Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien Brasilien14,1214,4711,4122,697,0431,4515.03.2019
Aktien BRIC13,6810,513,1118,2013,2713,1715.03.2019
Aktien Russland12,046,724,3416,2510,0617,2615.03.2019
Branchen: Technologie16,7311,663,9216,2415,3515,3815.03.2019
Aktien USA Standardwerte Growth16,309,5713,4914,3314,6713,1215.03.2019
Aktien Norwegen12,857,053,6714,258,4114,5815.03.2019
Aktien China17,1911,89-4,7313,7912,3815,3715.03.2019
Aktien Hong Kong13,8910,170,1613,2612,3813,2815.03.2019
Aktien Greater China15,5811,32-4,2413,2512,0314,5315.03.2019
Aktien USA Nebenwerte16,669,768,7913,0711,1617,1415.03.2019
Aktien Lateinamerika11,7712,012,5712,495,6420,8215.03.2019
Aktien USA Flex-Cap15,228,4210,3711,7912,4513,7815.03.2019
Aktien Thailand8,425,27-1,3211,2810,7612,8115.03.2019
Aktien USA Standardwerte Blend14,047,1511,1611,2613,1012,1815.03.2019
Aktien Indien4,817,093,2611,1615,4116,0615.03.2019
Aktien Schweiz Nebenwerte14,919,67-1,3311,1112,2812,1715.03.2019
Aktien Vietnam10,183,39-8,4410,9514,9813,5215.03.2019
Aktien Asien ohne Japan12,109,69-3,7110,8910,5111,8515.03.2019
Branchen: Industriematerialien14,7211,282,3010,827,6113,9215.03.2019
Branchen: Biotechnologie24,3313,298,2410,809,9421,0915.03.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan11,329,06-0,2110,699,8411,6615.03.2019
Mischfonds Greater China12,349,633,2910,66-10,3315.03.2019
Aktien weltweit Standardwerte Growth14,809,286,4910,5110,8811,3915.03.2019
Aktien Schwellenländer weltweit11,079,05-4,0510,278,2611,3815.03.2019
Aktien Japan Nebenwerte6,600,33-12,7510,1214,5114,4615.03.2019
Aktien Finnland14,6711,023,1710,0010,1111,5915.03.2019
Aktien USA mittelgroß15,758,808,339,9811,4314,9615.03.2019
Aktien Osteuropa10,466,26-2,669,845,9913,7815.03.2019
Branchen: Rohstoffe13,358,321,569,701,2417,5115.03.2019
Aktien Pazifik ohne Japan12,4310,515,609,648,1210,9015.03.2019
Aktien weltweit Nebenwerte14,589,222,759,479,3312,6215.03.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert10,748,473,549,449,3310,1615.03.2019
Aktien Österreich11,053,48-11,209,435,8815,6615.03.2019
Branchen: Wasser15,7910,536,989,377,9610,8815.03.2019
Branchen: Finanzen12,808,96-1,959,287,7515,7415.03.2019
Aktien USA Standardwerte Value12,606,009,619,2611,6712,7115.03.2019
Aktien Taiwan Standardwerte8,236,75-1,599,189,2313,1915.03.2019
Aktien Griechenland16,6410,52-5,439,14-21,2715.03.2019
Aktien Nebenwerte Nordeuropa11,517,86-2,088,949,3412,8915.03.2019
Aktien China A-Shares26,6519,79-5,018,9118,8917,8515.03.2019
Branchen: Gesundheitswesen12,575,7514,748,9010,9513,6315.03.2019
Immobilienaktien Asien11,808,4912,498,7410,679,7715.03.2019
Aktien Niederlande16,8511,75-6,678,619,5712,6315.03.2019
Aktien Asien-Pazifik mit Japan9,676,08-2,448,399,5910,8215.03.2019
Aktien weltweit Standardwerte Blend13,047,615,368,238,9910,5815.03.2019
Aktien Frankreich Standardwerte14,219,434,078,176,9612,2815.03.2019
Aktien weltweit Flex-Cap13,878,632,548,018,1112,0715.03.2019
Branchen: Ökologie15,609,963,608,017,5811,9715.03.2019
Rohstoffe - Edelmetalle6,638,2814,297,710,1114,6415.03.2019
Aktien Europa Nebenwerte12,169,26-7,767,668,0813,8415.03.2019
Aktien Euroland Nebenwerte7,153,27-12,487,636,8013,5615.03.2019
Branchen: Versorger11,725,8624,857,609,1811,6415.03.2019
Aktien Singapur7,076,590,447,577,2210,9915.03.2019
Branchen: Infrastruktur12,748,3913,597,498,7411,1615.03.2019
Aktien Schweiz Standardwerte12,308,365,837,467,379,4815.03.2019
Aktien weltweit Standardwerte Value11,606,463,387,378,5210,8115.03.2019
Aktien Großbritannien Nebenwerte12,9712,40-0,697,336,7717,1015.03.2019
Branchen: Private Equity11,727,139,427,294,4512,0615.03.2019
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen13,348,157,807,249,2411,8315.03.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte13,6510,30-4,707,238,2212,5515.03.2019
Laufzeitfonds 2046+11,767,414,567,107,659,3715.03.2019
Aktien Japan Flex-Cap7,041,85-9,847,0911,1313,4915.03.2019
Aktien Euroland mittelgroß13,7710,71-8,266,976,3113,3715.03.2019
Aktien Europa mittelgroß14,7911,18-2,396,977,4613,0015.03.2019
Laufzeitfonds 2036-204011,507,653,206,917,138,3115.03.2019
Immobilienaktien Euroland9,893,190,376,8511,9711,2231.01.2019
Aktien Schwellenländer Nebenwerte10,869,32-6,336,837,4311,2015.03.2019
Aktien weltweit dividendenorientiert11,696,947,086,818,599,6515.03.2019
Laufzeitfonds 2041-204511,367,164,016,817,418,9615.03.2019
Aktien weltweit islamkonform10,955,565,016,597,4110,2415.03.2019
Aktien Osteuropa ohne Russland5,522,79-5,076,405,2812,6615.03.2019
Aktien Japan Standardwerte6,611,87-5,366,389,9011,4315.03.2019
Aktien Dänemark12,587,23-0,476,3312,2212,0815.03.2019
Mischfonds USD aggressiv9,164,417,036,267,828,9515.03.2019
Mischfonds Emerging Markets7,986,20-1,216,255,528,1415.03.2019
Aktien Australien und Neuseeland11,018,332,276,244,5412,9915.03.2019
Branchen: Alternative Energien17,4910,975,266,163,6713,9015.03.2019
Branchen: Agrar11,616,334,566,145,6411,1515.03.2019
Mischfonds GBP risikofreudig12,188,653,736,106,7410,4315.03.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte12,809,39-0,556,066,5311,4815.03.2019
Aktien Südafrika & Namibia6,497,41-12,525,943,1217,0815.03.2019
Mischfonds NOK aggressiv10,376,27-0,025,886,249,5115.03.2019
Laufzeitfonds 2031-20359,425,963,145,856,467,8215.03.2019
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte10,869,11-4,345,816,8311,7615.03.2019
Anleihen USD hochverzinslich7,063,6812,445,727,177,1515.03.2019
Anleihen NOK hochverzinslich4,012,020,835,65-1,837,4215.03.2019
Branchen: Energie15,777,949,175,61-2,6917,8615.03.2019
Aktien Euroland Standardwerte12,158,23-1,715,575,2212,0615.03.2019
Anleihen Global hochverzinslich6,543,9011,095,577,126,5615.03.2019
Aktien Afrika & Naher Osten8,105,355,735,492,7010,3715.03.2019
Rohstoffe - Energie24,868,940,105,40-22,1414.03.2019
Mischfonds Asien8,226,474,285,387,677,9715.03.2019
Aktien Nordeuropa11,667,750,725,317,0710,9415.03.2019
Aktien Europa Standardwerte Growth14,3010,452,815,316,7011,2115.03.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte14,8813,477,105,265,0812,1715.03.2019
Aktien Polen6,514,54-8,705,222,2915,8315.03.2019
Aktien Euroland Flex-Cap11,196,93-1,115,125,6412,6015.03.2019
Mischfonds EUR aggressiv - Global9,275,070,485,105,298,4415.03.2019
Laufzeitfonds 2026-20309,136,182,435,085,756,7315.03.2019
Aktien Deutschland Nebenwerte9,806,25-9,985,074,9113,1815.03.2019
Aktien ASEAN7,065,76-2,955,075,719,6715.03.2019
Aktien Global Frontier Markt8,304,79-9,915,073,679,1715.03.2019
Anleihen Asien hochverzinslich7,185,9510,825,029,666,6315.03.2019
Immobilienaktien Global13,977,8417,215,029,3511,0915.03.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer5,734,5710,744,998,486,2215.03.2019
Aktien Großbritannien mittelgroß17,7917,521,754,986,2516,6415.03.2019
Aktien Europa Standardwerte Value12,118,11-1,274,954,2211,7415.03.2019
Aktien Großbritannien Flex-Cap15,5814,643,774,944,9714,9415.03.2019
Aktien Europa Standardwerte Blend13,149,501,314,925,1510,8515.03.2019
Aktien Schweden9,015,770,264,916,3311,6615.03.2019
Immobilienaktien Europa13,378,657,714,919,2112,3815.03.2019
Mischfonds EUR aggressiv8,064,84-0,544,844,908,9215.03.2019
Aktien Spanien8,164,17-3,184,841,3413,4615.03.2019
Aktien Deutschland Standardwerte11,497,57-8,564,684,9013,6815.03.2019
Mischfonds USD ausgewogen7,494,498,744,647,447,4015.03.2019
Aktien Europa dividendenorientiert11,748,352,194,615,1710,3815.03.2019
Anleihen Europa hochverzinslich-0,14-0,773,054,595,844,6827.04.2018
Anleihen Global ILS6,937,025,624,586,916,7415.03.2019
Anleihen Schwellenländer6,155,148,014,507,496,5415.03.2019
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged5,103,390,184,472,104,3015.03.2019
Branchen: Edelmetalle11,4514,627,714,440,9428,7215.03.2019
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig11,408,834,614,425,649,7815.03.2019
Mischfonds USD flexibel8,044,498,204,407,138,4415.03.2019
Aktien Europa Flex-Cap12,488,25-3,554,254,8512,0315.03.2019
Anleihen EUR hochverzinslich4,223,810,144,133,243,8615.03.2019
Mischfonds NOK ausgewogen8,454,90-0,104,062,618,0415.03.2019
Aktien Italien13,6510,21-8,923,641,8716,9015.03.2019
Anleihen GBP inflationsgesichert8,796,888,023,626,8410,2315.03.2019
Anleihen Schwellenländer - lokal4,675,220,313,483,218,3215.03.2019
Anleihen USD flexibel4,432,7411,263,466,776,3815.03.2019
Anleihen RMB5,595,007,633,366,895,3615.03.2019
Wandelanleihen Global USD-hedged7,124,266,443,367,377,4615.03.2019
Aktien Portugal11,138,67-2,123,31-1,3815,7415.03.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert3,983,93-0,943,302,554,2215.03.2019
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged4,293,0011,223,307,066,3515.03.2019
Aktien Kanada14,839,5810,193,290,9213,1415.03.2019
Mischfonds SEK aggressiv7,684,76-0,163,265,597,9815.03.2019
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert4,744,59-1,943,152,646,1515.03.2019
Aktien Großbritannien dividendenorientiert14,5113,565,753,114,9213,0915.03.2019
Anleihen Asien4,994,3311,583,117,115,9715.03.2019
Immobilienaktien Nordamerika15,146,2024,713,069,9615,3715.03.2019
Anleihen Flexibel Global4,043,197,043,026,095,5915.03.2019
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged4,353,3912,092,997,456,0715.03.2019
Mischfonds EUR flexibel - Global6,473,47-1,372,962,966,8915.03.2019
Mischfonds EUR ausgewogen - Global6,133,68-0,252,953,405,5815.03.2019
Anleihen Global islamkonform3,914,069,102,946,347,3415.03.2019
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged3,191,6111,082,837,366,9215.03.2019
Geldmarkt EUR Kurzfristig148,22148,13139,782,81-0,290,0515.03.2019
Mischfonds USD defensiv4,792,919,602,746,096,3715.03.2019
Anleihen IDR4,405,138,712,696,1810,1615.03.2019
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged10,729,245,182,692,699,4515.03.2019
Anleihen Dänemark1,661,752,742,652,721,9015.03.2019
Aktien Israel Large/Mid Cap10,981,327,052,63-14,1414.03.2019
Wandelanleihen Global6,053,701,722,614,675,7315.03.2019
Mischfonds GBP ausgewogen10,138,474,192,584,239,0215.03.2019
Laufzeitfonds 2021-20255,863,640,592,573,434,8915.03.2019
Mischfonds EUR ausgewogen6,093,88-0,852,552,886,5015.03.2019
Mischfonds EUR flexibel5,993,52-2,382,462,387,5315.03.2019
Mischfonds GBP flexibel10,598,612,872,454,079,6615.03.2019
Unternehmensanleihen USD4,323,4212,022,446,766,1715.03.2019
Unternehmensanleihen Global4,734,199,232,425,854,4515.03.2019
Anleihen EUR Langläufer3,043,395,292,326,428,5915.03.2019
Anleihen Asien - lokal3,223,588,372,315,945,3015.03.2019
Anleihen Global NOK-hedged4,463,110,512,280,026,4915.03.2019
Anleihen GBP hochverzinslich9,489,044,342,263,499,4115.03.2019
Anleihen DKK inländisch1,481,552,472,242,281,6315.03.2019
Aktien Afrika7,596,62-10,552,23-3,1812,6615.03.2019
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged4,032,193,382,192,795,7115.03.2019
Wandelanleihen Europa4,563,10-3,622,171,874,9415.03.2019
Rohstoffe - Diversifiziert7,813,18-1,202,15-7,2311,4515.03.2019
Mischfonds CHF aggressiv6,002,801,552,072,907,3415.03.2019
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged2,762,44-0,891,981,463,2115.03.2019
Laufzeitfonds 2016-20203,312,621,201,962,563,5515.03.2019
Unternehmensanleihen EUR2,252,300,631,902,262,3615.03.2019
Anleihen Global USD-hedged3,012,3811,521,896,656,6315.03.2019
Wandelanleihen Global EUR-hedged5,873,93-3,491,861,645,0815.03.2019
Anleihen NOK Kurzläufer 3,201,67-0,261,69-1,116,0715.03.2019
Aktien Indonesien5,375,563,331,622,1016,1115.03.2019
Mischfonds CHF ausgewogen4,752,671,721,623,275,9915.03.2019
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Unternehmensanleihen GBP8,238,425,451,584,168,9015.03.2019
Anleihen Global inflationsgesichert3,222,587,061,552,924,6915.03.2019
Mischfonds SEK ausgewogen4,242,78-1,401,522,886,3515.03.2019
Mischfonds EUR defensiv - Global3,732,50-0,481,501,973,3315.03.2019
Mischfonds EUR defensiv3,512,48-0,041,371,803,3115.03.2019
Mischfonds GBP mäßig defenisv8,697,834,381,223,338,0815.03.2019
Anleihen NOK3,361,970,271,22-0,745,8215.03.2019
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged2,742,75-0,291,201,433,2115.03.2019
Anleihen EUR flexibel2,282,14-0,281,181,092,8615.03.2019
Anleihen Osteuropa2,282,64-0,621,022,734,9915.03.2019
Anleihen USD diversifiziert2,922,2811,411,015,956,2415.03.2019
Aktien Korea5,795,68-9,200,984,0114,7415.03.2019
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged1,430,98-0,650,971,453,4715.03.2019
Anleihen GBP diversifiziert7,437,645,150,894,048,6315.03.2019
Anleihen Europa1,801,840,930,872,462,5015.03.2019
Anleihen GBP flexibel7,817,944,410,843,478,4415.03.2019
Anleihen RMB - Onshore4,614,158,590,816,515,9715.03.2019
Laufzeitfonds 2011-20152,742,160,970,790,934,5415.03.2019
Anleihen EUR inflationsgesichert1,050,65-0,620,751,253,1815.03.2019
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer1,920,8711,120,755,066,6815.03.2019
Mischfonds SEK flexibel4,362,66-2,160,741,957,7115.03.2019
Anleihen EUR diversifiziert1,451,580,330,711,782,3315.03.2019
Anleihen PLN-0,030,17-1,610,631,255,2915.03.2019
Anleihen Global2,842,935,670,593,794,3515.03.2019
Anleihen Global EUR1,621,650,770,561,702,2715.03.2019
Wandelanleihen Global CHF-hedged4,432,46-0,020,562,636,5715.03.2019
Anleihen USD inflationsgesichert2,992,3110,610,493,936,1515.03.2019
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer1,031,00-0,520,460,530,9515.03.2019
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged1,811,422,180,452,045,1915.03.2019
Geldmarkt USD Kurzfristig1,300,2510,800,454,926,8315.03.2019
Staatsanleihen EUR1,261,501,260,442,052,9615.03.2019
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged8,318,354,000,422,258,4815.03.2019
Geldmarkt USD1,430,3610,790,384,816,7615.03.2019
Anleihen HKD1,890,9010,730,375,676,5415.03.2019
Branchen: Kommunikation12,576,836,710,365,6311,5815.03.2019
Anleihen Global EUR-hedged1,511,85-0,760,160,692,6415.03.2019
Anleihen JPY0,242,884,960,164,169,4615.03.2019
Staatsanleihen GBP6,656,845,870,134,479,1915.03.2019
Immobilienfonds Europa0,74-0,440,50-0,02-0,073,8015.03.2019
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer0,530,53-0,56-0,050,261,0115.03.2019
Staatsanleihen USD1,971,8910,79-0,054,696,7315.03.2019
Wandelanleihen Global GBP-hedged11,619,87-0,06-0,081,9410,8615.03.2019
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged1,801,803,14-0,152,915,5015.03.2019
Immobilienfonds Großbritannien5,305,176,29-0,164,679,5115.03.2019
Anleihen EUR ultra-short0,170,16-0,50-0,20-0,020,4915.03.2019
Aktien Belgien6,694,14-15,67-0,273,2911,9013.03.2019
Geldmarkt EUR-0,01-0,02-0,42-0,32-0,150,1415.03.2019
Anleihen Global CHF1,961,562,75-0,351,975,2115.03.2019
Staatsanleihen EUR Kurzläufer0,260,28-0,23-0,380,021,2615.03.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte Value-4,82-6,63-4,27-0,473,5212,6730.10.2018
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged7,086,904,61-0,481,987,1015.03.2019
Immobilienfonds Global0,790,611,08-0,51-1,354,8115.03.2019
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged8,148,605,04-0,602,087,7615.03.2019
Anleihen Global CHF-hedged0,931,023,48-0,622,255,3415.03.2019
Mischfonds CHF defensiv2,491,561,02-0,771,855,1015.03.2019
Aktien Frankreich Nebenwerte9,355,16-17,49-0,891,6714,0215.03.2019
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Anleihen Global GBP-hedged6,947,533,98-1,081,857,8015.03.2019
Anleihen CHF0,490,464,86-1,192,155,5815.03.2019
Mischfonds SEK defensiv0,490,39-3,18-1,56-0,465,2515.03.2019
Geldmarkt CHF-0,94-1,072,22-2,050,624,8515.03.2019
Anleihen CHF Kurzläufer-1,02-1,102,08-2,250,734,9615.03.2019
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer5,565,824,17-2,420,107,9115.03.2019
Geldmarkt GBP Kurzfristig5,345,614,03-2,49-0,118,1615.03.2019
Geldmarkt GBP5,325,573,94-2,56-0,168,1515.03.2019
Unternehmensanleihen SEK-2,17-1,25-3,49-2,63-2,265,7415.03.2019
Immobilienfonds Sonstige0,800,783,33-2,97-3,4412,4715.03.2019
Anleihen SEK-2,53-1,55-2,42-3,15-1,315,2415.03.2019
Anleihen AUD-3,75-3,49-7,60-3,30-1,867,6127.04.2018
Anleihen SEK ultra-short-3,16-2,17-4,22-4,43-3,385,6715.03.2019
Geldmarkt CAD-3,13-1,35-4,20-5,09-2,747,7627.04.2018
Anleihen CAD-4,36-1,99-6,42-5,21-1,086,8027.04.2018
Rohstoffe - Agrar-0,51-3,96-12,94-8,03-10,1612,0215.03.2019
Aktien Türkei8,279,57-29,11-11,17-2,5430,3415.03.2019
Anleihen TRY-7,43-5,46-17,93-11,77-10,5715,2927.04.2018
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien Europa Sonstige-------
Aktien sonstige-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen RMB hochverzinslich5,704,6611,36--5,7915.03.2019
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Macro/Systematic-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Global Macro-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Getreide-0,77-3,63-17,49---14.03.2019
Rohstoffe - Metalle8,034,22---13,2714.03.2019
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)