Wenn Sie mit der Nutzung dieser Website fortfahren, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Lesen Sie hier mehr über unsere Cookie Policy und welche Arten von Cookies wir verwenden.

Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien Japan Nebenwerte20,077,5618,9124,4223,6114,6018.10.2017
Aktien China A-Shares14,788,5514,0023,4217,2833,0818.10.2017
Aktien Schweiz Nebenwerte21,800,6825,6922,2819,5112,1918.10.2017
Aktien Dänemark17,791,3117,8322,0022,0612,4418.10.2017
Aktien Euroland mittelgroß20,815,5024,9621,5318,6414,0718.10.2017
Aktien Europa Nebenwerte23,925,5828,8120,6517,0713,4118.10.2017
Aktien Euroland Nebenwerte22,393,4727,8119,919,2812,8718.10.2017
Aktien Niederlande17,342,4024,2819,8714,3314,6118.10.2017
Branchen: Technologie20,705,8422,8119,7817,1315,4818.10.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte17,933,9921,2619,4216,8312,2918.10.2017
Aktien Österreich29,545,4740,3719,2510,5816,2418.10.2017
Aktien Japan Flex-Cap12,475,7716,0418,2716,9014,8018.10.2017
Aktien Frankreich Nebenwerte21,734,1628,6217,5017,8812,5505.10.2017
Aktien Greater China27,899,3323,6316,7713,6219,0318.10.2017
Aktien Nordeuropa13,442,5116,6915,8513,6912,6018.10.2017
Aktien Europa mittelgroß19,243,9121,6415,6613,3513,4218.10.2017
Aktien USA Nebenwerte1,543,3916,4115,5815,6717,0418.10.2017
Aktien China23,759,7420,4215,3812,8420,8118.10.2017
Aktien Japan Standardwerte7,254,8811,2015,2413,2114,8418.10.2017
Aktien USA Standardwerte Growth7,302,5914,4615,1414,8814,1118.10.2017
Aktien weltweit Nebenwerte8,443,8416,5415,0414,1113,0218.10.2017
Aktien Deutschland Standardwerte15,774,6422,0614,4911,9216,9318.10.2017
Aktien Indien17,670,719,9414,4914,2618,3118.10.2017
Aktien Belgien5,954,268,4714,0913,0112,2718.10.2017
Aktien USA Standardwerte Blend2,352,2312,2213,9214,3413,2818.10.2017
Aktien USA Flex-Cap3,172,4113,8213,9014,2314,5418.10.2017
Aktien Asien ohne Japan22,435,7018,8313,9011,0214,5418.10.2017
Aktien Frankreich Standardwerte13,813,2822,2513,7910,6814,2118.10.2017
Aktien Norwegen14,107,2821,8513,719,9615,8018.10.2017
Aktien Taiwan Standardwerte14,592,2215,0713,7011,3613,8118.10.2017
Aktien USA mittelgroß-1,251,129,8413,6815,5815,1118.10.2017
Aktien Schweden11,721,2916,9113,6212,6713,4918.10.2017
Aktien Hong Kong20,247,6417,4813,3910,9818,0218.10.2017
Aktien Großbritannien Nebenwerte17,476,9927,2313,3014,4916,8418.10.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte13,922,9419,2013,1712,2113,4518.10.2017
Aktien weltweit Standardwerte Growth10,423,1115,1012,9412,0212,9118.10.2017
Aktien Deutschland Nebenwerte17,493,4021,7412,8810,1412,9718.10.2017
Aktien weltweit Flex-Cap9,962,9115,4712,7411,5513,1218.10.2017
Aktien Schweiz Standardwerte11,160,0316,1512,4512,8712,3718.10.2017
Aktien BRIC19,609,8719,5612,257,0416,7818.10.2017
Branchen: Wasser10,493,3114,3112,2410,9211,7218.10.2017
Aktien Europa Standardwerte Growth12,781,9714,8812,189,5213,2518.10.2017
Aktien USA Standardwerte Value-2,921,919,0212,1713,4613,6418.10.2017
Branchen: Finanzen9,492,5220,3812,1312,0217,9718.10.2017
Aktien Euroland Flex-Cap10,421,8915,4412,1011,1513,9318.10.2017
Branchen: Ökologie9,712,6714,1512,0612,1712,9218.10.2017
Aktien Euroland Standardwerte13,082,7920,0211,8910,4914,6118.10.2017
Aktien Asien-Pazifik mit Japan10,473,9011,9611,8310,2113,8118.10.2017
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen8,242,2610,2711,7210,5414,3018.10.2017
Aktien weltweit Standardwerte Blend6,602,3813,3011,6010,8712,5018.10.2017
Branchen: Industriematerialien6,362,6716,0411,427,5116,2318.10.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan16,164,0214,8311,389,1714,2018.10.2017
Aktien Europa Flex-Cap12,382,5517,9111,2910,0713,1318.10.2017
Immobilienaktien Europa8,702,1410,9011,2810,6115,0918.10.2017
Branchen: Biotechnologie15,205,8421,2011,2119,1326,3118.10.2017
Aktien weltweit Standardwerte Value4,362,1912,6411,1911,4712,6518.10.2017
Aktien Großbritannien mittelgroß12,364,9218,6011,1712,8716,7618.10.2017
Aktien Russland-0,639,0917,7410,910,9125,6718.10.2017
Mischfonds USD aggressiv-0,611,234,5910,467,8311,3418.10.2017
Laufzeitfonds 2046+7,652,5512,6710,459,5210,8118.10.2017
Aktien weltweit dividendenorientiert4,011,9010,9610,3710,2111,6918.10.2017
Anleihen Asien hochverzinslich-4,870,44-0,4310,288,5410,7518.10.2017
Branchen: Gesundheitswesen7,992,158,4810,1414,5416,5718.10.2017
Laufzeitfonds 2041-20456,872,4711,8810,079,4810,5518.10.2017
Aktien Europa Standardwerte Value9,121,6317,499,899,1614,1118.10.2017
Aktien Europa Standardwerte Blend10,452,2616,189,879,0713,1918.10.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert10,552,8310,869,698,3013,3318.10.2017
Mischfonds EUR aggressiv10,852,2115,369,627,9810,4718.10.2017
Aktien Großbritannien Flex-Cap9,034,4516,609,6211,0015,8918.10.2017
Branchen: Versorger2,532,036,829,6110,7812,8718.10.2017
Aktien Schwellenländer weltweit17,984,8216,559,586,5114,0818.10.2017
Aktien Italien16,663,8725,339,5011,0618,4818.10.2017
Aktien Europa dividendenorientiert8,291,3613,939,489,6512,5318.10.2017
Aktien Thailand11,928,6818,109,429,3714,0218.10.2017
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte9,932,127,969,2410,8414,7318.10.2017
Laufzeitfonds 2031-20356,442,1211,219,248,909,7418.10.2017
Immobilienaktien Asien6,573,728,799,225,3312,8218.10.2017
Branchen: Infrastruktur4,370,246,189,187,9513,2618.10.2017
Laufzeitfonds 2036-20407,412,2311,479,068,4110,1618.10.2017
Mischfonds SEK aggressiv6,621,8410,549,048,089,4918.10.2017
Wandelanleihen Global1,840,495,058,747,377,8218.10.2017
Wandelanleihen Global USD-hedged-4,390,050,508,678,2310,5118.10.2017
Anleihen Global ILS1,480,653,918,628,029,2517.10.2017
Aktien Schwellenländer Nebenwerte12,511,909,458,507,9813,5718.10.2017
Aktien weltweit islamkonform5,462,558,348,486,5012,2218.10.2017
Branchen: Agrar2,964,038,848,336,0013,3918.10.2017
Mischfonds GBP risikofreudig6,182,8611,998,188,2812,6418.10.2017
Branchen: Edelmetalle-4,070,93-11,158,15-10,3638,7518.10.2017
Mischfonds EUR aggressiv - Global6,571,8311,008,117,219,9518.10.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer-2,660,68-0,337,956,558,9818.10.2017
Immobilienaktien Global-1,041,151,607,787,5013,5918.10.2017
Immobilienaktien Nordamerika-9,28-1,20-6,917,718,6617,0018.10.2017
Laufzeitfonds 2026-20305,601,959,077,707,979,2018.10.2017
Aktien Spanien8,86-3,3016,307,699,2816,0918.10.2017
Mischfonds USD ausgewogen-2,790,451,987,396,5610,3818.10.2017
Aktien Osteuropa6,754,7318,827,371,3516,4218.10.2017
Branchen: Alternative Energien14,907,4214,617,3313,5915,7818.10.2017
Mischfonds Asien2,532,212,007,275,0012,0018.10.2017
Mischfonds CHF aggressiv-0,57-1,900,867,194,5510,6618.10.2017
Mischfonds CHF ausgewogen-1,76-3,020,807,115,8110,4318.10.2017
Aktien EMEA7,003,7815,447,064,7414,9618.10.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Growth3,742,3610,217,048,3014,4718.10.2017
Anleihen Europa hochverzinslich6,982,159,066,948,134,8918.10.2017
Anleihen Schwellenländer-0,171,040,666,924,928,7418.10.2017
Wandelanleihen Asien/Japan0,441,693,946,848,079,4418.10.2017
Aktien Vietnam3,531,110,376,8219,2214,2718.10.2017
Anleihen Global hochverzinslich-3,44-0,070,546,826,438,7418.10.2017
Immobilienaktien Euroland5,392,2910,716,808,3013,4518.10.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Blend5,132,6111,876,747,8614,0618.10.2017
Aktien Portugal25,515,3429,186,727,1220,2818.10.2017
Aktien Großbritannien dividendenorientiert4,722,1911,066,708,9414,3218.10.2017
Aktien Osteuropa ohne Russland17,060,0219,886,636,1712,2718.10.2017
Anleihen IDR-2,85-0,24-4,196,610,0712,6218.10.2017
Anleihen Global islamkonform-3,460,00-3,906,602,299,4518.10.2017
Anleihen Asien-5,100,12-3,706,385,298,6518.10.2017
Mischfonds SEK ausgewogen5,401,058,256,365,757,2618.10.2017
Branchen: Kommunikation-4,08-1,48-1,806,277,7113,8318.10.2017
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig3,801,989,406,257,0211,8418.10.2017
Aktien Singapur12,361,9912,306,155,4914,0618.10.2017
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged-5,59-0,29-3,686,135,569,3018.10.2017
Laufzeitfonds 2021-20254,201,607,316,116,547,1018.10.2017
Anleihen USD hochverzinslich-3,93-0,210,525,966,089,3118.10.2017
Mischfonds Emerging Markets9,222,458,845,954,4710,7018.10.2017
Anleihen USD flexibel-6,13-0,93-3,145,914,868,9918.10.2017
Aktien Polen23,850,7329,775,805,9416,0118.10.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Value2,723,3212,465,778,0513,7518.10.2017
Wandelanleihen Global CHF-hedged-2,45-3,70-0,465,755,7012,0118.10.2017
Wandelanleihen Europa4,411,267,305,665,006,3518.10.2017
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged-8,89-0,23-5,875,634,8710,4217.10.2017
Mischfonds USD flexibel-1,111,002,155,623,4211,3318.10.2017
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged-6,50-0,63-2,985,615,639,2318.10.2017
Mischfonds EUR ausgewogen5,051,447,595,585,038,0218.10.2017
Mischfonds EUR flexibel6,861,809,515,524,488,7318.10.2017
Unternehmensanleihen USD-5,82-0,74-4,295,494,849,0618.10.2017
Mischfonds EUR flexibel - Global5,391,538,375,444,517,9218.10.2017
Mischfonds EUR ausgewogen - Global4,371,436,635,445,446,8018.10.2017
Aktien Korea10,81-1,926,245,313,4715,3218.10.2017
Anleihen EUR hochverzinslich6,091,957,575,275,945,5918.10.2017
Mischfonds USD defensiv-5,60-0,23-1,845,064,069,3918.10.2017
Mischfonds SEK flexibel4,761,178,054,924,078,7118.10.2017
Wandelanleihen Global EUR-hedged4,941,076,144,854,956,0418.10.2017
Aktien Global Frontier Markt6,742,1811,974,7710,6511,4918.10.2017
Anleihen RMB-1,881,23-2,524,645,278,8018.10.2017
Mischfonds NOK ausgewogen3,531,655,374,633,679,9618.10.2017
Anleihen Global USD-5,59-0,76-4,174,604,058,9218.10.2017
Laufzeitfonds 2016-20202,611,284,244,565,165,3618.10.2017
Anleihen HKD-8,47-1,15-5,794,45-9,1518.10.2017
Anleihen Flexibel Global-3,62-0,14-1,594,423,757,5018.10.2017
Anleihen USD diversifiziert-7,67-1,04-6,134,343,409,1918.10.2017
Anleihen GBP inflationsgesichert-3,573,12-0,674,346,5912,3218.10.2017
Aktien Brasilien26,1815,4816,824,28-1,3830,6918.10.2017
Unternehmensanleihen Global-0,970,44-0,784,244,107,2518.10.2017
Anleihen Global USD-hedged-8,41-1,20-5,694,153,789,7418.10.2017
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged-3,45-3,79-1,424,064,7811,6318.10.2017
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged5,021,325,874,014,505,0818.10.2017
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert7,322,104,143,982,586,1818.10.2017
Aktien Australien und Neuseeland1,620,972,283,854,1016,9618.10.2017
Mischfonds GBP ausgewogen1,491,306,803,825,1310,8418.10.2017
Anleihen Asien - lokal-4,54-0,40-3,933,792,658,5918.10.2017
Anleihen USD inflationsgesichert-9,16-1,49-7,433,591,739,6117.10.2017
Anleihen EUR Langläufer-0,952,01-4,383,596,1811,7218.10.2017
Aktien Lateinamerika15,807,219,813,57-0,3120,4218.10.2017
Mischfonds GBP flexibel1,831,657,063,434,8011,1018.10.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert5,871,884,063,392,825,0518.10.2017
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer-9,40-1,40-5,923,282,668,8318.10.2017
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged-4,04-3,87-5,013,223,1511,5318.10.2017
Geldmarkt USD Kurzfristig-9,80-1,40-6,023,172,448,9718.10.2017
Geldmarkt USD-9,93-1,44-6,213,022,308,9618.10.2017
Anleihen JPY-7,18-1,86-14,932,92-2,9711,9417.10.2017
Aktien ASEAN6,872,413,622,883,0712,9918.10.2017
Mischfonds EUR defensiv - Global2,320,762,942,883,054,2818.10.2017
Mischfonds EUR defensiv2,470,923,312,763,144,1118.10.2017
Staatsanleihen USD-6,39-0,98-6,252,752,269,4518.10.2017
Laufzeitfonds 2011-20151,430,362,502,543,415,3218.10.2017
Anleihen Osteuropa1,780,000,322,492,465,5118.10.2017
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged2,770,592,182,322,653,6218.10.2017
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged3,670,881,802,282,823,6218.10.2017
Unternehmensanleihen EUR2,331,201,492,263,502,9518.10.2017
Mischfonds CHF defensiv-5,11-3,91-3,832,232,8210,1418.10.2017
Anleihen Dänemark2,191,221,902,233,052,5018.10.2017
Anleihen GBP hochverzinslich1,161,217,172,214,6611,1018.10.2017
Aktien Südafrika & Namibia-2,80-0,964,142,183,0317,9418.10.2017
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged-5,71-4,19-4,782,173,2011,0518.10.2017
Immobilienfonds Sonstige-2,04-0,800,222,10-1,618,3018.10.2017
Anleihen Global CHF-5,09-3,00-4,651,952,2410,0118.10.2017
Mischfonds GBP mäßig defenisv-0,430,644,281,913,259,9418.10.2017
Anleihen AUD-0,85-1,34-5,041,89-0,798,1618.10.2017
Anleihen Europa-0,010,76-0,301,843,603,9118.10.2017
Anleihen DKK inländisch1,761,071,731,802,522,1418.10.2017
Anleihen Global-4,50-0,89-4,651,791,676,9018.10.2017
Branchen: Rohstoffe-0,456,6010,481,73-3,2022,0518.10.2017
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Anleihen Schwellenländer - lokal0,93-0,90-0,201,55-0,0710,2318.10.2017
Anleihen RMB - Onshore-5,430,48-5,511,541,718,8818.10.2017
Unternehmensanleihen GBP-0,970,103,471,483,6710,7618.10.2017
Anleihen Global CHF-hedged-7,05-4,98-4,921,471,7611,6818.10.2017
Wandelanleihen Global GBP-hedged1,441,097,171,463,8712,9318.10.2017
Anleihen Global inflationsgesichert-6,21-0,59-4,521,450,517,5018.10.2017
Anleihen EUR diversifiziert0,480,81-0,351,432,563,0318.10.2017
Mischfonds SEK defensiv2,390,623,841,431,795,1118.10.2017
Geldmarkt SGD-3,89-1,29-3,491,410,566,6717.10.2017
Anleihen Global EUR-0,120,36-0,541,402,033,2118.10.2017
Staatsanleihen EUR-0,440,86-1,731,322,743,6618.10.2017
Anleihen EUR flexibel1,590,581,521,301,823,4518.10.2017
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged-0,390,70-2,191,291,314,4818.10.2017
Anleihen EUR inflationsgesichert-0,191,300,051,271,524,2818.10.2017
Rohstoffe - Edelmetalle8,305,9310,101,20-6,3218,9018.10.2017
Mischfonds GBP defensiv-0,940,623,721,102,879,7418.10.2017
Anleihen GBP diversifiziert-1,86-0,042,261,103,0910,5918.10.2017
Anleihen PLN5,35-0,752,551,092,076,2618.10.2017
Anleihen CHF-8,01-2,49-6,221,091,6111,5218.10.2017
Anleihen CHF Kurzläufer-7,78-4,19-6,791,050,4810,5217.10.2017
Staatsanleihen GBP-4,45-0,42-1,031,002,1211,2118.10.2017
Immobilienfonds Großbritannien0,281,017,270,985,2010,9418.10.2017
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged1,140,986,770,883,1111,1018.10.2017
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer1,000,291,010,761,571,1318.10.2017
Anleihen CAD-3,87-0,95-4,480,71-0,737,0418.10.2017
Geldmarkt CHF-7,89-4,74-6,720,700,4210,2818.10.2017
Anleihen Global EUR-hedged1,320,140,320,681,283,2018.10.2017
Rohstoffe - Metalle29,0019,7330,920,370,0314,1724.11.2016
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer0,170,110,100,290,821,0118.10.2017
Staatsanleihen EUR Kurzläufer-0,210,17-0,330,240,950,8218.10.2017
Aktien Indonesien-5,33-2,83-9,370,210,0420,1318.10.2017
Anleihen GBP flexibel-1,12-0,022,990,192,4810,1518.10.2017
Anleihen EUR ultra-short0,060,000,060,150,370,3618.10.2017
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged-0,530,423,620,122,9110,0218.10.2017
Unternehmensanleihen SEK1,920,283,17-0,01-0,214,7418.10.2017
Geldmarkt EUR-0,20-0,08-0,23-0,090,050,1018.10.2017
Geldmarkt AUD-2,43-2,57-3,89-0,10-2,468,3218.10.2017
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,020,21-0,09-0,10-0,010,0618.10.2017
Aktien Kanada-6,45-0,010,32-0,141,3512,7517.10.2017
Immobilienfonds Europa0,45-0,460,64-0,29-0,943,0918.10.2017
Anleihen SEK0,02-0,140,20-0,35-0,254,0018.10.2017
Geldmarkt CAD-3,53-0,36-1,64-0,52-2,297,8818.10.2017
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged-0,510,392,13-0,861,309,3118.10.2017
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Anleihen Global NOK-hedged-0,37-0,09-1,02-1,15-1,208,8718.10.2017
Branchen: Private Equity4,833,2810,03-1,442,7113,5618.10.2017
Anleihen NOK-0,710,15-2,08-1,51-1,977,8218.10.2017
Geldmarkt SEK-0,44-0,350,62-1,72-1,954,3618.10.2017
Anleihen Global GBP-hedged-2,80-0,241,23-1,780,619,3518.10.2017
Anleihen NOK Kurzläufer -1,02-0,06-1,98-1,86-2,268,1218.10.2017
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged-3,670,51-0,62-1,93-0,139,1018.10.2017
Aktien Türkei11,82-6,252,33-2,60-4,2921,5818.10.2017
Aktien Griechenland16,17-9,2526,49-2,84-28,9618.10.2017
Immobilienfonds Global-3,96-0,41-3,63-2,91-5,354,4418.10.2017
Anleihen NOK hochverzinslich1,940,711,58-3,23-1,2911,4218.10.2017
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer-4,16-0,51-0,15-3,24-1,478,7218.10.2017
Geldmarkt GBP-4,48-0,51-0,24-3,48-1,699,1618.10.2017
Geldmarkt GBP Kurzfristig-4,47-0,50-0,15-3,71-1,739,2718.10.2017
Aktien Afrika & Naher Osten-3,78-1,966,66-4,125,2614,5618.10.2017
Aktien Afrika4,82-0,295,52-4,87-0,2014,0518.10.2017
Rohstoffe - Diversifiziert-4,572,96-1,97-6,51-7,0613,3418.10.2017
Branchen: Energie-13,963,86-4,40-7,05-5,3720,1118.10.2017
Rohstoffe - Agrar-12,46-9,04-8,33-7,92-9,6413,4017.10.2017
Anleihen TRY-8,30-5,84-18,05-8,26-6,9915,9017.10.2017
Rohstoffe - Energie-16,993,71-10,17-20,81-13,2222,7005.10.2017
Aktien Afrika & Naher Osten Sonstige-------
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien ohne Japan währungsgesichert-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien Asien-Pazifik währungsgesichert-------
Aktien Europa Sonstige-------
Aktien Europa währungsgesichert-------
Aktien Global währungsgesichert-------
Aktien Israel Large/Mid Cap-4,03-2,392,65--15,3016.10.2017
Aktien Japan währungsgesichert-------
Aktien Schwellenländer währungsgesichert-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen Global Sonstige (hedged)-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen RMB hochverzinslich-5,310,56-2,78--9,0818.10.2017
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Branchen: Andere Sektoren-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Global Macro-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Getreide--5,78---25,8505.10.2017
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)