,360,177,280,190,779,3027.03.2017
Geldmarkt EUR-0,05-0,05-0,130,020,150,0927.03.2017
Anleihen EUR ultra-short-0,06-0,06-0,030,000,330,3727.03.2017
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,08-0,10-0,28-0,10-0,010,0827.03.2017
Branchen: Rohstoffe-2,14-0,6531,40-0,17-4,2921,5827.03.2017
Aktien Brasilien6,8711,6045,23-0,20-7,8230,4427.03.2017
Anleihen NOK-0,420,064,48-0,75-0,647,8827.03.2017
Geldmarkt GBP-1,41-1,48-7,80-0,78-1,198,6227.03.2017
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer-1,18-1,18-6,78-0,840,168,8827.03.2017
Unternehmensanleihen SEK1,021,740,19-0,970,944,4427.03.2017
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Geldmarkt GBP Kurzfristig-1,39-1,44-8,58-1,21-0,498,9427.03.2017
Immobilienfonds Global-1,28-1,30-0,95-1,39-4,494,4327.03.2017
Immobilienfonds Europa-0,74-0,27-1,02-1,67-1,563,5627.03.2017
Anleihen NOK Kurzläufer -0,71-0,375,78-1,99-1,808,2127.03.2017
Geldmarkt SEK0,291,06-2,90-2,31-0,814,2227.03.2017
Anleihen TRY-3,10-4,34-14,29-2,78-4,5716,4127.03.2017
Anleihen NOK hochverzinslich4,645,2122,70-2,90-0,1111,8627.03.2017
Aktien Afrika0,812,521,36-5,51-1,0214,4827.03.2017
Branchen: Energie-10,28-11,0618,16-7,23-4,8021,4827.03.2017
Rohstoffe - Getreide-1,944,51-4,57-8,14-2,7825,8524.11.2016
Rohstoffe - Agrar-0,85-0,261,14-8,88-6,7213,4627.03.2017
Aktien Portugal0,560,96-11,60-9,543,2419,7827.03.2017
Rohstoffe - Diversifiziert-4,23-3,765,79-10,82-9,3413,0927.03.2017
Aktien Afrika & Naher Osten Sonstige-------
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien ohne Japan währungsgesichert-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien Asien-Pazifik währungsgesichert-------
Aktien Europa Sonstige-------
Aktien Europa währungsgesichert-------
Aktien Global währungsgesichert-------
Aktien Griechenland-1,42-0,0211,98--28,1427.03.2017
Aktien Israel Large/Mid Cap2,645,557,36--15,0102.03.2017
Aktien Japan Flex-Cap-------
Aktien Japan währungsgesichert-------
Aktien Schwellenländer währungsgesichert-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen Global Sonstige (hedged)-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Branchen: Andere Sektoren-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Debt-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Energie-3,918,79---22,4920.02.2017
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)