Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Branchen: Technologie33,959,7525,9818,3415,9316,0711.11.2019
Aktien Brasilien24,29-1,1626,1316,686,5426,0211.11.2019
Aktien Russland38,3911,1430,1015,9512,3817,5511.11.2019
Aktien USA Standardwerte Growth29,754,5116,2315,3513,3813,7011.11.2019
Branchen: Private Equity35,468,7118,3114,5011,3211,5711.11.2019
Aktien BRIC22,798,6021,0314,4610,3612,7311.11.2019
Aktien Frankreich Standardwerte27,1310,5217,6513,1510,5912,5711.11.2019
Aktien Griechenland33,121,2427,8313,130,1517,8011.11.2019
Aktien Niederlande32,087,5918,5712,2412,3013,3811.11.2019
Aktien Osteuropa30,019,2224,0112,187,1213,6211.11.2019
Aktien USA Standardwerte Blend27,916,6413,8712,1611,3513,0411.11.2019
Aktien USA Flex-Cap27,605,8013,2211,9811,1314,7011.11.2019
Aktien weltweit Standardwerte Growth26,936,3515,5511,989,9012,0411.11.2019
Aktien Schweiz Nebenwerte28,835,9614,8111,8113,9812,3611.11.2019
Aktien Greater China24,2512,2120,7611,6010,2715,6911.11.2019
Aktien Italien25,4912,9117,4011,426,0016,1711.11.2019
Aktien Taiwan Standardwerte26,4013,3024,4711,409,8113,8011.11.2019
Branchen: Versorger21,483,7318,5411,277,0611,4011.11.2019
Rohstoffe - Edelmetalle26,295,4131,3710,965,3613,6511.11.2019
Aktien Schweiz Standardwerte27,515,8218,1710,588,639,5811.11.2019
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen24,735,7515,3410,578,6412,4411.11.2019
Aktien Thailand15,691,859,9910,466,9112,7111.11.2019
Immobilienaktien Europa22,1610,5911,6710,418,2510,8911.11.2019
Aktien Großbritannien Nebenwerte19,0112,255,1710,417,9114,0111.11.2019
Aktien Euroland mittelgroß23,678,3911,1910,319,3313,0511.11.2019
Branchen: Ökologie27,566,8315,4110,118,0412,3411.11.2019
Aktien Japan Nebenwerte21,1111,007,6510,1013,5713,4411.11.2019
Branchen: Wasser27,916,4618,6010,068,2711,4211.11.2019
Aktien Europa mittelgroß25,259,0911,559,818,8312,5511.11.2019
Aktien Europa Standardwerte Growth26,757,0515,209,787,7111,1811.11.2019
Aktien Österreich21,009,232,819,758,8215,5111.11.2019
Branchen: Industriematerialien27,9510,1515,989,608,8114,5111.11.2019
Aktien USA Nebenwerte25,846,308,999,5810,6517,8611.11.2019
Aktien China20,2410,4216,409,418,3116,5711.11.2019
Aktien USA mittelgroß29,356,2213,309,3210,2415,4511.11.2019
Aktien weltweit Standardwerte Blend23,577,2912,319,318,1811,1011.11.2019
Aktien Euroland Nebenwerte19,118,297,339,309,9013,7611.11.2019
Branchen: Finanzen23,538,4811,469,247,5615,0411.11.2019
Aktien Europa Nebenwerte20,638,526,909,2210,0413,3211.11.2019
Aktien Asien ohne Japan18,3510,1117,259,207,5212,6611.11.2019
Branchen: Alternative Energien26,924,5217,909,204,5815,1711.11.2019
Aktien Lateinamerika15,06-0,2513,609,193,0618,7011.11.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte23,578,5513,639,177,4511,5411.11.2019
Aktien Nebenwerte Nordeuropa22,6610,1010,319,1611,2513,1411.11.2019
Immobilienaktien Asien17,574,8020,018,987,7510,2411.11.2019
Aktien weltweit Nebenwerte23,826,8210,048,989,4412,9011.11.2019
Aktien Singapur13,946,4114,058,934,5812,8411.11.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan17,849,3015,238,887,2212,1311.11.2019
Aktien Schweden21,9311,7014,638,827,4412,6811.11.2019
Aktien USA Standardwerte Value24,398,4910,528,789,4613,7011.11.2019
Aktien Finnland22,229,7713,248,7510,4912,2111.11.2019
Aktien Großbritannien mittelgroß25,6815,6410,798,726,5214,4411.11.2019
Aktien Dänemark18,855,358,458,6511,2211,2811.11.2019
Aktien Pazifik ohne Japan20,986,7116,568,616,2812,1211.11.2019
Laufzeitfonds 2046+21,618,2912,038,607,099,8811.11.2019
Branchen: Gesundheitswesen17,054,706,608,567,5312,9911.11.2019
Branchen: Infrastruktur21,535,4016,438,526,6510,6111.11.2019
Aktien Nordeuropa20,278,9811,788,457,4711,1611.11.2019
Aktien Spanien15,664,396,778,405,4112,4211.11.2019
Aktien Euroland Standardwerte23,219,4012,858,336,8412,1211.11.2019
Aktien Schwellenländer weltweit16,938,4314,748,315,4411,6011.11.2019
Immobilienaktien Global23,686,0216,578,297,2510,5311.11.2019
Aktien Japan Flex-Cap21,6213,399,188,2510,3512,8611.11.2019
Aktien weltweit Flex-Cap21,616,7110,058,247,5512,3611.11.2019
Aktien weltweit dividendenorientiert21,648,0012,028,157,3110,2311.11.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte20,617,008,098,139,5512,6411.11.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert17,278,0314,688,116,3810,4511.11.2019
Mischfonds Greater China16,846,1616,298,07-10,5911.11.2019
Laufzeitfonds 2041-204520,297,9711,308,066,739,3811.11.2019
Aktien Portugal9,779,181,797,970,6113,4911.11.2019
Aktien Asien-Pazifik mit Japan19,5810,2213,527,897,7611,0411.11.2019
Aktien Europa Standardwerte Blend22,748,5512,377,875,8110,9311.11.2019
Laufzeitfonds 2036-204020,458,4011,297,736,498,6611.11.2019
Aktien Japan Standardwerte21,9812,9411,377,579,5011,2011.11.2019
Aktien Norwegen11,546,21-2,777,566,5314,3611.11.2019
Aktien China A-Shares34,3610,7428,597,4613,3518,4711.11.2019
Mischfonds GBP risikofreudig20,139,4710,637,425,7410,3511.11.2019
Aktien weltweit Standardwerte Value20,299,368,697,377,0511,5611.11.2019
Aktien Hong Kong10,896,7610,077,337,5014,0811.11.2019
Aktien Osteuropa ohne Russland12,163,689,707,274,4011,9811.11.2019
Aktien Kanada27,886,1415,527,254,1113,0811.11.2019
Aktien Israel Large/Mid Cap24,673,397,237,12-14,5611.11.2019
Immobilienaktien Nordamerika25,622,9416,577,097,7815,2811.11.2019
Aktien Euroland Flex-Cap18,186,918,247,056,4412,5611.11.2019
Aktien weltweit islamkonform19,068,408,927,026,1110,7011.11.2019
Aktien Großbritannien Flex-Cap20,4912,197,946,984,9013,5411.11.2019
Laufzeitfonds 2031-203516,846,449,476,935,788,0811.11.2019
Aktien Deutschland Standardwerte22,6910,0610,486,876,6613,8411.11.2019
Branchen: Agrar17,751,414,066,854,3911,8711.11.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte19,2510,699,106,584,0711,7711.11.2019
Immobilienaktien Euroland16,495,825,636,5311,5810,2801.10.2019
Aktien Indien7,477,6613,086,516,6616,6211.11.2019
Aktien Europa Flex-Cap19,647,568,186,496,3511,9711.11.2019
Aktien Europa dividendenorientiert19,089,529,956,475,1710,8311.11.2019
Aktien Australien und Neuseeland24,456,2113,906,455,3411,9711.11.2019
Aktien Deutschland Nebenwerte17,986,795,486,386,8513,2811.11.2019
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig18,269,189,856,324,589,3311.11.2019
Mischfonds USD aggressiv18,995,0511,126,246,889,3511.11.2019
Aktien Afrika & Naher Osten9,65-1,917,206,200,5311,4311.11.2019
Aktien Europa Standardwerte Value19,0810,498,256,124,6911,9611.11.2019
Mischfonds EUR aggressiv - Global16,854,778,425,924,978,7211.11.2019
Laufzeitfonds 2026-203016,175,659,705,875,016,8211.11.2019
Mischfonds EUR aggressiv13,374,295,925,775,259,0911.11.2019
Mischfonds Emerging Markets14,575,3212,175,713,928,2211.11.2019
Branchen: Kommunikation22,024,8214,215,524,5611,8311.11.2019
Anleihen EUR Langläufer15,34-3,4518,095,305,778,6611.11.2019
Aktien Vietnam10,754,067,625,298,4913,1011.11.2019
Mischfonds USD ausgewogen16,294,2511,175,265,857,5111.11.2019
Mischfonds SEK aggressiv15,055,478,055,265,028,1411.11.2019
Aktien Großbritannien dividendenorientiert17,4112,206,795,193,4112,3511.11.2019
Anleihen Global ILS16,490,0114,265,127,287,0611.11.2019
Aktien ASEAN11,112,7011,055,112,829,8411.11.2019
Aktien Afrika10,436,396,394,99-3,1611,7211.11.2019
Mischfonds USD flexibel15,704,1110,004,966,018,4611.11.2019
Mischfonds Asien15,756,1614,144,865,448,1111.11.2019
Aktien Polen3,763,871,784,78-0,0215,0308.11.2019
Mischfonds GBP ausgewogen15,419,198,444,763,058,1611.11.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer15,242,5314,284,706,766,1611.11.2019
Mischfonds GBP flexibel15,258,988,114,692,798,9211.11.2019
Anleihen Global hochverzinslich14,483,3210,244,686,136,3911.11.2019
Branchen: Biotechnologie21,065,274,514,654,7219,9211.11.2019
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged14,819,837,754,601,878,0611.11.2019
Anleihen Europa hochverzinslich-0,14-0,773,054,595,844,6827.04.2018
Anleihen Schwellenländer - lokal12,992,6214,284,582,627,7211.11.2019
Mischfonds NOK aggressiv14,605,114,884,555,429,9111.11.2019
Anleihen GBP hochverzinslich14,319,597,284,542,587,7511.11.2019
Anleihen USD hochverzinslich14,393,589,684,526,046,8911.11.2019
Aktien Schwellenländer Nebenwerte13,846,1012,804,514,0511,3611.11.2019
Unternehmensanleihen GBP14,037,9910,384,492,946,5211.11.2019
Anleihen Global islamkonform15,724,5417,574,276,387,1011.11.2019
Anleihen Schwellenländer14,371,0613,684,215,756,5011.11.2019
Anleihen IDR15,715,0718,294,206,369,7711.11.2019
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged14,502,0213,944,026,226,3311.11.2019
Mischfonds GBP defensiv13,038,758,493,922,306,7011.11.2019
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged12,612,2511,233,846,076,4011.11.2019
Anleihen GBP diversifiziert12,647,649,573,832,376,6811.11.2019
Unternehmensanleihen USD14,511,9514,563,825,636,4711.11.2019
Staatsanleihen GBP12,486,3111,313,792,887,4111.11.2019
Mischfonds EUR flexibel - Global11,633,165,453,792,926,9811.11.2019
Immobilienfonds Großbritannien5,098,121,473,761,956,9611.11.2019
Mischfonds EUR ausgewogen - Global11,432,856,303,763,175,7211.11.2019
Anleihen GBP flexibel12,648,518,503,712,186,5011.11.2019
Anleihen EUR hochverzinslich8,200,984,623,683,653,3511.11.2019
Mischfonds GBP mäßig defenisv13,148,297,893,632,106,8411.11.2019
Laufzeitfonds 2021-202510,502,705,793,582,834,6411.11.2019
Unternehmensanleihen Global13,292,2712,643,565,024,8611.11.2019
Mischfonds EUR flexibel10,763,125,323,522,697,4211.11.2019
Mischfonds USD defensiv12,562,799,953,514,796,3611.11.2019
Anleihen Asien13,702,4214,443,495,916,0811.11.2019
Anleihen Asien hochverzinslich14,553,2214,653,477,726,4811.11.2019
Anleihen USD flexibel11,582,3610,343,445,626,2211.11.2019
Anleihen Asien - lokal10,382,7812,763,404,365,4311.11.2019
Anleihen GBP inflationsgesichert11,933,369,413,304,379,4911.11.2019
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged11,848,367,553,261,107,0511.11.2019
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte13,296,8112,733,194,1712,2911.11.2019
Mischfonds CHF aggressiv14,391,829,813,143,357,7311.11.2019
Mischfonds EUR ausgewogen10,223,065,003,122,656,0511.11.2019
Wandelanleihen Global USD-hedged13,973,838,613,125,237,3111.11.2019
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged8,621,164,713,112,513,7411.11.2019
Mischfonds SEK ausgewogen8,123,574,753,092,686,5311.11.2019
Wandelanleihen Global10,861,856,273,065,075,9011.11.2019
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged13,298,1810,182,961,036,3211.11.2019
Anleihen RMB7,782,789,322,794,145,6511.11.2019
Anleihen Flexibel Global9,432,067,532,794,405,4511.11.2019
Laufzeitfonds 2016-20206,802,134,802,762,313,5011.11.2019
Wandelanleihen Global GBP-hedged13,8610,345,492,740,219,5811.11.2019
Anleihen Global USD-hedged10,241,7110,692,564,936,5011.11.2019
Anleihen RMB hochverzinslich11,532,2611,822,56-6,0911.11.2019
Mischfonds CHF ausgewogen12,891,599,712,553,796,2411.11.2019
Mischfonds SEK flexibel9,434,695,062,531,878,0111.11.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert8,400,287,812,502,323,8411.11.2019
Anleihen USD diversifiziert11,451,5812,462,434,826,3411.11.2019
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert8,54-1,128,052,412,315,6911.11.2019
Anleihen Osteuropa9,201,5610,022,412,474,9811.11.2019
Branchen: Rohstoffe16,296,394,712,381,7716,5811.11.2019
Anleihen Global inflationsgesichert9,130,849,062,342,565,0211.11.2019
Mischfonds EUR defensiv7,101,194,612,221,803,2811.11.2019
Anleihen Europa6,070,316,142,182,032,5811.11.2019
Anleihen Dänemark2,57-1,532,892,151,952,0411.11.2019
Unternehmensanleihen EUR5,84-0,665,122,142,032,2711.11.2019
Anleihen Global GBP-hedged10,217,608,002,090,236,2811.11.2019
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged9,940,579,612,045,487,2011.11.2019
Mischfonds EUR defensiv - Global7,451,204,722,021,873,4011.11.2019
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged10,426,497,571,900,386,0211.11.2019
Staatsanleihen EUR5,39-0,976,761,901,873,1611.11.2019
Mischfonds NOK ausgewogen10,682,503,051,891,478,2211.11.2019
Laufzeitfonds 2011-20154,782,612,911,850,374,4311.11.2019
Aktien Global Frontier Markt9,040,304,411,810,929,2011.11.2019
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged7,56-0,337,311,801,713,0711.11.2019
Anleihen HKD7,981,519,231,794,806,3011.11.2019
Staatsanleihen USD9,470,7912,071,733,817,0011.11.2019
Anleihen PLN2,691,862,771,720,995,4008.11.2019
Anleihen Global8,701,149,391,723,094,4511.11.2019
Aktien Südafrika & Namibia6,367,262,821,71-0,1115,8211.11.2019
Anleihen EUR flexibel6,050,535,061,681,192,5711.11.2019
Anleihen NOK hochverzinslich2,44-0,88-2,061,67-1,276,8711.11.2019
Branchen: Edelmetalle29,38-9,5436,141,669,7022,2311.11.2019
Anleihen DKK inländisch1,65-1,201,961,651,621,6811.11.2019
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Wandelanleihen Europa6,560,991,761,612,054,5911.11.2019
Anleihen USD inflationsgesichert10,111,0210,431,603,926,9611.11.2019
Anleihen EUR inflationsgesichert4,09-0,613,761,551,353,4411.11.2019
Wandelanleihen Global EUR-hedged7,471,322,711,481,485,1511.11.2019
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged10,520,307,951,463,605,6411.11.2019
Anleihen EUR diversifiziert4,61-0,704,831,451,592,3811.11.2019
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged5,31-0,194,071,431,362,9311.11.2019
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer6,931,916,311,203,566,3411.11.2019
Anleihen Global EUR4,67-0,244,621,031,362,3411.11.2019
Geldmarkt USD Kurzfristig5,492,005,110,973,406,3811.11.2019
Mischfonds CHF defensiv9,590,368,260,792,495,5011.11.2019
Anleihen Global EUR-hedged4,02-0,644,530,770,732,6411.11.2019
Aktien Korea0,7712,85-0,080,731,3615,6911.11.2019
Geldmarkt USD5,411,964,980,713,176,3211.11.2019
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer6,068,173,130,68-1,226,3711.11.2019
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged9,42-1,0610,510,643,645,9911.11.2019
Immobilienfonds Europa1,01-0,810,800,600,593,8411.11.2019
Geldmarkt GBP Kurzfristig5,328,332,350,58-1,486,6011.11.2019
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer2,36-0,041,620,560,610,9311.11.2019
Geldmarkt GBP5,238,342,250,52-1,516,6011.11.2019
Wandelanleihen Global CHF-hedged9,450,366,290,513,106,6711.11.2019
Aktien Frankreich Nebenwerte13,585,49-2,300,472,4414,2811.11.2019
Anleihen RMB - Onshore4,262,506,080,452,576,1311.11.2019
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged7,32-1,097,730,452,205,4711.11.2019
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged3,94-1,954,070,301,053,3711.11.2019
Mischfonds NOK defensiv5,770,610,300,25-0,186,6911.11.2019
Anleihen Global CHF7,690,027,920,181,975,8611.11.2019
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer1,07-0,170,830,040,121,0311.11.2019
Staatsanleihen EUR Kurzläufer0,68-0,470,970,010,041,4311.11.2019
Mischfonds SEK defensiv1,561,150,61-0,14-0,625,2511.11.2019
Anleihen EUR ultra-short0,17-0,06-0,04-0,22-0,100,4511.11.2019
Geldmarkt EUR-0,18-0,10-0,27-0,31-0,190,1511.11.2019
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,39-0,13-0,45-0,42-0,300,0511.11.2019
Anleihen Global NOK-hedged4,29-1,931,55-0,44-0,416,1411.11.2019
Anleihen CHF4,52-2,776,25-0,472,156,2011.11.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte Value-4,82-6,63-4,27-0,473,5212,6730.10.2018
Anleihen Global CHF-hedged6,52-1,458,32-0,522,375,9711.11.2019
Immobilienfonds Global1,310,730,72-0,57-0,714,5011.11.2019
Branchen: Energie10,106,66-5,29-0,76-4,2517,9811.11.2019
Aktien Indonesien2,94-2,788,16-0,790,9115,3811.11.2019
Anleihen JPY6,07-3,6210,51-0,825,388,2411.11.2019
Rohstoffe - Diversifiziert6,834,20-0,61-1,00-6,1210,3711.11.2019
Rohstoffe - Energie12,73-4,63-23,58-1,02-11,3823,2201.10.2019
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Anleihen NOK Kurzläufer 0,74-0,97-2,78-1,17-1,565,8611.11.2019
Unternehmensanleihen SEK-2,630,21-2,06-1,33-1,855,5611.11.2019
Aktien Belgien12,036,136,69-1,394,1312,2406.11.2019
Anleihen NOK0,01-2,06-3,03-1,51-1,685,6611.11.2019
Geldmarkt CHF1,96-0,843,09-1,591,065,0611.11.2019
Anleihen CHF Kurzläufer1,56-1,592,83-1,811,095,2411.11.2019
Anleihen SEK-3,43-1,58-1,57-1,83-1,765,2211.11.2019
Anleihen AUD-3,75-3,49-7,60-3,30-1,867,6127.04.2018
Geldmarkt CAD-3,13-1,35-4,20-5,09-2,747,7627.04.2018
Anleihen CAD-4,36-1,99-6,42-5,21-1,086,8027.04.2018
Aktien Türkei8,470,028,69-6,95-8,3632,1611.11.2019
Rohstoffe - Agrar-5,081,50-8,21-9,37-8,5611,5111.11.2019
Anleihen TRY-7,43-5,46-17,93-11,77-10,5715,2927.04.2018
Immobilienfonds Sonstige6,227,175,65-13,73-13,0124,3611.11.2019
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien sonstige-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Long/Short Credit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Relative Value Arbitrage-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
EUR Nachrangige Anleihen-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Macro/Systematic-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Fund of Funds - Relative Value-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Getreide-5,05-2,391,30---19.09.2019
Rohstoffe - Metalle-2,17-1,01---11,3819.09.2019
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)