Wenn Sie mit der Nutzung dieser Website fortfahren, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Lesen Sie hier mehr über unsere Cookie Policy und welche Arten von Cookies wir verwenden.

Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien China A-Shares8,564,8513,5331,6716,2734,1027.06.2017
Aktien Schweiz Nebenwerte18,628,9038,1520,2221,8512,0027.06.2017
Aktien Japan Nebenwerte10,134,3120,0019,1418,8614,9027.06.2017
Branchen: Technologie14,655,5336,3618,9117,2315,3427.06.2017
Aktien Indien15,212,0222,4716,9816,4118,4927.06.2017
Aktien Dänemark14,377,0926,5616,8823,9312,5227.06.2017
Aktien USA Standardwerte Growth6,753,2022,3415,5915,9114,2027.06.2017
Aktien China15,535,8731,1615,3911,8720,7827.06.2017
Aktien Greater China17,377,0732,2215,0613,3118,5027.06.2017
Aktien Vietnam7,813,5712,2814,8817,8914,6527.06.2017
Aktien Japan Flex-Cap7,003,3223,2114,3414,4615,3627.06.2017
Aktien USA Standardwerte Blend1,400,7618,8114,3115,4413,4427.06.2017
Aktien USA mittelgroß-1,70-0,4017,5714,1016,1415,2027.06.2017
Aktien Euroland Nebenwerte17,328,2430,0614,0710,0713,2627.06.2017
Branchen: Biotechnologie13,126,6229,4014,0120,9028,1127.06.2017
Aktien Niederlande13,425,8631,2313,6715,9114,1527.06.2017
Anleihen RMB hochverzinslich1,58-1,115,6513,64-9,0727.06.2017
Aktien Japan Standardwerte4,691,9418,8513,2712,6614,9527.06.2017
Aktien Asien ohne Japan16,155,6427,9713,2011,0114,7827.06.2017
Branchen: Gesundheitswesen9,624,0713,9013,0616,9716,5527.06.2017
Aktien USA Nebenwerte-1,500,7824,7312,8814,9417,5127.06.2017
Anleihen Asien hochverzinslich-2,54-2,625,8812,859,109,5027.06.2017
Aktien USA Flex-Cap0,950,1719,3412,7714,5814,6527.06.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte13,567,4829,7712,7319,0212,6327.06.2017
Aktien Europa Nebenwerte14,807,9632,5312,7218,0713,6827.06.2017
Aktien Taiwan Standardwerte12,462,7228,9212,5812,4813,9027.06.2017
Aktien weltweit Nebenwerte4,312,7722,8812,4215,9413,1027.06.2017
Immobilienaktien Nordamerika-2,260,10-0,3912,329,4416,6827.06.2017
Aktien weltweit Standardwerte Growth8,474,1822,0512,2913,6312,9127.06.2017
Aktien Hong Kong12,454,1327,0512,1710,1417,9227.06.2017
Aktien Asien-Pazifik mit Japan9,672,9923,0612,0911,4513,9027.06.2017
Aktien USA Standardwerte Value-2,46-1,0616,1312,0514,6613,7127.06.2017
Aktien Belgien4,95-0,1719,3611,2015,1012,0721.06.2017
Aktien Indonesien6,674,3018,8211,126,5320,8427.06.2017
Aktien Nordeuropa9,686,9225,7311,1015,6312,8227.06.2017
Aktien Europa mittelgroß13,187,1729,8210,9216,2413,5227.06.2017
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen10,703,5720,5010,8911,7713,4427.06.2017
Aktien Euroland mittelgroß16,328,6034,6910,8918,3714,6127.06.2017
Aktien Schweiz Standardwerte12,845,8826,5610,8515,1412,2727.06.2017
Aktien Israel Large/Mid Cap7,671,1525,0710,7012,8614,5623.05.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan11,923,0124,7410,6810,0014,3927.06.2017
Aktien weltweit Standardwerte Blend5,222,4220,0510,6112,5312,5027.06.2017
Anleihen IDR1,61-0,828,1310,530,2812,9122.06.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer-1,36-1,545,6310,417,428,7627.06.2017
Branchen: Infrastruktur6,882,2914,4610,4111,4012,7327.06.2017
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte9,281,2018,9710,3012,7614,6427.06.2017
Aktien Schweden9,865,4928,1510,2714,9213,4827.06.2017
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged-2,94-1,111,4710,076,259,1827.06.2017
Anleihen Asien-2,54-2,231,3010,045,668,6527.06.2017
Aktien weltweit Standardwerte Value2,750,9521,1110,0313,0112,4827.06.2017
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged-5,79-3,370,839,984,6910,3327.06.2017
Branchen: Finanzen4,701,3833,179,9012,5317,3627.06.2017
Anleihen Global ILS4,420,3910,459,869,468,9227.06.2017
Aktien weltweit dividendenorientiert3,501,3316,909,7711,6911,6427.06.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert8,841,8220,009,699,7413,1827.06.2017
Aktien Europa Standardwerte Growth11,125,8722,929,6513,1713,1727.06.2017
Aktien weltweit Flex-Cap5,982,9020,619,6511,7212,9127.06.2017
Wandelanleihen Global USD-hedged-1,49-0,918,549,618,8410,1627.06.2017
Aktien Deutschland Standardwerte12,617,1832,579,5516,0616,7127.06.2017
Anleihen Schwellenländer-0,01-1,086,009,516,228,8527.06.2017
Aktien Deutschland Nebenwerte14,898,6725,279,4113,4013,3727.06.2017
Aktien Österreich19,3210,2544,739,3212,0116,7127.06.2017
Laufzeitfonds 2046+5,752,6518,339,2510,8410,9227.06.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte11,186,9527,849,2015,1513,4927.06.2017
Anleihen Global hochverzinslich-2,26-1,019,069,197,638,7627.06.2017
Laufzeitfonds 2041-20455,142,3517,739,1010,3210,7127.06.2017
Mischfonds USD ausgewogen-0,99-0,607,849,097,8410,0927.06.2017
Unternehmensanleihen USD-2,55-0,95-0,089,075,108,9527.06.2017
Anleihen USD flexibel-3,16-1,763,899,045,448,6027.06.2017
Branchen: Private Equity8,524,5627,848,9914,7513,3627.06.2017
Immobilienaktien Global0,051,014,108,938,9913,5127.06.2017
Aktien Großbritannien mittelgroß7,863,5528,128,8715,2217,0227.06.2017
Immobilienfonds Sonstige-1,35-1,578,148,843,029,6527.06.2017
Aktien BRIC7,400,9827,048,807,2917,1327.06.2017
Immobilienaktien Europa7,277,2411,618,8013,5215,0027.06.2017
Aktien Großbritannien Nebenwerte11,225,4930,268,7915,1216,8627.06.2017
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged-3,53-1,963,638,785,549,0827.06.2017
Anleihen Global Islamkonform-4,45-2,85-0,578,785,688,5627.06.2017
Anleihen Global USD-2,71-1,10-1,338,734,658,6627.06.2017
Mischfonds Asien2,83-0,209,608,696,3911,8927.06.2017
Anleihen USD hochverzinslich-2,95-1,288,278,637,029,1327.06.2017
Branchen: Ökologie7,243,9820,758,6112,6813,1027.06.2017
Anleihen USD diversifiziert-3,74-1,74-1,628,534,039,0627.06.2017
Anleihen Global USD-hedged-4,74-2,32-1,558,484,429,4727.06.2017
Laufzeitfonds 2036-20405,392,6417,048,4310,6010,3527.06.2017
Aktien Frankreich Standardwerte12,008,4233,118,3913,8014,4327.06.2017
Laufzeitfonds 2031-20354,592,0815,958,3810,1710,1927.06.2017
Aktien Schwellenländer Nebenwerte11,543,6622,728,357,7513,6727.06.2017
Aktien Thailand4,390,6014,898,358,2914,7127.06.2017
Anleihen USD inflationsgesichert-6,14-3,43-1,238,272,309,6527.06.2017
Anleihen Flexibel Global-2,24-1,254,288,225,458,1427.06.2017
Aktien Euroland Standardwerte11,336,4532,128,0514,7314,7627.06.2017
Anleihen HKD-5,29-2,94-2,448,012,578,8827.06.2017
Branchen: Industriematerialien3,201,2426,368,0011,0116,3827.06.2017
Branchen: Wasser7,843,3620,487,9613,7011,9727.06.2017
Aktien Europa Flex-Cap10,015,6623,407,9313,0213,3027.06.2017
Branchen: Versorger4,440,986,647,768,5812,7427.06.2017
Mischfonds USD aggressiv0,25-0,318,797,747,5610,9827.06.2017
Aktien Schwellenländer weltweit11,122,4225,197,726,9114,1727.06.2017
Wandelanleihen Global0,130,067,757,678,278,2127.06.2017
Mischfonds USD flexibel-1,01-0,628,047,655,9910,8527.06.2017
Aktien Euroland Flex-Cap9,575,7721,337,6212,6613,8827.06.2017
Wandelanleihen Asien/Japan-2,55-2,555,317,627,309,4627.06.2017
Aktien Frankreich Nebenwerte12,207,9420,867,5614,5312,8512.06.2017
Mischfonds USD defensiv-2,87-1,484,287,555,529,1827.06.2017
Immobilienaktien Asien3,46-0,588,617,478,0013,0227.06.2017
Anleihen RMB-1,62-1,49-1,197,394,408,8027.06.2017
Laufzeitfonds 2026-20304,062,1312,817,369,739,2927.06.2017
Anleihen Asien - lokal-1,18-1,950,127,233,368,6327.06.2017
Unternehmensanleihen Global-2,01-0,570,797,094,537,2527.06.2017
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer-5,85-3,19-1,727,052,808,6727.06.2017
Mischfonds SEK aggressiv4,712,1413,817,039,349,4027.06.2017
Anleihen ZAR/NAD diversifiziert3,86-3,5528,807,000,0018,8327.06.2017
Staatsanleihen USD-4,43-2,13-3,296,942,569,0327.06.2017
Geldmarkt USD Kurzfristig-6,22-3,37-2,156,832,208,7427.06.2017
Branchen: Kommunikation0,24-0,917,316,799,6312,5127.06.2017
Aktien Europa Standardwerte Blend8,484,7024,366,7812,0113,0827.06.2017
Mischfonds CHF ausgewogen2,300,437,246,746,9410,1627.06.2017
Geldmarkt USD-6,27-3,40-2,256,722,138,7127.06.2017
Aktien Korea14,102,6716,896,645,5915,1127.06.2017
Aktien Europa Standardwerte Value6,943,7328,626,5013,1714,0227.06.2017
Mischfonds GBP risikofreudig4,291,7316,966,439,3212,6127.06.2017
Aktien Global Frontier Markt7,453,0921,076,4214,8211,9627.06.2017
Anleihen GBP inflationsgesichert-1,80-1,603,666,425,3811,9627.06.2017
Mischfonds EUR aggressiv - Global5,172,4014,836,328,549,6827.06.2017
Anleihen EUR Langläufer-0,972,74-5,916,288,0411,1327.06.2017
Aktien ASEAN6,201,959,906,215,8213,1927.06.2017
Mischfonds Emerging Markets5,650,1114,376,174,9710,6527.06.2017
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged1,220,241,316,125,5311,4027.06.2017
Immobilienaktien Euroland4,474,884,206,099,5112,9927.06.2017
Aktien Singapur10,420,8317,116,076,4614,2027.06.2017
Aktien weltweit islamkonform2,70-0,3711,876,058,0512,1827.06.2017
Aktien Norwegen1,890,4930,225,809,3415,0927.06.2017
Mischfonds EUR aggressiv7,924,5516,535,798,8710,3727.06.2017
Aktien Osteuropa ohne Russland15,696,7229,695,777,7612,0427.06.2017
Wandelanleihen Global CHF-hedged1,560,236,515,658,0311,7627.06.2017
Aktien Europa dividendenorientiert7,094,0722,915,5911,9012,3127.06.2017
Aktien Großbritannien Flex-Cap5,102,1123,245,3911,5715,5327.06.2017
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged1,180,067,735,317,4211,3927.06.2017
Mischfonds CHF aggressiv3,901,177,385,304,9510,5427.06.2017
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig3,121,3213,225,288,2211,7527.06.2017
Anleihen JPY-2,93-4,81-15,195,28-2,8111,9227.06.2017
Anleihen Global CHF-hedged-0,69-1,13-1,245,254,7011,4327.06.2017
Laufzeitfonds 2021-20252,751,339,165,217,546,8727.06.2017
Anleihen RMB - Onshore-3,99-2,61-4,265,091,418,9927.06.2017
Anleihen Global-1,53-1,18-2,025,062,417,2827.06.2017
Aktien Großbritannien dividendenorientiert4,071,5918,215,0410,4914,0327.06.2017
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged0,43-0,673,154,954,8410,7527.06.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Growth2,820,8319,094,939,5714,5927.06.2017
Mischfonds SEK ausgewogen3,281,089,944,836,777,3127.06.2017
Aktien Polen21,155,8840,834,757,9016,3827.06.2017
Aktien Spanien14,297,3535,354,6415,1216,1327.06.2017
Anleihen CHF-1,83-1,33-2,674,603,3211,2527.06.2017
Anleihen Europa hochverzinslich3,752,4710,804,538,065,0127.06.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Blend3,701,5720,704,309,5713,9027.06.2017
Mischfonds CHF defensiv0,97-0,093,004,134,099,9327.06.2017
Anleihen EUR hochverzinslich3,732,2710,094,077,144,8327.06.2017
Staatsanleihen GBP-1,46-0,86-3,734,052,2811,0427.06.2017
Mischfonds EUR ausgewogen - Global3,521,868,744,055,906,7027.06.2017
Mischfonds EUR ausgewogen4,122,469,854,046,387,7727.06.2017
Branchen: Agrar-1,65-0,2210,294,014,9613,4627.06.2017
Branchen: Alternative Energien7,895,0717,803,9311,8515,7227.06.2017
Anleihen Global CHF-0,70-0,900,503,833,489,9627.06.2017
Mischfonds EUR flexibel - Global3,781,719,263,795,297,7627.06.2017
Laufzeitfonds 2016-20201,500,865,703,775,675,0827.06.2017
Mischfonds SEK flexibel3,211,015,663,534,688,7327.06.2017
Mischfonds GBP ausgewogen1,660,618,503,526,2210,7827.06.2017
Wandelanleihen Europa3,582,549,833,456,566,4927.06.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Value0,680,5522,583,4510,2913,2627.06.2017
Mischfonds EUR flexibel5,793,2312,133,425,838,7627.06.2017
Geldmarkt SGD-2,41-2,99-3,913,420,726,6627.06.2017
Aktien EMEA1,64-0,7121,423,354,8914,6727.06.2017
Branchen: Edelmetalle-1,22-6,45-15,203,34-7,3439,5827.06.2017
Anleihen GBP diversifiziert-0,010,000,603,323,5810,4727.06.2017
Anleihen CHF Kurzläufer-2,13-1,94-2,633,301,4010,2227.06.2017
Unternehmensanleihen GBP0,490,382,353,154,9410,6527.06.2017
Anleihen AUD1,47-1,490,443,13-0,708,3227.06.2017
Aktien Italien12,576,1633,923,1013,2218,5627.06.2017
Anleihen Global inflationsgesichert-4,16-2,85-0,363,090,797,3027.06.2017
Geldmarkt CHF-1,96-1,93-2,013,051,579,9827.06.2017
Aktien Australien und Neuseeland-0,18-4,0710,402,934,7017,0327.06.2017
Mischfonds GBP flexibel1,540,738,202,855,6611,0427.06.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert4,141,456,062,804,435,0227.06.2017
Mischfonds NOK ausgewogen0,54-0,2711,702,794,3010,1627.06.2017
Anleihen Schwellenländer - lokal3,34-0,807,352,790,7210,2527.06.2017
Anleihen Osteuropa2,741,424,032,753,425,6227.06.2017
Anleihen CAD-2,44-0,15-3,482,56-0,757,2327.06.2017
Anleihen Dänemark1,611,212,012,542,873,6427.06.2017
Unternehmensanleihen EUR1,441,362,902,524,483,1427.06.2017
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert5,001,586,202,433,626,2427.06.2017
Aktien Südafrika & Namibia-0,64-6,1320,682,433,3617,9527.06.2017
Wandelanleihen Global EUR-hedged3,782,178,692,426,255,9527.06.2017
Mischfonds EUR defensiv - Global1,981,274,502,383,704,2827.06.2017
Anleihen Europa0,300,870,582,354,023,7627.06.2017
Mischfonds EUR defensiv2,311,674,992,324,164,2127.06.2017
Anleihen Global EUR0,220,500,732,192,683,4027.06.2017
Mischfonds GBP mäßig defenisv0,18-0,144,032,164,019,8827.06.2017
Anleihen EUR diversifiziert0,341,140,192,123,593,2627.06.2017
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged3,372,209,922,095,325,2727.06.2017
Staatsanleihen EUR-0,581,09-1,652,083,553,9427.06.2017
Anleihen DKK inländisch1,091,021,392,002,412,4927.06.2017
Anleihen EUR flexibel1,491,083,891,974,043,7327.06.2017
Mischfonds GBP defensiv-0,08-0,182,531,913,809,6727.06.2017
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged2,872,032,571,863,273,6427.06.2017
Laufzeitfonds 2011-20150,27-0,121,591,834,154,9627.06.2017
Rohstoffe - Edelmetalle2,36-3,64-3,071,68-3,8419,2627.06.2017
Anleihen GBP hochverzinslich0,880,596,221,676,2711,0427.06.2017
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Immobilienfonds Großbritannien-0,89-0,66-2,211,593,8011,1427.06.2017
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged-0,04-0,301,381,431,664,6827.06.2017
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged2,521,394,841,413,043,4727.06.2017
Anleihen Global EUR-hedged1,540,950,201,272,013,2427.06.2017
Anleihen PLN5,872,016,041,273,306,3427.06.2017
Anleihen EUR inflationsgesichert-0,961,340,911,102,344,3927.06.2017
Mischfonds SEK defensiv0,53-0,681,280,792,235,1627.06.2017
Aktien Russland-12,10-8,7620,960,750,7925,8827.06.2017
Aktien Afrika & Naher Osten-0,860,278,090,716,6716,2227.06.2017
Aktien Osteuropa-1,66-0,7922,420,671,9316,7027.06.2017
Geldmarkt AUD-1,51-3,581,630,49-2,158,3727.06.2017
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer0,300,201,240,441,961,2227.06.2017
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer0,120,180,390,401,260,9627.06.2017
Rohstoffe - Metalle29,0019,7330,920,370,0315,6024.11.2016
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged0,420,345,290,284,4311,0627.06.2017
Anleihen SEK-1,38-1,52-3,680,210,164,0727.06.2017
Staatsanleihen EUR Kurzläufer-0,180,13-0,060,141,080,7827.06.2017
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged-0,170,18-1,890,032,279,3727.06.2017
Wandelanleihen Global GBP-hedged1,610,475,220,004,8712,4627.06.2017
Geldmarkt EUR-0,11-0,07-0,17-0,020,120,0927.06.2017
Anleihen EUR ultra-short-0,08-0,03-0,06-0,050,340,3427.06.2017
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged-0,04-0,240,81-0,103,5210,0027.06.2017
Anleihen Global GBP-hedged-0,97-0,80-3,01-0,101,759,4127.06.2017
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,18-0,10-0,31-0,14-0,040,0827.06.2017
Geldmarkt CAD-4,79-2,04-2,99-0,32-2,517,8627.06.2017
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged-2,41-1,66-3,02-0,370,569,1927.06.2017
Anleihen Global NOK-hedged-2,32-1,581,10-0,450,009,4027.06.2017
Unternehmensanleihen SEK-0,44-1,48-0,64-0,740,244,5727.06.2017
Aktien Türkei18,7312,605,41-1,01-0,1421,9427.06.2017
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Anleihen NOK-2,67-2,270,49-1,67-1,548,0227.06.2017
Aktien Lateinamerika3,89-4,2717,67-1,89-1,5320,7427.06.2017
Aktien Kanada-7,34-3,067,12-1,982,5313,2627.06.2017
Geldmarkt SEK-1,96-2,24-3,79-2,11-1,584,2327.06.2017
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer-2,93-1,77-4,51-2,23-1,188,1827.06.2017
Immobilienfonds Global-4,87-4,24-4,31-2,31-4,424,1027.06.2017
Geldmarkt GBP-3,33-1,96-4,99-2,37-2,418,8427.06.2017
Immobilienfonds Europa-1,39-0,72-1,90-2,57-1,813,6427.06.2017
Anleihen NOK Kurzläufer -3,40-2,691,42-2,64-2,518,3727.06.2017
Geldmarkt GBP Kurzfristig-2,85-1,50-4,86-2,80-1,619,1727.06.2017
Aktien Portugal17,8317,1728,36-3,129,3420,7827.06.2017
Anleihen NOK hochverzinslich2,06-2,4616,37-3,89-0,9712,0027.06.2017
Anleihen TRY-0,063,12-12,94-5,32-5,2715,8627.06.2017
Aktien Afrika4,212,779,09-5,43-0,7514,1327.06.2017
Branchen: Rohstoffe-9,70-7,5711,30-5,59-3,2021,8927.06.2017
Aktien Brasilien-3,42-9,5916,27-7,15-5,8630,6427.06.2017
Rohstoffe - Getreide-1,944,51-4,57-8,14-2,7825,8524.11.2016
Rohstoffe - Agrar-7,51-6,73-9,80-9,63-8,0712,9827.06.2017
Aktien Griechenland22,0323,7947,63-10,72-28,6727.06.2017
Rohstoffe - Diversifiziert-10,69-6,92-8,78-14,07-9,5613,2727.06.2017
Branchen: Energie-19,84-10,63-3,36-15,23-4,7021,6127.06.2017
Rohstoffe - Energie-14,49-11,65-8,88-23,51-13,2922,5630.05.2017
Aktien Afrika & Naher Osten Sonstige-------
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien ohne Japan währungsgesichert-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien Asien-Pazifik währungsgesichert-------
Aktien Europa Sonstige-------
Aktien Europa währungsgesichert-------
Aktien Global währungsgesichert-------
Aktien Japan währungsgesichert-------
Aktien Schwellenländer währungsgesichert-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen Global Sonstige (hedged)-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Branchen: Andere Sektoren-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)