Wertentwicklung Marktindex: Gesamtredite

Index

Umfangreiche Liste aller internationalen Indizes mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) von MSCI, FTSE, Citigroup, uvm. Einige dieser Indizes können als Benchmark im Portfolio-Tool herangezogen werden.

×
IndexYTD Return%1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %Date
S&P Global Clean Energy TR USD-7,1690,1443,5225,3728.02.2021
MSCI World/Information Tech NR USD1,4536,8124,8925,2928.02.2021
Morningstar US Mid Growth TR EUR2,2440,3723,9820,6028.02.2021
Morningstar US Growth TR EUR1,8935,7523,5020,8928.02.2021
MSCI Taiwan NR USD12,3252,0423,3921,6028.02.2021
Morningstar US Small Growth TR EUR5,5545,0821,5319,7828.02.2021
Morningstar US Large Growth TR EUR0,3728,2621,2619,7428.02.2021
Russell 1000 Growth TR USD0,0330,5521,1719,5428.02.2021
EMIX Global Mining Global Gold TR USD-9,90-4,5116,5510,1825.02.2021
DJ Islamic World TR USD1,6218,5815,9815,1025.02.2021
MSCI World/Comm Services NR USD5,8024,6815,897,8528.02.2021
Morningstar US Large Cap TR EUR1,6520,0815,3115,0628.02.2021
Russell 1000 TR USD2,8721,5215,1714,7928.02.2021
Russell 3000 TR USD3,4922,4715,1614,8328.02.2021
Morningstar US Market TR EUR3,2021,9715,1414,8328.02.2021
Morningstar US Market TR USD3,2021,9715,1414,8328.02.2021
Morningstar US Market TR GBP3,2021,9715,1414,8328.02.2021
Russell 2000 TR USD12,4836,6515,0515,3428.02.2021
S&P Global Water TR1,6614,0414,9112,7128.02.2021
Morningstar US Mid Cap TR EUR5,8824,3014,5514,1328.02.2021
MSCI Denmark NR DKK-3,2030,8114,4610,2728.02.2021
S&P 500 TR USD2,5418,8114,3214,2728.02.2021
NASDAQ Biotechnology TR USD4,6725,4014,0811,2628.02.2021
Russell Mid Cap TR USD6,1423,1813,9213,3428.02.2021
MSCI Nordic Countries Small Cap NR USD1,1636,3613,4812,9428.02.2021
Morningstar US Large Core TR EUR0,3617,6813,4213,8428.02.2021
Morningstar US Small Cap TR EUR10,4830,1913,3213,3928.02.2021
Morningstar US Core TR EUR1,4718,2713,2213,4428.02.2021
MSCI World/Health Care NR USD-0,899,9811,999,1528.02.2021
Morningstar US Mid Core TR EUR4,1617,5111,8811,9128.02.2021
MSCI Golden Dragon NR USD8,3230,8311,8517,0328.02.2021
Fideuram Azionari America TR EUR6,2811,1311,6411,8124.02.2021
Morningstar US Small Core TR EUR12,1522,7911,1211,5228.02.2021
MSCI World NR USD2,3617,0510,9511,6128.02.2021
MSCI Korea NR USD2,2151,2910,5415,2128.02.2021
MSCI ACWI NR USD2,6717,8710,4711,7428.02.2021
Cat 25%Barclays US Agg TR&75%FTSE Wld TR1,685,8710,069,9025.02.2021
Morningstar US Mid Core PR EUR3,9815,6110,0210,0028.02.2021
MSCI China NR USD7,1129,549,5617,6528.02.2021
MSCI AC Asia Ex Japan NR USD6,2228,469,4314,2728.02.2021
MSCI Europe Growth NR EUR-0,1313,649,348,5528.02.2021
Morningstar Asia 50/50 NR USD4,127,909,229,1325.02.2021
MSCI AC Asia Pac Ex JPN NR USD5,7626,069,2013,5628.02.2021
MSCI World/Utilities NR USD-6,07-9,409,075,4128.02.2021
Morningstar China Large Cap CNY4,0531,208,8210,5228.02.2021
FTSE EPRA Nareit United States TR USD5,79-7,498,673,4128.02.2021
Cat 50%Barclays US Agg TR&50%FTSE Wld TR0,160,708,667,1025.02.2021
Russell 1000 Value TR USD5,9210,618,409,5628.02.2021
MSCI World/Materials NR USD3,0030,388,3913,1928.02.2021
FTSE EPRA Nareit Switzerland TR EUR-6,69-20,318,196,7728.02.2021
Cat 25%Tel Aviv Bd&75%Tel Aviv SE TA 254,1820,818,006,5109.02.2020
MSCI AC Asia Pacific NR USD4,2922,797,9311,8128.02.2021
MSCI Canada NR USD5,277,827,658,2328.02.2021
FTSE EMU GBI 10+ Yr EUR-5,30-1,537,344,3328.02.2021
MSCI India NR USD3,6016,837,2310,9528.02.2021
MSCI BRIC NR USD4,3419,347,2215,8828.02.2021
Fideuram Azionari Internazionale TR EUR6,656,967,179,4624.02.2021
Cat 75%Barclays US Agg TR&25%FTSE Wld TR-1,35-4,617,064,2125.02.2021
Morningstar US Large Value TR EUR4,036,727,048,9828.02.2021
Morningstar US Value TR EUR6,338,766,999,0028.02.2021
MSCI Australia NR USD3,5113,426,899,7828.02.2021
MSCI Europe Small Cap NR EUR4,2820,696,809,6628.02.2021
Cat 75%Tel Aviv Bd&25%Tel Aviv SE TA 253,8519,146,796,3609.02.2020
BBgBarc US Corporate High Yield TR USD1,51-1,026,756,5828.02.2021
BBgBarc US Corp Bond TR USD-4,03-9,546,713,4525.02.2021
Morningstar US Small Val TR EUR14,0421,026,688,4328.02.2021
Morningstar US Mid Val TR EUR11,2511,996,669,0628.02.2021
MSCI EM NR USD4,6923,126,5212,7128.02.2021
Cat 90%Tel Aviv Bd&10% Tel Aviv SE TA 253,7618,606,386,2509.02.2020
Cat 50%Citi ESBI Indo&50%MSCI Indo NR0,8410,236,365,4902.02.2020
FTSE Small Cap Ex Invest Trust TR GBP12,2520,396,296,7128.02.2021
BBgBarc Gbl Agg Corp 0901 TR Hdg USD-2,83-9,266,213,2825.02.2021
ICE BofA Gbl HY Constnd TR USD1,30-0,406,176,4528.02.2021
Cat 92.5%TA SE GC TR&7.5%TA SE GConv TR3,3717,475,957,1509.02.2020
BBgBarc Gbl Infl Linked US TIPS TR USD-2,40-6,465,921,9025.02.2021
OSE Oslo Børs Mutual Fund TR NOK3,1923,015,8910,2828.02.2021
Cat 75%BofAML Twn Gvt TR&25%MSCI Twn NR1,8615,845,806,5009.02.2020
Markit iBoxx ALBI TR USD-1,62-4,385,613,4025.02.2021
MSCI Pacific Ex Japan NR USD4,4310,045,449,3528.02.2021
BBgBarc Gbl Infl Linked TR Hdg USD-2,79-8,055,322,6628.02.2021
BBgBarc US Agg Bond TR USD-2,87-10,005,251,2525.02.2021
FTSE EPRA Nareit Global TR USD3,93-8,035,174,2428.02.2021
BBgBarc Gbl Agg Corp TR Hdg GBP0,50-2,245,152,3725.02.2021
MSCI Russia NR USD0,53-4,815,0813,6428.02.2021
FTSE US GBI USD-2,40-9,984,940,2328.02.2021
Fideuram Azionari Pacifico TR EUR7,8212,694,938,7424.02.2021
MSCI EAFE NR USD1,9710,824,757,3328.02.2021
Fideuram Azionari Paesi Emergenti TR EUR8,7717,734,5610,9824.02.2021
BBgBarc Gbl Agg Corp TR Hdg CHF-5,11-3,424,562,4725.02.2021
MSCI Europe NR EUR1,778,874,336,4628.02.2021
S&P Global Natural Resources TR USD10,2821,604,3210,4928.02.2021
BBgBarc Sterling Agg TR GBP-3,68-3,914,261,3528.02.2021
FTSE 250 Ex Investment Trust TR GBP6,666,694,214,1828.02.2021
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg GBP0,95-1,104,130,2828.02.2021
Cat 50%Citi NorwegianGBI&50%FTSE Wld TR0,8810,904,104,0009.02.2020
BBgBarc Global Aggregate TR USD-1,80-5,594,001,3428.02.2021
FTSE Act UK Cnvt Gilts All Stocks TR GBP-4,38-5,123,860,6828.02.2021
MSCI EMU NR EUR2,2211,813,737,4528.02.2021
Cat 50%Citi PolishGBI&50%MSCI Poland NR-0,90-1,633,641,3109.02.2020
BBgBarc Gbl Agg Corp 0901 TR Hdg EUR-3,030,833,553,1925.02.2021
BBgBarc Pan Euro HY Euro TR EUR1,075,123,545,6128.02.2021
FSE DAX TR EUR0,4915,953,507,7428.02.2021
FTSE EPRA Nareit Developed Europe TR EUR-3,86-8,013,504,0928.02.2021
Fideuram Bilanciati TR EUR2,092,803,404,1224.02.2021
Cat 50%CitiSwGBI&25%MSCISw&25%MSCIWd2,0912,333,373,2209.02.2020
FTSE EMU GBI EUR-2,54-0,663,352,0428.02.2021
Fideuram Azionari Area Euro TR EUR3,036,323,336,1724.02.2021
FTSE Italia AllShare TR EUR3,106,313,318,8328.02.2021
FTSE EPRA Nareit Developed Asia TR USD5,71-6,203,074,2328.02.2021
BBgBarc Pan Euro Agg TR EUR-2,30-1,152,981,7628.02.2021
BBgBarc Euro Agg Bond TR EUR-2,00-0,372,871,9728.02.2021
MSCI World/Financials NR USD9,168,482,549,2728.02.2021
Fideuram Bilanciati Obblig TR EUR0,400,922,112,8924.02.2021
Fideuram Obbl Misti TR EUR-0,260,952,102,0424.02.2021
ICE BofA USD 3M Dep OR CM TR USD0,85-8,852,02-0,7328.02.2021
JPM EMBI Global Diversified Hedge TR EUR-3,75-0,551,953,6028.02.2021
FTSE AllSh TR GBP4,302,521,893,6228.02.2021
FTSE USD EuroDep 3 Mon USD0,82-9,091,85-0,7928.02.2021
Fideuram Obbl Eur Govt M/L Temn TR EUR-1,550,121,621,0524.02.2021
Fideuram Obbl Euro Corp IG TR EUR-0,48-0,051,281,9824.02.2021
FTSE GBP EuroDep 3 Mon GBP3,11-0,701,25-1,6028.02.2021
Fideuram Azionari Italia TR EUR4,10-1,921,177,5624.02.2021
Vietnam VN Index7,0121,031,1612,6228.02.2021
FTSE EPRA Nareit Eurozone TR EUR-6,01-8,431,134,3828.02.2021
Fideuram Obbl Eur Govt Breve Temn TR EUR0,191,750,900,4624.02.2021
FTSE Swiss GBI 1-3 Yr CHF-1,68-3,920,81-1,1728.02.2021
FTSE CHF EuroDep 1 Mon CHF-1,70-3,990,73-1,2228.02.2021
FTSE Swedish GBI SEK-3,231,030,68-1,0428.02.2021
FTSE Swiss GBI CHF-5,07-8,010,56-1,5328.02.2021
FTSE Japanese GBI JPY-3,67-11,970,40-0,8328.02.2021
FTSE Danish GBI 3-5 Yr DKK-0,95-1,580,100,0828.02.2021
MSCI Frontier Markets GR USD2,71-3,170,015,6425.02.2021
FTSE/JSE ALB 1-3 Yr TR ZAR-2,772,46-0,097,5228.02.2021
MSCI Frontier Markets NR USD2,70-3,39-0,245,3025.02.2021
EONIA Capitalisé 360j TR EUR-0,07-0,47-0,42-0,3925.02.2021
FTSE EUR EuroDep 3 Mon EUR-0,10-0,51-0,46-0,4328.02.2021
FTSE Danish GBI 1-3 Yr DKK-0,35-0,80-0,55-0,4528.02.2021
FTSE SEK EuroDep 3 Mon SEK-1,484,35-0,57-2,1828.02.2021
FTSE Swedish GBI 1-3 Yr SEK-1,693,62-0,85-2,2228.02.2021
FTSE/JSE All Share TR ZAR8,8925,20-0,857,7128.02.2021
OSE Statsobligasjonsind 3.000,741,16-0,99-0,6431.01.2021
FTSE/JSE All Bond TR ZAR-1,491,76-1,288,2628.02.2021
OSE Statsobligasjonsind 1.000,79-0,35-1,78-1,1131.01.2021
MSCI EM Europe NR EUR-0,26-4,85-1,826,7828.02.2021
STeFI Composite ZAR-1,68-1,48-1,905,3928.02.2021
OSE Statsobligasjonsind 0.250,82-1,11-1,99-1,2531.01.2021
STeFI 3 Month NCD ZAR-1,72-2,04-2,304,9828.02.2021
FTSE 100 PR GBP3,47-2,41-2,95-0,9228.02.2021
S&P Pan Africa TR5,7511,50-5,804,4228.02.2021
MSCI World/Energy NR USD20,01-5,55-6,28-1,2028.02.2021
Cat 50%FTSE/JSE SC TR&50%FTSE/JSE MC TR-7,34-5,02-7,29-3,3110.02.2020
MSCI EM Latin America NR USD-8,78-14,96-7,614,6528.02.2021
MSCI Brazil NR USD-12,96-21,38-8,2910,5228.02.2021
FTSE/JSE SA Listed Property TR ZAR2,76-20,81-20,31-8,8828.02.2021
Athens Exchange Athex Composite TR-----
BBgBarc Euro Agg 1-3 Yr TR EUR-----
BBgBarc Euro Agg Corp 1-3 Yr TR EUR-----
BBgBarc Euro Agg Corps TR EUR-----
BBgBarc Euro Agg Govt 1-3 Yr TR EUR-----
BBgBarc Euro Infln Lkd TR EUR-----
BBgBarc Gbl Agg Corp TR USD-----
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg CHF-----
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg EUR-----
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg NOK-----
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg USD-----
BBgBarc Gbl Infl Linked Sweden TR USD-----
BBgBarc Gbl Infl Linked TR USD-----
BBgBarc Gbl Infl Linked TR Hdg EUR-----
BBgBarc Gbl Infl Linked TR Hdg GBP-----
BBgBarc Sterling Agg 1-3 Yr TR GBP-----
BBgBarc US Aggregate 1-3 Yr TR USD-----
BME IBEX 35 NR EUR-----
Cat 40%Citi SwissGBI&60%MSCI Wld Free NR----28.02.2021
Cat 40%CitiSwGBI&30%MSCISw&30%MSCIWd----28.02.2021
Cat 50%Citi SwissGBI&50%MSCI Wld Free NR----28.02.2021
Cat 50%JPM EMBI Plus TR&50%MSCI EM NR----28.02.2021
Cat 50%MSCI Wld/CD NR&50%MSCI Wld/CS NR----28.02.2021
Cat 50%MSCI WldFree NR&50%MSCI Sweden NR----28.02.2021
Cat 75%Citi SwissGBI&25%MSCI Wld Free NR----28.02.2021
Cat 75%CitiSwGBI&12.5%MSCISw&12.5%MSCIWd----28.02.2021
DJ Global TR USD-----
Euronext AEX All Share TR EUR-----
Euronext BEL 20 NR EUR-----
Euronext Paris CAC 40 NR EUR-----
Euronext Paris CAC Mid&Small NR EUR-----
Euronext Paris SBF 120 NR EUR-----
FTSE Polish GBI PLN-----
FTSE WBIG Eastern Europe EUR-----
Hang Seng HSI GR HKD-----
ICE BofA AsianDollar HYCp CN Is TR USD-----
ICE BofA Gbl HY Constnd TR HEUR-----
ICE BofA Gbl HY Constnd TR HGBP-----
ICE BofA Sterling HY TR GBP-----
JPM ACI Non Investment Grade TR USD-----
JPM Asia Credit TR USD-----
JPM CEMBI Broad Diversified Hdg TR EUR-----
JPM CEMBI Broad Diversified TR USD-----
JPM EMBI Global Diversified TR USD-----
JPM GBI-EM Global Diversified TR USD-----
Markit iBoxx ALBI China Offshore TR CNH-----
Markit iBoxx ALBI Hong Kong TR HKD-----
Markit iBoxx ALBI Singapore TR SGD-----
Markit iBoxx GBP NonGilts 1-5 TR-----
Markit iBoxx GBP NonGilts TR-----
Morningstar China 50/50 NR USD-----
Morningstar EU Agg Gbl Tgt Alloc NR EUR-----
Morningstar EU Agg Tgt Alloc NR EUR-----
Morningstar EU Cau Gbl Tgt Alloc NR EUR-----
Morningstar EU Cau Tgt Alloc NR EUR-----
Morningstar EU Mod Gbl Tgt Alloc NR EUR-----
Morningstar EU Mod Tgt Alloc NR EUR-----
Morningstar UK Adv Tgt Alloc NR GBP-----
Morningstar UK Cau Tgt Alloc NR GBP-----
Morningstar UK Mod Tgt Alloc NR GBP-----
Morningstar UK Mod Adv Tgt Alloc NR GBP-----
Morningstar UK Mod Caut Tgt Alloc NR GBP-----
MSCI AC ASEAN NR USD-----
MSCI AC Asia Ex JPN Small NR USD-----
MSCI AC Asia Pacific ex Japan HDY NR USD-----
MSCI ACWI Growth NR USD-----
MSCI ACWI SMID NR USD-----
MSCI ACWI Value NR USD-----
MSCI Austria NR EUR-----
MSCI China A Onshore NR CNY-----
MSCI Emerging Markets SMID NR USD-----
MSCI EMU Small Cap NR EUR-----
MSCI EMU SMID NR EUR-----
MSCI Europe Ex UK NR EUR-----
MSCI Europe ex UK Small Cap NR EUR-----
MSCI Europe High Div Yld NR EUR-----
MSCI Europe SMID NR EUR-----
MSCI Europe Value NR EUR-----
MSCI Germany Small Cap NR EUR-----
MSCI Indonesia NR IDR-----
MSCI Nordic Countries NR EUR-----
MSCI Poland NR EUR-----
MSCI Portugal NR EUR-----
MSCI Singapore NR SGD-----
MSCI Sweden NR SEK-----
MSCI Sweden Small Cap NR SEK-----
MSCI Switzerland NR CHF-----
MSCI Thailand NR THB-----
MSCI Turkey NR EUR-----
MSCI World High Dividend Yield NR USD-----
NASDAQ OMX Copenhagen 20 PR DKK-----
NASDAQ OMX Helsinki 25 PR EUR-----
NASDAQ OMX Helsinki Benchmark Cap GR EUR-----
Red Rocks Gbl Listed Private Eqty TR USD-----
Refinitiv Europe CB TR EUR-----
Refinitiv Global CB TR USD-----
Refinitiv Global Hgd CB TR EUR-----
S&P Global Agribusiness Equity TR USD-----
S&P Global Infrastructure TR USD-----
S&P Mid-East and Africa BMI TR USD-----
STOXX Europe 600 NR EUR-----
Tel Aviv SE All Bond-----
Tel Aviv SE All Gov Bond TR ILS-----
Tel Aviv SE Gen Bond CPI Linked TR ILS-----
Tel Aviv SE Gov Bond - CPI Linked TR ILS-----
Tel Aviv SE Makams T-Bill TR ILS-----
Tel Aviv SE TA 125 TR ILS-----
Tel Aviv SE Yeter- Rest of shares TR ILS-----
TOPIX TR JPY-----
Morningstar Agriculture Cmdty TR USD-----
Morningstar DM Europe 100 GR EUR-----
Morningstar Energy Cmdty TR USD-----
Morningstar Eurozone 50 GR EUR-----
Morningstar Livestock Cmdty TR USD-----
Morningstar Lng/Flt Cmdty TR USD-----
Morningstar Lng/Shrt Cmdty ER USD-----
Morningstar Lng/Shrt Cmdty TR USD-----
Morningstar Lng-Only Cmdty TR USD-----
Morningstar Metals Cmdty TR USD-----
Morningstar Shrt/Flt Cmdty TR USD-----
Morningstar Shrt-Only Cmdty TR USD-----
Eine umfangreiche Auswahl von Indices, wie die prominenten Vertreter von MSCI, FTSE, Citigroup, Barcap und JP Morgan mit der Performance für ein, drei und fünf Jahre.

Audience Bestätigung


Auf unserer Websites werden Cookies und andere Technologien verwendet. Damit können wir Ihre Präferenzen nachhalten und Ihnen eine optimale Nutzung unserer Website ermöglichen. Weitere Informationen finden Sie unter Cookie-Optionen.

  • Andere Websites Morningstar