Wertentwicklung Marktindex: Gesamtredite

Index

Umfangreiche Liste aller internationalen Indizes mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) von MSCI, FTSE, Citigroup, uvm. Einige dieser Indizes können als Benchmark im Portfolio-Tool herangezogen werden.

×
IndexYTD Return%1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %Date
S&P Global Clean Energy TR USD2,7417,1422,1622,5201.02.2023
MSCI Denmark NR DKK0,4112,2318,6115,6801.02.2023
S&P Global Natural Resources TR USD5,2915,1118,0610,6801.02.2023
MSCI World/Energy NR USD-0,8328,2816,678,0801.02.2023
NASDAQ OMX Copenhagen 20 PR DKK0,539,2816,4313,3601.02.2023
S&P Global Agribusiness Equity TR USD2,007,5916,0610,8901.02.2023
MSCI Taiwan NR USD11,61-15,7214,9513,3201.02.2023
MSCI World/Materials NR USD8,775,7214,179,2201.02.2023
Morningstar US Sml Val TR EUR9,608,6014,029,5101.02.2023
MSCI World/Information Tech NR USD9,97-12,7712,6017,2601.02.2023
FTSE/JSE All Share TR ZAR5,861,9212,184,8801.02.2023
Morningstar US Lrg Core TR EUR3,02-1,7712,0913,3401.02.2023
Morningstar US Core TR EUR4,31-0,7712,0113,0501.02.2023
MSCI AC Asia Ex JPN Small Cap NR USD4,93-6,2611,434,2201.02.2023
Morningstar US Mid Val TR EUR5,957,8811,3710,2001.02.2023
Morningstar US Mid Core TR EUR6,521,5111,3411,8901.02.2023
Morningstar US Mid TR EUR7,230,6911,3112,2101.02.2023
Russell 1000 Growth TR USD7,68-12,6711,0514,6701.02.2023
S&P 500 TR USD4,95-5,1310,8012,7301.02.2023
Russell 1000 TR USD5,45-5,4510,6112,5801.02.2023
Russell 3000 TR USD5,65-5,1410,4712,3101.02.2023
Morningstar US Market TR USD5,61-5,4010,3412,3201.02.2023
Morningstar US Market TR GBP5,61-5,4010,3412,3201.02.2023
Morningstar US Market TR EUR5,61-5,4010,3412,3201.02.2023
Morningstar US Val TR EUR2,436,1110,2710,0501.02.2023
MSCI Nordic Countries NR EUR2,40-3,5410,208,3201.02.2023
Morningstar US Lrg TR EUR4,74-7,6410,0612,5901.02.2023
Russell Mid Cap TR USD7,22-0,0710,0311,2401.02.2023
MSCI India NR USD-5,80-8,389,807,4601.02.2023
S&P Global Water TR6,64-0,849,7512,8301.02.2023
Morningstar US Mid Core PR EUR6,42-0,139,6910,1401.02.2023
MSCI World/Health Care NR USD-2,674,189,6611,9101.02.2023
Morningstar US Lrg Val TR EUR0,875,379,569,9901.02.2023
Russell 1000 Value TR USD3,362,379,289,8701.02.2023
Morningstar US Sml Core TR EUR9,836,579,019,1001.02.2023
Morningstar US Sml TR EUR10,081,959,018,8801.02.2023
Euronext Paris CAC 40 NR EUR9,432,048,867,5401.02.2023
Euronext AEX All Share TR EUR8,87-0,068,867,0801.02.2023
MSCI Canada NR USD6,50-2,678,688,6601.02.2023
Russell 2000 TR USD8,85-0,098,578,6301.02.2023
DJ Islamic World TR USD5,69-8,688,4810,6331.01.2023
MSCI Australia NR USD9,0217,958,438,5701.02.2023
Morningstar US Growth TR EUR10,76-17,448,3413,1901.02.2023
Morningstar US Mid Growth TR EUR9,49-9,678,2812,5801.02.2023
MSCI World/Financials NR USD6,66-1,148,266,2901.02.2023
FTSE Italia AllShare TR EUR12,931,898,095,8201.02.2023
NASDAQ Biotechnology TR USD0,976,918,077,4101.02.2023
S&P Mid-East and Africa BMI TR USD0,52-5,797,802,9801.02.2023
Euronext Paris SBF 120 NR EUR9,221,277,746,5601.02.2023
DJ Global TR USD5,77-4,777,708,5201.02.2023
MSCI ACWI NR USD5,69-5,177,688,5801.02.2023
Cat 50%MSCI WldFree NR&50%MSCI Sweden NR5,39-7,967,677,6431.01.2023
Morningstar Ezn 50 GR EUR10,800,637,635,9701.02.2023
MSCI ACWI Growth NR USD8,49-11,477,5410,1901.02.2023
Morningstar DM Eur 100 GR EUR6,231,847,516,9701.02.2023
MSCI ACWI SMID NR USD7,16-2,247,507,2001.02.2023
Cat 50%MSCI Wld/CD NR&50%MSCI Wld/CS NR5,95-6,067,398,8131.01.2023
NASDAQ OMX Helsinki Benchmark Cap GR EUR3,85-6,797,206,5401.02.2023
MSCI USA High Dividend Yield NR USD-0,212,056,998,8501.02.2023
MSCI Sweden NR SEK6,27-12,316,995,6501.02.2023
MSCI ACWI Value NR USD3,070,826,886,3701.02.2023
MSCI Europe ex UK Small Cap NR EUR8,73-8,886,774,7501.02.2023
Athens Exchange Athex Composite TR10,5911,356,705,6601.02.2023
Morningstar China Large Cap CNY7,68-5,556,583,1201.02.2023
MSCI EMU Small Cap NR EUR10,40-6,116,584,0501.02.2023
MSCI China A Onshore NR CNY9,24-8,116,443,3901.02.2023
MSCI Nordic Countries Small Cap NR USD6,43-15,376,326,3001.02.2023
MSCI Europe Ex UK NR EUR7,59-2,466,285,7601.02.2023
MSCI Austria NR EUR7,61-15,006,27-1,0731.01.2023
MSCI Emerging Markets SMID NR USD4,18-5,426,252,9701.02.2023
OSE Oslo Børs Mutual Fund TR NOK0,35-10,176,245,1501.02.2023
Fideuram Azionari America TR EUR2,98-8,566,098,0630.01.2023
Morningstar EAA USD Agg Tgt Alloc NR USD4,69-3,336,037,3801.02.2023
MSCI World High Dividend Yield NR USD0,851,595,917,3901.02.2023
MSCI Europe Growth NR EUR6,84-4,485,827,3501.02.2023
MSCI Pacific Ex Japan NR USD6,8811,295,796,0701.02.2023
MSCI EMU NR EUR9,93-1,525,794,4201.02.2023
MSCI Europe NR EUR6,74-1,455,785,4501.02.2023
STOXX Europe 600 NR EUR6,71-2,105,715,4801.02.2023
Refinitiv Global CB TR USD4,18-5,855,517,7701.02.2023
Morningstar EU Agg Gbl Tgt Alloc NR EUR5,23-4,535,466,2801.02.2023
EMIX Global Mining Global Gold TR USD10,148,625,4511,2001.02.2023
Morningstar UK Adv Tgt Alloc NR GBP5,12-4,505,406,4101.02.2023
FSE DAX TR EUR9,03-2,815,353,1401.02.2023
MSCI Switzerland NR CHF4,28-2,965,348,8431.01.2023
Morningstar US Mod Tgt Alloc NR USD3,66-4,025,268,2301.02.2023
Fideuram Azionari Area Euro TR EUR9,24-2,205,143,1230.01.2023
Fideuram Azionari Internazionale TR EUR4,43-4,845,135,4630.01.2023
Markit iBoxx ALBI China Onshore TR CNY0,61-0,615,116,1701.02.2023
NASDAQ OMX Helsinki 25 PR EUR3,10-7,504,983,7501.02.2023
MSCI EAFE NR USD6,21-0,624,954,9701.02.2023
MSCI Europe Value NR EUR6,651,294,953,0201.02.2023
MSCI EMU SMID NR EUR9,44-4,594,943,4901.02.2023
Vietnam VN Index4,96-27,404,901,5901.02.2023
Euronext Paris CAC Mid&Small NR EUR7,75-3,104,811,0601.02.2023
Morningstar EU Agg Tgt Alloc NR EUR5,68-3,764,765,1901.02.2023
MSCI Europe High Div Yld NR EUR4,411,284,716,0101.02.2023
MSCI AC Asia Pacific ex Japan HDY NR USD5,171,704,703,2501.02.2023
MSCI Korea NR USD11,55-7,554,621,0401.02.2023
S&P Pan Africa TR2,66-4,064,54-0,1101.02.2023
Markit iBoxx ALBI China Offshore TR CNH0,75-1,054,535,2401.02.2023
Fideuram Azionari Italia TR EUR9,791,554,403,3830.01.2023
Tel Aviv SE TA 125 TR ILS1,08-14,734,388,2201.02.2023
MSCI AC Asia Pac Ex JPN NR USD7,38-3,134,343,5501.02.2023
MSCI Sweden Small Cap NR SEK8,19-22,784,236,2601.02.2023
Refinitiv Global Hgd CB TR EUR5,87-9,374,204,2901.02.2023
MSCI Germany Small Cap NR EUR12,26-11,424,102,4831.01.2023
MSCI Portugal NR EUR-1,757,703,816,7531.01.2023
MSCI Europe SMID NR EUR8,67-8,813,753,9401.02.2023
Cat 40%Citi SwissGBI&60%MSCI Wld Free NR3,67-5,423,655,7331.01.2023
MSCI AC Asia Ex Japan NR USD7,05-6,733,642,5601.02.2023
FTSE/JSE All Bond TR ZAR0,15-3,033,613,0801.02.2023
MSCI AC Asia Pacific NR USD6,42-3,353,563,3801.02.2023
S&P Global Infrastructure TR USD3,249,093,557,7401.02.2023
Morningstar US Lrg Growth TR EUR9,99-21,493,5410,2801.02.2023
MSCI Europe Small Cap NR EUR8,16-11,363,373,3201.02.2023
FTSE Small Cap Ex Invest Trust TR GBP5,76-15,653,363,4201.02.2023
Cat 75%BofAML Twn Gvt TR&25%MSCI Twn NR-2,957,133,344,4429.03.2020
FTSE AllSh TR GBP4,56-2,153,124,1001.02.2023
FTSE/JSE ALB 1-3 Yr TR ZAR-1,58-1,873,102,6901.02.2023
Morningstar EAA USD Mod Tgt Alloc NR USD2,79-3,483,076,0101.02.2023
Morningstar US Sml Grt TR EUR10,85-10,122,987,1501.02.2023
MSCI Turkey NR EUR-14,6561,132,83-5,0801.02.2023
Morningstar UK Mod Adv Tgt Alloc NR GBP4,46-6,802,714,6301.02.2023
MSCI Golden Dragon NR USD10,21-7,862,682,3801.02.2023
FTSE EPRA Nareit United States TR USD8,60-7,122,649,4601.02.2023
Cat 40%CitiSwGBI&30%MSCISw&30%MSCIWd3,18-10,902,533,1531.01.2023
Cat 50%Citi SwissGBI&50%MSCI Wld Free NR3,28-5,712,444,7531.01.2023
MSCI Thailand NR THB3,0612,932,270,9001.02.2023
MSCI EM NR USD6,59-8,932,271,4901.02.2023
TOPIX TR JPY3,64-4,572,182,9202.02.2023
Red Rocks Gbl Listed Private Eqty TR USD11,50-19,132,175,5101.02.2023
Bloomberg US Corporate High Yield TR USD1,87-2,351,935,8301.02.2023
MSCI World/Utilities NR USD-1,852,341,899,9101.02.2023
Bloomberg Gbl Infl Linked US TIPS TR USD0,24-4,411,865,6401.02.2023
Morningstar EU Mod Gbl Tgt Alloc NR EUR3,92-6,701,773,3701.02.2023
MSCI Indonesia NR IDR1,5210,221,762,1201.02.2023
Morningstar Asia 50/50 NR USD3,65-3,871,714,1501.02.2023
BME IBEX 35 NR EUR10,967,461,660,2001.02.2023
FTSE CHF EuroDep 1 Mon CHF-1,043,661,652,2301.02.2023
FTSE USD EuroDep 3 Mon USD-1,885,291,454,2201.02.2023
Euronext BEL 20 NR EUR4,24-4,161,390,9001.02.2023
ICE BofA USD 3M Dep OR CM TR USD-1,904,651,384,2101.02.2023
Markit iBoxx ALBI TR USD2,220,561,294,7201.02.2023
Morningstar EU Mod Tgt Alloc NR EUR4,10-6,861,192,7201.02.2023
Tel Aviv SE Yeter- Rest of shares TR ILS1,80-31,671,135,5101.02.2023
Morningstar US Con Tgt Alloc NR USD1,79-4,210,945,4001.02.2023
MSCI World/Comm Services NR USD11,79-21,880,925,4001.02.2023
Cat 90%Tel Aviv Bd&10% Tel Aviv SE TA 25-8,940,970,842,4102.04.2020
Bloomberg US Corp 1-3 Yr TR USD-1,101,540,784,4201.02.2023
FTSE Swiss GBI 1-3 Yr CHF-0,531,040,741,7201.02.2023
Markit iBoxx ALBI Singapore TR SGD0,700,540,733,8101.02.2023
MSCI EM Latin America NR USD7,1412,910,570,7501.02.2023
MSCI AC ASEAN NR USD3,734,690,530,3701.02.2023
Tel Aviv SE Makams T-Bill TR ILS0,13-5,300,522,6901.02.2023
Morningstar UK Mod Tgt Alloc NR GBP3,89-9,350,473,2201.02.2023
Fideuram Azionari Pacifico TR EUR6,32-5,190,420,2030.01.2023
Tel Aviv SE Gen Bond CPI Linked TR ILS2,04-10,210,414,0701.02.2023
Fideuram Azionari Paesi Emergenti TR EUR7,50-9,210,40-0,6330.01.2023
STeFI Composite ZAR-3,48-4,390,360,6801.02.2023
FTSE 100 PR GBP4,29-3,210,350,4801.02.2023
Tel Aviv SE Gov Bond - CPI Linked TR ILS2,29-10,530,324,2201.02.2023
Bloomberg US Aggregate 1-3 Yr TR USD-1,300,880,213,8401.02.2023
ICE BofA Gbl HY Constnd TR USD2,23-4,180,204,2201.02.2023
Fideuram Bilanciati TR EUR3,25-7,110,171,2230.01.2023
Cat 75%Tel Aviv Bd&25%Tel Aviv SE TA 25-11,97-2,010,161,5002.04.2020
MSCI Japan Small Cap NR JPY1,85-0,420,040,6101.02.2023
STeFI 3 Month NCD ZAR-3,50-4,72-0,030,3101.02.2023
Morningstar EAA USD Cau Tgt Alloc NR USD0,84-3,79-0,094,4301.02.2023
MSCI Singapore NR SGD6,10-0,13-0,221,0801.02.2023
Markit iBoxx ALBI Hong Kong TR HKD0,10-2,35-0,233,9801.02.2023
FTSE EUR EuroDep 3 Mon EUR0,180,21-0,30-0,3601.02.2023
Tel Aviv SE All Bond1,76-9,96-0,403,5001.02.2023
Bloomberg Euro Infln Lkd TR EUR1,63-7,47-0,421,1701.02.2023
Fideuram Obbl Eur Govt Breve Temn TR EUR1,19-2,05-0,56-0,1330.01.2023
Cat 75%Citi SwissGBI&25%MSCI Wld Free NR2,31-6,54-0,672,2231.01.2023
JPM CEMBI Broad Diversified TR USD0,96-5,07-0,704,4701.02.2023
Cat 92.5%TA SE GC TR&7.5%TA SE GConv TR-12,20-3,97-0,762,7802.04.2020
Fideuram Bilanciati Obblig TR EUR3,11-5,67-0,800,2830.01.2023
Bloomberg Pan Euro HY Euro TR EUR3,31-6,36-0,860,8301.02.2023
FTSE GBP EuroDep 3 Mon GBP0,45-4,28-1,020,5101.02.2023
Bloomberg Euro Agg Corp 1-3 Yr TR EUR0,82-3,76-1,17-0,4701.02.2023
Tel Aviv SE All Gov Bond TR ILS1,75-10,70-1,193,1601.02.2023
Bloomberg Gbl Infl Linked TR Hdg USD0,13-11,02-1,224,2201.02.2023
MSCI China NR USD11,42-5,74-1,29-1,3901.02.2023
JPM Asia Credit TR USD1,51-2,76-1,364,0001.02.2023
ICE BofA Gbl HY Constnd TR HEUR3,83-8,20-1,460,2401.02.2023
MSCI Frontier Markets GR USD1,86-18,36-1,510,1801.02.2023
Bloomberg Gbl Agg Corp 0901 TR Hdg USD1,58-5,55-1,584,2301.02.2023
Bloomberg US Agg Bond TR USD1,42-4,90-1,653,7701.02.2023
FTSE EPRA Nareit Global TR USD6,89-9,11-1,654,4801.02.2023
Bloomberg US Corp Bond TR USD2,34-6,03-1,664,3701.02.2023
Bloomberg Euro Agg 1-3 Yr TR EUR0,48-4,26-1,68-0,9201.02.2023
Bloomberg Euro Agg Govt 1-3 Yr TR EUR0,37-4,27-1,79-1,0101.02.2023
Morningstar China 50/50 NR USD6,00-4,60-1,801,4601.02.2023
MSCI BRIC NR USD5,84-11,02-1,80-0,3901.02.2023
MSCI Frontier Markets NR USD1,86-18,69-1,81-0,1101.02.2023
Bloomberg Gbl Agg Corp TR Hdg CHF2,42-7,75-1,841,8901.02.2023
Bloomberg Global Aggregate TR Hdg USD0,30-4,56-1,853,7701.02.2023
Bloomberg US Government TR USD0,68-5,08-1,903,5701.02.2023
ICE BofA Sterling HY TR GBP3,86-12,15-1,911,8901.02.2023
FTSE SEK EuroDep 3 Mon SEK-2,10-7,57-1,94-3,0001.02.2023
Bloomberg Global Aggregate TR Hdg CHF1,13-6,58-1,971,5301.02.2023
Morningstar UK Mod Caut Tgt Alloc NR GBP3,29-11,85-2,001,5801.02.2023
FTSE Danish GBI 1-3 Yr DKK0,23-4,70-2,05-1,4201.02.2023
Morningstar EU Cau Gbl Tgt Alloc NR EUR2,63-9,04-2,070,3701.02.2023
Cat 75%CitiSwGBI&12.5%MSCISw&12.5%MSCIWd1,25-13,66-2,13-0,9631.01.2023
Refinitiv Europe CB TR EUR4,26-7,48-2,14-0,1201.02.2023
Bloomberg Gbl Infl Linked Sweden TR USD-0,54-9,14-2,16-2,1501.02.2023
Bloomberg Gbl Agg Corp TR USD2,25-7,52-2,292,6901.02.2023
Cat 50%Citi NorwegianGBI&50%FTSE Wld TR-16,77-11,47-2,33-0,3529.03.2020
Cat 25%Tel Aviv Bd&75%Tel Aviv SE TA 25-21,63-11,75-2,36-1,7502.04.2020
Cat 50%CitiSwGBI&25%MSCISw&25%MSCIWd-13,19-7,49-2,40-1,0129.03.2020
FTSE 250 Ex Investment Trust TR GBP7,05-13,33-2,421,2901.02.2023
Bloomberg Sterling Agg 1-3 Yr TR GBP1,19-7,85-2,45-0,1901.02.2023
Morningstar EU Cau Tgt Alloc NR EUR2,61-9,63-2,470,0501.02.2023
ICE BofA Gbl HY Constnd TR HGBP4,08-12,68-2,480,8801.02.2023
Cat 50%JPM EMBI Plus TR&50%MSCI EM NR3,91-12,59-2,490,6631.01.2023
Hang Seng HSI GR HKD8,54-1,79-2,61-1,9601.02.2023
JPM CEMBI Broad Diversified Hdg TR EUR3,05-10,23-2,80-0,4301.02.2023
Bloomberg Gbl Infl Linked TR USD1,33-15,69-2,821,6101.02.2023
Markit iBoxx GBP NonGilts 1-5 TR2,67-9,39-2,880,0031.01.2023
Fideuram Obbl Misti TR EUR2,45-9,77-3,08-0,9730.01.2023
Bloomberg Gbl Infl Linked TR Hdg EUR2,21-15,76-3,19-0,5501.02.2023
Bloomberg Global Aggregate TR USD1,50-8,62-3,201,5501.02.2023
FTSE Swedish GBI 1-3 Yr SEK-1,37-10,53-3,23-3,8101.02.2023
FTSE Danish GBI 3-5 Yr DKK1,19-7,93-3,44-1,7501.02.2023
FTSE Swiss GBI CHF2,02-7,02-3,65-0,2901.02.2023
Bloomberg Gbl Agg Corp 0901 TR Hdg EUR3,67-10,79-3,69-0,6701.02.2023
FTSE EPRA Nareit Developed Asia TR USD2,14-0,30-3,711,9301.02.2023
JPM GBI-EM Global Diversified TR USD2,52-5,06-3,720,1101.02.2023
Bloomberg Global Aggregate TR Hdg EUR2,38-9,62-3,79-1,0001.02.2023
Bloomberg Euro Corp TR EUR2,23-10,45-3,87-1,1201.02.2023
MSCI Brazil NR USD3,478,20-3,93-0,2801.02.2023
JPM EMBI Global Diversified TR USD1,55-9,52-4,072,1501.02.2023
Bloomberg Gbl Infl Linked TR Hdg GBP2,47-19,99-4,120,1901.02.2023
Morningstar UK Cau Tgt Alloc NR GBP2,70-14,53-4,420,0501.02.2023
Bloomberg Gbl Agg Corp TR Hdg GBP3,93-15,08-4,580,0701.02.2023
Fideuram Obbl Euro Corp IG TR EUR2,03-11,48-4,60-2,1530.01.2023
Bloomberg Global Aggregate TR Hdg GBP2,64-13,93-4,61-0,2101.02.2023
FTSE EPRA Nareit Switzerland TR EUR2,19-4,17-4,626,5501.02.2023
JPM ACI Non Investment Grade TR USD5,57-2,14-4,821,2601.02.2023
Bloomberg Global Aggregate TR Hdg NOK-1,13-16,44-4,88-2,3001.02.2023
FTSE Polish GBI PLN3,41-3,97-5,10-2,0001.02.2023
Cat 50%Citi PolishGBI&50%MSCI Poland NR-21,06-21,27-5,43-3,8529.03.2020
Fideuram Obbl Eur Govt M/L Temn TR EUR1,80-14,12-5,43-2,4830.01.2023
FTSE Swedish GBI SEK-0,03-15,73-5,49-3,9001.02.2023
Bloomberg Euro Agg Bond TR EUR2,16-14,23-5,70-1,7801.02.2023
Bloomberg Euro Agg Govt TR EUR2,27-15,24-6,15-1,8401.02.2023
Markit iBoxx GBP NonGilts TR3,71-17,51-6,31-0,8701.02.2023
JPM EMBI Global Diversified Hedge TR EUR3,65-14,79-6,34-2,8101.02.2023
Bloomberg Pan Euro Agg TR EUR2,25-15,76-6,34-1,9501.02.2023
FTSE/JSE SA Listed Property TR ZAR-3,50-5,52-6,35-8,9501.02.2023
MSCI Poland NR EUR3,18-19,53-7,33-8,5501.02.2023
Bloomberg Japanese Aggregate TR JPY-0,25-12,67-7,38-1,4101.02.2023
Bloomberg Sterling Agg TR GBP2,97-22,91-9,20-2,3701.02.2023
FTSE Act UK Cnvt Gilts All Stocks TR GBP2,51-23,89-9,80-2,7501.02.2023
FTSE EPRA Nareit Developed Europe TR EUR9,39-28,56-10,08-1,9601.02.2023
Bloomberg Euro Agg Govt 10+ Yr TR EUR4,80-27,44-11,45-2,9101.02.2023
FTSE EPRA Nareit Eurozone TR EUR11,57-29,33-12,71-4,9801.02.2023
ICE BofA AsianDollar HYCp CN Is TR USD9,94-14,85-17,90-7,1701.02.2023
Cat 50%FTSE/JSE SC TR&50%FTSE/JSE MC TR-47,42-42,60-24,18-13,7129.03.2020
MSCI EM Europe NR EUR-0,14-68,29-32,42-18,8001.02.2023
Eine umfangreiche Auswahl von Indices, wie die prominenten Vertreter von MSCI, FTSE, Citigroup, Barcap und JP Morgan mit der Performance für ein, drei und fünf Jahre.