Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien Russland28,3811,6024,3917,917,0816,4926.06.2019
Aktien Brasilien17,337,6845,9117,742,5728,6026.06.2019
Aktien BRIC17,133,2713,8516,909,7312,6626.06.2019
Branchen: Technologie18,670,261,4616,8713,9516,1126.06.2019
Aktien USA Standardwerte Growth21,083,8611,8815,6114,4513,6826.06.2019
Aktien Thailand17,006,8216,9913,4510,2712,8326.06.2019
Branchen: Private Equity20,445,658,2312,969,0212,0326.06.2019
Aktien Hong Kong11,24-1,430,2412,549,9614,1726.06.2019
Aktien USA Flex-Cap18,572,787,8312,4811,8414,4226.06.2019
Aktien China13,67-2,24-4,8312,349,9816,5626.06.2019
Aktien Greater China13,77-1,36-3,6812,329,8415,7226.06.2019
Aktien Osteuropa20,557,5017,2112,173,3712,9426.06.2019
Aktien Norwegen11,37-0,65-4,1112,125,9314,4726.06.2019
Aktien Schweiz Nebenwerte22,156,901,5812,0312,6212,3126.06.2019
Aktien USA Standardwerte Blend17,793,159,6311,9712,1512,8126.06.2019
Branchen: Finanzen16,574,983,4311,767,4316,5326.06.2019
Aktien weltweit Standardwerte Growth18,823,526,9011,6410,3712,0326.06.2019
Aktien Pazifik ohne Japan18,154,878,4611,587,0110,6826.06.2019
Branchen: Industriematerialien19,154,894,2811,337,0414,3826.06.2019
Aktien USA Nebenwerte16,160,92-1,1010,8210,4017,7326.06.2019
Aktien Lateinamerika13,924,4824,0710,762,2519,4826.06.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan11,790,351,6710,338,1112,1626.06.2019
Aktien Österreich11,090,81-7,2910,284,8016,3826.06.2019
Aktien Asien ohne Japan11,53-0,67-0,6610,208,2512,6126.06.2019
Aktien Griechenland30,9414,478,5810,18-5,1319,9126.06.2019
Immobilienaktien Asien17,262,3513,9210,058,7010,3326.06.2019
Aktien Schweiz Standardwerte20,807,8314,009,927,949,5826.06.2019
Aktien Israel Large/Mid Cap15,905,5612,209,927,8314,4025.06.2019
Aktien Großbritannien Nebenwerte12,260,51-7,199,866,6717,3226.06.2019
Aktien Frankreich Standardwerte19,956,666,239,816,5612,9226.06.2019
Aktien Taiwan Standardwerte9,25-1,00-1,459,717,1713,6426.06.2019
Aktien Nebenwerte Nordeuropa16,285,670,349,708,7813,3226.06.2019
Aktien Schwellenländer weltweit11,660,653,489,505,5511,5226.06.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert12,510,936,319,477,3110,5226.06.2019
Mischfonds Greater China11,80-1,083,149,38-10,7426.06.2019
Aktien Indien5,920,293,039,1811,1216,4326.06.2019
Aktien Niederlande21,416,410,679,1310,5313,6226.06.2019
Aktien USA mittelgroß18,243,003,519,0810,6215,3026.06.2019
Aktien USA Standardwerte Value13,881,656,559,0310,2113,2726.06.2019
Aktien weltweit Nebenwerte15,541,64-1,189,018,2113,1426.06.2019
Branchen: Ökologie19,024,025,358,967,2812,5226.06.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte16,234,372,028,905,8912,0426.06.2019
Aktien weltweit Standardwerte Blend15,472,414,968,877,8911,1026.06.2019
Aktien Singapur11,333,578,308,765,5312,0826.06.2019
Aktien Finnland14,181,980,048,628,2912,2226.06.2019
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen17,612,916,848,588,3612,9426.06.2019
Aktien Europa Nebenwerte14,943,59-6,598,547,7714,2526.06.2019
Aktien Euroland mittelgroß16,723,91-5,578,496,3614,0026.06.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte15,043,05-3,858,347,3913,1226.06.2019
Aktien Asien-Pazifik mit Japan10,20-0,50-1,778,337,5611,2726.06.2019
Branchen: Wasser20,024,309,288,308,1011,1626.06.2019
Aktien Europa mittelgroß17,333,72-2,908,227,0713,5626.06.2019
Aktien Osteuropa ohne Russland7,742,566,308,173,6912,0626.06.2019
Aktien Japan Nebenwerte6,23-2,76-13,508,1311,7714,2126.06.2019
Branchen: Biotechnologie15,95-3,09-0,338,118,6421,1826.06.2019
Aktien Polen6,080,010,098,060,5315,0426.06.2019
Aktien weltweit Flex-Cap14,291,761,277,967,0012,3226.06.2019
Aktien China A-Shares25,92-0,173,967,9617,9118,4126.06.2019
Aktien Euroland Standardwerte15,224,170,217,814,4512,6626.06.2019
Aktien Europa Standardwerte Growth19,865,393,767,686,7911,6926.06.2019
Rohstoffe - Edelmetalle11,423,1916,627,632,6813,9326.06.2019
Laufzeitfonds 2046+13,651,874,687,576,919,8826.06.2019
Branchen: Versorger14,981,3517,807,537,0611,5926.06.2019
Branchen: Gesundheitswesen10,98-0,686,307,499,3013,4726.06.2019
Aktien Australien und Neuseeland16,724,443,777,494,2312,4726.06.2019
Branchen: Infrastruktur15,421,8012,317,497,5710,9926.06.2019
Aktien weltweit dividendenorientiert13,671,956,897,496,9210,1126.06.2019
Aktien Portugal7,37-0,65-9,957,38-2,4015,3826.06.2019
Aktien Spanien6,08-0,12-7,647,361,3413,7726.06.2019
Aktien Italien14,070,56-5,857,361,2917,4026.06.2019
Laufzeitfonds 2041-204513,011,704,187,266,609,4626.06.2019
Aktien Japan Flex-Cap6,66-2,95-10,677,258,4813,5526.06.2019
Aktien weltweit Standardwerte Value11,200,150,977,236,6311,4926.06.2019
Aktien Dänemark14,822,970,677,2310,2811,9226.06.2019
Branchen: Agrar15,103,804,177,224,7211,7726.06.2019
Laufzeitfonds 2036-204012,591,143,417,156,088,7126.06.2019
Mischfonds GBP risikofreudig12,190,241,507,135,2010,9826.06.2019
Branchen: Alternative Energien18,883,196,607,083,2714,6626.06.2019
Aktien Japan Standardwerte7,14-1,71-5,887,067,7211,5826.06.2019
Aktien Großbritannien mittelgroß14,75-0,15-6,467,065,7117,2226.06.2019
Aktien Euroland Nebenwerte9,202,85-7,746,976,3814,1226.06.2019
Aktien Afrika & Naher Osten9,830,954,546,702,3011,3126.06.2019
Aktien Schweden14,295,436,586,556,3112,6026.06.2019
Aktien Deutschland Standardwerte14,424,97-4,736,523,8514,4526.06.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte12,60-0,94-1,466,443,3412,7126.06.2019
Aktien Europa Standardwerte Blend15,913,261,746,434,3411,3726.06.2019
Aktien Großbritannien Flex-Cap13,06-0,53-4,766,313,9615,5826.06.2019
Laufzeitfonds 2031-203510,981,493,626,305,678,3326.06.2019
Aktien Nordeuropa14,673,454,876,306,3611,3626.06.2019
Mischfonds USD aggressiv12,572,555,266,276,689,3226.06.2019
Aktien Euroland Flex-Cap12,872,10-0,016,214,6413,1626.06.2019
Aktien weltweit islamkonform11,941,172,076,095,6610,5326.06.2019
Immobilienaktien Euroland10,32-1,63-0,965,838,5611,1225.06.2019
Mischfonds Emerging Markets9,441,134,645,713,768,0826.06.2019
Aktien ASEAN9,992,658,925,604,379,8726.06.2019
Mischfonds EUR aggressiv - Global11,612,271,725,574,758,8326.06.2019
Aktien Schwellenländer Nebenwerte9,51-0,83-1,515,534,9611,3726.06.2019
Aktien Europa Standardwerte Value11,841,29-2,105,492,9112,4526.06.2019
Anleihen NOK hochverzinslich5,630,590,705,48-1,507,0026.06.2019
Aktien Deutschland Nebenwerte12,043,05-5,725,464,7713,7526.06.2019
Mischfonds NOK aggressiv11,511,01-0,285,445,119,7426.06.2019
Aktien Europa dividendenorientiert12,561,711,785,353,7110,9126.06.2019
Laufzeitfonds 2026-203010,591,322,645,354,896,9626.06.2019
Mischfonds EUR aggressiv10,392,480,575,294,299,2726.06.2019
Anleihen Global hochverzinslich9,131,748,545,246,736,3426.06.2019
Branchen: Rohstoffe13,55-0,32-4,595,17-0,5616,5226.06.2019
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig10,75-0,471,665,134,2710,2026.06.2019
Mischfonds Asien9,600,505,135,136,248,1426.06.2019
Anleihen USD hochverzinslich8,991,247,735,056,636,8426.06.2019
Aktien Europa Flex-Cap14,002,52-2,995,024,4612,6126.06.2019
Aktien Vietnam4,56-2,28-3,344,979,4113,2626.06.2019
Mischfonds USD ausgewogen9,841,746,574,936,647,3926.06.2019
Immobilienaktien Global16,651,4210,194,797,6611,2826.06.2019
Anleihen Europa hochverzinslich-0,14-0,773,054,595,844,6827.04.2018
Unternehmensanleihen Schwellenländer9,222,4111,814,487,486,0326.06.2019
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte8,97-1,77-3,884,475,0312,4126.06.2019
Anleihen EUR hochverzinslich6,552,123,434,453,123,5226.06.2019
Anleihen Global ILS9,632,258,434,336,086,6426.06.2019
Aktien Großbritannien dividendenorientiert10,21-2,61-3,724,322,8713,6826.06.2019
Mischfonds USD flexibel9,741,214,784,145,988,4926.06.2019
Aktien Südafrika & Namibia8,843,540,744,091,2816,2926.06.2019
Anleihen Schwellenländer9,792,4511,314,076,346,3926.06.2019
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged7,331,903,284,012,003,8826.06.2019
Mischfonds SEK aggressiv10,462,462,894,004,998,3526.06.2019
Anleihen Asien hochverzinslich9,330,6710,703,998,746,5426.06.2019
Aktien Global Frontier Markt7,83-0,09-3,303,992,538,8726.06.2019
Mischfonds NOK ausgewogen10,851,882,023,702,068,0026.06.2019
Anleihen Global islamkonform7,451,8110,213,627,036,9526.06.2019
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged7,081,848,963,496,586,0226.06.2019
Immobilienaktien Europa10,46-3,17-0,753,426,6112,0826.06.2019
Anleihen Schwellenländer - lokal8,302,779,103,392,207,7426.06.2019
Laufzeitfonds 2021-20257,931,681,813,333,124,9126.06.2019
Wandelanleihen Global USD-hedged8,100,673,043,336,217,2126.06.2019
Anleihen IDR7,140,809,553,327,2210,0526.06.2019
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged8,692,7611,303,297,346,0026.06.2019
Mischfonds EUR ausgewogen - Global8,071,811,533,292,955,7626.06.2019
Anleihen USD flexibel7,001,578,443,286,326,0526.06.2019
Mischfonds EUR flexibel - Global8,311,750,163,272,537,1026.06.2019
Mischfonds USD defensiv7,281,616,953,215,696,1426.06.2019
Anleihen GBP inflationsgesichert8,06-4,516,793,205,2710,5626.06.2019
Anleihen EUR Langläufer13,217,1615,783,117,028,7426.06.2019
Anleihen Asien8,151,6211,292,996,895,8726.06.2019
Wandelanleihen Global7,271,031,482,954,375,8626.06.2019
Mischfonds EUR ausgewogen7,801,960,732,952,406,6026.06.2019
Mischfonds EUR flexibel7,902,14-0,682,941,827,5326.06.2019
Mischfonds CHF aggressiv11,353,566,072,893,807,5526.06.2019
Mischfonds GBP ausgewogen8,23-1,741,062,822,579,2826.06.2019
Branchen: Kommunikation14,732,087,162,814,4312,1226.06.2019
Anleihen Flexibel Global6,151,186,512,795,595,4026.06.2019
Unternehmensanleihen USD9,262,9812,152,766,636,0926.06.2019
Wandelanleihen Europa6,431,69-0,922,691,864,9226.06.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert7,042,526,012,682,093,8726.06.2019
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert8,092,686,152,661,985,7426.06.2019
Unternehmensanleihen Global7,701,628,862,665,394,5826.06.2019
Anleihen RMB4,73-1,703,912,606,075,3026.06.2019
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged5,590,927,482,586,886,8026.06.2019
Mischfonds GBP flexibel8,33-1,940,182,552,269,9126.06.2019
Anleihen Asien - lokal5,200,698,822,365,255,4326.06.2019
Anleihen Dänemark3,231,193,482,292,611,9426.06.2019
Laufzeitfonds 2016-20204,910,911,832,282,343,4526.06.2019
Unternehmensanleihen EUR4,982,313,862,192,292,2626.06.2019
Anleihen PLN1,701,503,462,140,804,7526.06.2019
Anleihen GBP hochverzinslich7,17-2,522,272,141,439,4026.06.2019
Mischfonds NOK defensiv7,781,280,732,120,846,4526.06.2019
Mischfonds SEK ausgewogen6,281,832,312,082,766,6526.06.2019
Anleihen Global USD-hedged5,711,618,992,056,326,2726.06.2019
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged7,87-2,772,862,040,829,3426.06.2019
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged8,402,707,132,033,205,6226.06.2019
Anleihen Global NOK-hedged7,281,873,411,99-0,126,3926.06.2019
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged5,001,873,031,981,372,8726.06.2019
Wandelanleihen Global EUR-hedged6,380,78-1,511,951,165,1226.06.2019
Immobilienaktien Nordamerika16,24-0,2411,081,958,5315,3826.06.2019
Mischfonds CHF ausgewogen8,842,815,591,913,476,1326.06.2019
Anleihen DKK inländisch2,670,842,681,822,131,6426.06.2019
Mischfonds EUR defensiv5,401,771,831,821,633,3426.06.2019
Aktien Frankreich Nebenwerte12,416,13-14,031,801,1914,6326.06.2019
Aktien Afrika6,54-2,27-7,351,77-3,6512,3826.06.2019
Mischfonds EUR defensiv - Global5,591,551,521,751,743,3926.06.2019
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Anleihen EUR flexibel4,291,782,671,561,042,7026.06.2019
Anleihen Global inflationsgesichert5,401,136,261,521,774,8026.06.2019
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged6,402,745,121,521,603,0226.06.2019
Branchen: Energie11,37-4,01-7,831,51-6,2917,3326.06.2019
Anleihen Osteuropa5,332,726,141,461,934,8126.06.2019
Anleihen Europa4,421,684,181,442,402,6226.06.2019
Aktien Indonesien4,29-2,287,821,422,4916,2626.06.2019
Mischfonds SEK flexibel6,721,991,481,401,838,2826.06.2019
Anleihen USD diversifiziert6,341,869,551,375,825,9626.06.2019
Aktien Kanada15,991,405,221,33-1,2512,7626.06.2019
Mischfonds GBP mäßig defenisv6,65-2,181,521,281,658,1326.06.2019
Unternehmensanleihen GBP6,62-2,513,731,242,548,7826.06.2019
Anleihen NOK Kurzläufer 4,280,480,131,19-0,985,8826.06.2019
Anleihen EUR diversifiziert3,841,963,301,131,772,3226.06.2019
Staatsanleihen EUR4,252,434,651,062,052,9826.06.2019
Laufzeitfonds 2011-20153,070,061,441,050,944,5826.06.2019
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer2,650,125,711,004,776,0926.06.2019
Mischfonds GBP defensiv5,79-2,541,770,991,757,8526.06.2019
Anleihen NOK4,350,520,520,99-0,535,7026.06.2019
Anleihen EUR inflationsgesichert2,581,520,970,970,973,1226.06.2019
Wandelanleihen Global CHF-hedged7,421,832,720,822,736,5726.06.2019
Anleihen Global5,441,646,590,823,604,3626.06.2019
Anleihen Global EUR3,641,532,980,791,542,2426.06.2019
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged3,631,241,850,771,323,5826.06.2019
Anleihen GBP flexibel5,50-2,782,300,731,718,1426.06.2019
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged6,352,837,200,672,495,4026.06.2019
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer1,960,801,030,640,600,9326.06.2019
Anleihen Global EUR-hedged3,761,682,940,570,812,6126.06.2019
Anleihen GBP diversifiziert5,83-2,723,240,552,488,4726.06.2019
Geldmarkt USD Kurzfristig1,44-0,324,610,504,466,1126.06.2019
Anleihen HKD3,180,476,650,465,236,0726.06.2019
Geldmarkt USD1,62-0,284,700,424,346,0626.06.2019
Anleihen USD inflationsgesichert5,951,676,840,423,516,2026.06.2019
Aktien Korea-0,61-5,57-11,290,370,4615,0926.06.2019
Staatsanleihen USD4,841,568,310,364,546,5226.06.2019
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged5,79-2,662,620,250,348,3626.06.2019
Mischfonds CHF defensiv6,992,835,250,222,405,3426.06.2019
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged7,913,819,320,203,765,9626.06.2019
Immobilienfonds Europa1,250,471,510,130,333,5526.06.2019
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer0,940,390,420,040,180,9926.06.2019
Anleihen RMB - Onshore1,96-2,793,02-0,034,775,8026.06.2019
Anleihen EUR ultra-short0,270,07-0,12-0,15-0,020,4526.06.2019
Staatsanleihen EUR Kurzläufer0,760,420,70-0,150,061,3126.06.2019
Immobilienfonds Großbritannien0,05-4,91-0,94-0,232,079,4526.06.2019
Geldmarkt EUR-0,08-0,05-0,30-0,28-0,140,1326.06.2019
Wandelanleihen Global GBP-hedged6,98-3,86-3,35-0,29-0,6511,1526.06.2019
Anleihen Global CHF5,141,715,64-0,342,035,6626.06.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte Value-4,82-6,63-4,27-0,473,5212,6730.10.2018
Staatsanleihen GBP5,77-3,373,96-0,483,199,0526.06.2019
Anleihen Global CHF-hedged5,222,597,50-0,562,545,9226.06.2019
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged6,69-2,144,41-0,720,507,6226.06.2019
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,23-0,14-0,46-0,81-0,640,0426.06.2019
Rohstoffe - Energie18,00-3,84-11,48-0,87-12,1423,7625.06.2019
Anleihen CHF3,751,686,53-0,952,516,0726.06.2019
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged4,60-3,181,92-0,990,167,0626.06.2019
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Mischfonds SEK defensiv1,620,550,28-1,08-0,125,3226.06.2019
Immobilienfonds Global-1,22-1,44-1,54-1,25-1,515,0226.06.2019
Anleihen Global GBP-hedged4,33-2,962,53-1,29-0,047,6826.06.2019
Rohstoffe - Diversifiziert5,35-2,87-5,57-1,79-8,5710,9226.06.2019
Geldmarkt CHF1,190,853,28-1,871,115,1626.06.2019
Aktien Belgien3,88-5,18-10,76-2,002,4612,5226.06.2019
Anleihen CHF Kurzläufer1,251,003,47-2,061,275,2926.06.2019
Unternehmensanleihen SEK-1,72-0,13-0,53-2,35-1,685,7126.06.2019
Anleihen JPY5,032,927,59-2,544,519,2426.06.2019
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer0,89-4,45-0,63-2,56-1,717,7826.06.2019
Anleihen SEK-1,220,440,42-2,56-0,825,4326.06.2019
Geldmarkt GBP Kurzfristig0,35-4,69-1,17-2,81-2,008,0526.06.2019
Geldmarkt GBP0,29-4,74-1,26-2,85-2,028,0526.06.2019
Branchen: Edelmetalle21,215,2012,93-2,963,1624,1626.06.2019
Anleihen AUD-3,75-3,49-7,60-3,30-1,867,6127.04.2018
Anleihen SEK ultra-short-3,67-1,03-2,20-4,07-2,885,7426.06.2019
Immobilienfonds Sonstige0,80-0,121,43-4,75-4,569,9326.06.2019
Geldmarkt CAD-3,13-1,35-4,20-5,09-2,747,7627.04.2018
Anleihen CAD-4,36-1,99-6,42-5,21-1,086,8027.04.2018
Rohstoffe - Agrar-0,48-1,74-5,71-9,09-9,5511,7026.06.2019
Anleihen TRY-7,43-5,46-17,93-11,77-10,5715,2927.04.2018
Aktien Türkei-1,66-4,02-14,38-13,04-9,6329,7926.06.2019
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien sonstige-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Long/Short Credit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Relative Value Arbitrage-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen RMB hochverzinslich8,060,8411,08--5,7626.06.2019
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
EUR Nachrangige Anleihen-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Macro/Systematic-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Global Macro-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Getreide-3,80-3,93-6,17---25.06.2019
Rohstoffe - Metalle-0,11-6,42---12,3225.06.2019
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)