Wenn Sie mit der Nutzung dieser Website fortfahren, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Lesen Sie hier mehr über unsere Cookie Policy und welche Arten von Cookies wir verwenden.

Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien Japan Nebenwerte1,723,7221,3318,5021,8814,6022.02.2018
Aktien Frankreich Nebenwerte2,095,5417,7716,0916,6112,5519.02.2018
Aktien Schweiz Nebenwerte0,920,6412,3214,9118,3912,1922.02.2018
Aktien Russland7,194,54-0,2813,951,6725,6722.02.2018
Aktien Euroland Nebenwerte2,112,9618,6913,468,1812,8722.02.2018
Aktien Dänemark0,651,326,9512,5019,1512,4422.02.2018
Branchen: Technologie1,01-2,6211,2312,2617,0215,4822.02.2018
Aktien Österreich-0,472,6020,6112,268,9316,2422.02.2018
Aktien Europa Nebenwerte-0,441,2416,3012,1114,5813,4122.02.2018
Aktien Japan Flex-Cap-0,410,1711,0911,6116,2414,8022.02.2018
Aktien Niederlande1,252,0714,6411,4714,8214,6122.02.2018
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte0,511,6712,8911,3214,3512,2922.02.2018
Aktien Vietnam4,2310,0812,8411,0218,7514,2722.02.2018
Aktien Greater China1,87-2,4417,3810,4712,8319,0322.02.2018
Aktien BRIC4,792,5614,469,908,1016,7822.02.2018
Aktien China2,86-0,6517,629,4012,2120,8122.02.2018
Aktien Deutschland Nebenwerte1,261,4715,719,1810,7812,9722.02.2018
Aktien Euroland mittelgroß0,020,3916,048,9814,7814,0722.02.2018
Aktien Norwegen0,940,174,198,518,5615,8022.02.2018
Aktien China A-Shares0,95-3,5013,938,1314,9033,0822.02.2018
Aktien Hong Kong1,29-0,3013,188,019,9818,0222.02.2018
Aktien Großbritannien Nebenwerte-2,160,9211,917,9213,6016,8422.02.2018
Aktien Osteuropa4,305,206,237,911,3516,4222.02.2018
Aktien Japan Standardwerte-1,35-1,604,817,8112,2914,8422.02.2018
Aktien weltweit Nebenwerte-1,59-0,533,787,6212,7713,0222.02.2018
Aktien Brasilien6,916,031,647,54-2,5530,6922.02.2018
Aktien USA Standardwerte Growth0,760,854,167,4815,5314,1122.02.2018
Aktien Nordeuropa-0,21-0,384,827,2310,5512,6022.02.2018
Aktien Belgien0,390,611,987,1611,6112,2721.02.2018
Aktien Asien ohne Japan-0,73-3,0512,267,109,6814,5422.02.2018
Aktien Europa mittelgroß0,041,5411,576,7211,8513,4222.02.2018
Aktien Osteuropa ohne Russland0,322,147,936,365,8812,2722.02.2018
Aktien Asien-Pazifik mit Japan-0,95-1,415,866,349,2313,8122.02.2018
Aktien USA Nebenwerte-2,78-2,74-3,906,3313,0217,0422.02.2018
Aktien Taiwan Standardwerte-1,51-4,591,106,2510,1413,8122.02.2018
Aktien USA Standardwerte Blend-1,70-0,42-1,516,0013,9313,2822.02.2018
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan-1,27-2,297,205,918,0414,2022.02.2018
Branchen: Finanzen2,056,438,905,8510,5017,9722.02.2018
Branchen: Industriematerialien-1,250,634,395,809,2916,2322.02.2018
Aktien Schwellenländer weltweit0,75-0,239,205,726,0414,0822.02.2018
Aktien weltweit Standardwerte Growth-0,16-0,395,875,7011,6712,9122.02.2018
Aktien Euroland Flex-Cap-0,510,606,275,619,4613,9322.02.2018
Aktien Thailand2,643,7713,445,455,6114,0222.02.2018
Branchen: Wasser-4,38-3,621,765,408,9111,7222.02.2018
Aktien Deutschland Standardwerte-2,27-2,648,325,3810,4416,9322.02.2018
Aktien weltweit Flex-Cap-1,23-0,483,345,3710,0213,1222.02.2018
Aktien USA Flex-Cap-1,090,03-1,405,3413,7314,5422.02.2018
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte-0,90-1,238,795,0510,2213,4522.02.2018
Aktien Lateinamerika6,454,852,514,94-1,1620,4222.02.2018
Aktien Schwellenländer Nebenwerte-0,830,524,894,846,5013,5722.02.2018
Branchen: Ökologie-2,05-2,033,584,7910,2412,9222.02.2018
Anleihen Europa hochverzinslich-0,47-0,413,964,736,024,8922.02.2018
Aktien EMEA4,005,758,224,704,9114,9622.02.2018
Aktien Frankreich Standardwerte-1,44-0,308,404,709,4914,2122.02.2018
Aktien USA mittelgroß-3,59-2,50-7,554,5313,4615,1122.02.2018
Aktien Europa Flex-Cap-1,42-0,457,134,358,8213,1322.02.2018
Aktien Schweiz Standardwerte-1,87-1,742,734,339,7312,3722.02.2018
Aktien weltweit Standardwerte Blend-1,77-1,131,304,309,9512,5022.02.2018
Aktien Global Frontier Markt1,263,105,924,249,1911,4922.02.2018
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte-1,44-1,833,034,198,1714,7322.02.2018
Aktien Italien2,691,7222,184,189,6718,4822.02.2018
Aktien Euroland Standardwerte-1,60-2,167,814,169,2714,6122.02.2018
Anleihen Asien hochverzinslich-2,66-4,21-11,004,116,5010,7522.02.2018
Anleihen EUR hochverzinslich-0,58-0,603,434,074,975,5922.02.2018
Aktien USA Standardwerte Value-3,58-1,62-6,784,0212,4113,6422.02.2018
Aktien weltweit Standardwerte Value-2,32-1,04-0,864,0010,4612,6522.02.2018
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert-2,36-2,320,923,746,5713,3322.02.2018
Laufzeitfonds 2046+-1,83-1,501,573,708,3910,8122.02.2018
Laufzeitfonds 2036-2040-1,54-1,062,133,698,0310,1622.02.2018
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert-1,61-1,072,673,682,156,1822.02.2018
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen-2,51-1,342,283,669,7214,3022.02.2018
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert-1,27-1,162,303,632,225,0522.02.2018
Laufzeitfonds 2041-2045-1,93-1,531,013,588,1410,5522.02.2018
Aktien Schweden-1,64-2,61-0,383,568,5713,4922.02.2018
Mischfonds EUR aggressiv-1,41-1,144,933,546,6210,4722.02.2018
Aktien Indien-7,87-5,142,963,3912,9118,3122.02.2018
Aktien Europa Standardwerte Growth-2,39-2,545,073,197,8513,2522.02.2018
Laufzeitfonds 2031-2035-1,76-1,420,653,187,709,7422.02.2018
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged-0,80-0,662,153,113,565,0822.02.2018
Mischfonds NOK aggressiv-1,16-1,27-1,933,086,1111,0722.02.2018
Aktien Polen-1,450,136,223,055,2816,0122.02.2018
Aktien Portugal1,353,3325,473,023,7520,2822.02.2018
Aktien weltweit dividendenorientiert-3,18-2,24-1,992,918,9411,6922.02.2018
Mischfonds SEK aggressiv-1,66-1,69-0,932,796,319,4922.02.2018
Anleihen Global ILS-4,20-5,01-7,672,766,019,2522.02.2018
Mischfonds Emerging Markets0,13-0,822,372,713,4410,7022.02.2018
Mischfonds EUR aggressiv - Global-1,42-0,882,612,676,689,9522.02.2018
Wandelanleihen Asien/Japan-1,35-1,91-3,252,626,339,4422.02.2018
Anleihen JPY2,95-0,05-8,252,610,5111,9422.02.2018
Laufzeitfonds 2026-2030-1,68-1,391,132,547,739,2022.02.2018
Aktien Großbritannien mittelgroß-4,09-0,836,112,5411,0316,7622.02.2018
Aktien Europa Standardwerte Value-1,66-0,974,022,538,2214,1122.02.2018
Aktien Singapur0,79-0,924,832,414,2514,0622.02.2018
Aktien Spanien-0,481,957,732,387,0116,0922.02.2018
Unternehmensanleihen Schwellenländer-3,33-4,64-10,252,374,808,9822.02.2018
Anleihen Schwellenländer-3,03-3,78-8,102,343,668,7422.02.2018
Branchen: Edelmetalle-8,61-6,08-26,282,33-6,9038,7522.02.2018
Immobilienaktien Asien-2,14-1,41-0,902,333,9312,8222.02.2018
Aktien Europa Standardwerte Blend-2,38-2,074,092,127,6513,1922.02.2018
Branchen: Alternative Energien-4,06-2,844,292,109,5215,7822.02.2018
Mischfonds GBP risikofreudig-1,70-0,661,802,057,8512,6422.02.2018
Aktien Korea-4,97-5,671,162,003,1915,3222.02.2018
Aktien ASEAN2,673,888,261,983,8212,9922.02.2018
Mischfonds Asien-1,43-2,61-1,991,954,3812,0022.02.2018
Anleihen RMB hochverzinslich-1,93-3,45-10,511,825,449,0822.02.2018
Aktien Großbritannien Flex-Cap-3,30-0,623,511,819,3715,8922.02.2018
Anleihen RMB0,350,24-3,031,714,828,8022.02.2018
Mischfonds USD aggressiv-2,94-3,06-6,151,716,2611,3422.02.2018
Mischfonds EUR ausgewogen-1,13-1,081,991,684,528,0222.02.2018
Anleihen Global hochverzinslich-2,88-4,19-10,311,625,398,7422.02.2018
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Wandelanleihen Europa-0,53-1,651,601,574,026,3522.02.2018
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged-0,58-0,531,661,552,053,6222.02.2018
Wandelanleihen Global EUR-hedged0,08-0,482,511,534,436,0422.02.2018
Branchen: Infrastruktur-5,34-5,97-4,091,517,2613,2622.02.2018
Aktien Europa dividendenorientiert-2,57-2,282,481,508,0012,5322.02.2018
Aktien weltweit islamkonform-2,95-2,42-3,591,496,3812,2222.02.2018
Mischfonds EUR ausgewogen - Global-1,28-0,971,221,484,566,8022.02.2018
Mischfonds EUR flexibel-1,20-1,302,781,413,848,7322.02.2018
Unternehmensanleihen EUR-0,54-0,741,641,383,162,9522.02.2018
Laufzeitfonds 2021-2025-1,57-1,31-0,361,364,967,1022.02.2018
Mischfonds SEK ausgewogen-1,87-1,78-2,441,313,777,2622.02.2018
Mischfonds EUR flexibel - Global-1,31-1,101,481,273,977,9222.02.2018
Anleihen IDR-3,38-4,16-8,551,23-0,6812,6222.02.2018
Anleihen Global islamkonform-3,21-4,30-9,961,161,149,4522.02.2018
Anleihen Osteuropa-0,490,77-0,161,101,845,5122.02.2018
Immobilienfonds Sonstige-0,44-2,92-7,630,99-2,248,3022.02.2018
Anleihen Dänemark-1,53-1,710,500,942,552,5022.02.2018
Branchen: Gesundheitswesen-1,41-0,80-1,490,9313,5116,5722.02.2018
Wandelanleihen Global-0,79-2,43-5,230,895,777,8222.02.2018
Anleihen PLN0,332,094,870,872,156,2622.02.2018
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged-1,79-1,710,810,851,873,6222.02.2018
Anleihen EUR flexibel-0,20-0,321,210,852,113,4522.02.2018
Anleihen DKK inländisch-1,30-1,410,420,852,102,1422.02.2018
Anleihen USD hochverzinslich-2,92-4,17-11,260,834,929,3122.02.2018
Immobilienaktien Europa-5,52-1,815,130,8110,0515,0922.02.2018
Anleihen Asien-3,51-5,12-11,730,813,868,6522.02.2018
Mischfonds NOK ausgewogen-0,11-1,17-4,450,772,839,9622.02.2018
Aktien Australien und Neuseeland-3,20-1,30-8,700,760,6016,9622.02.2018
Aktien Südafrika & Namibia1,599,844,000,614,6317,9422.02.2018
Mischfonds EUR defensiv - Global-1,04-0,990,450,612,574,2822.02.2018
Mischfonds EUR defensiv-0,95-1,050,710,562,604,1122.02.2018
Wandelanleihen Global USD-hedged-1,68-3,48-9,450,547,1010,5122.02.2018
Anleihen Europa-0,67-0,88-0,180,533,423,9122.02.2018
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer-0,04-0,140,370,501,231,1322.02.2018
Anleihen Schwellenländer - lokal0,921,54-3,330,50-0,5010,2322.02.2018
Mischfonds USD ausgewogen-2,91-3,51-8,110,485,6310,3822.02.2018
Anleihen EUR inflationsgesichert-0,74-0,821,180,421,404,2822.02.2018
Anleihen EUR diversifiziert-0,65-0,960,450,392,293,0322.02.2018
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged-1,36-1,40-1,220,380,514,4822.02.2018
Rohstoffe - Metalle29,0019,7330,920,370,0314,1724.11.2016
Laufzeitfonds 2016-2020-1,09-1,06-1,050,373,345,3622.02.2018
Branchen: Agrar-3,42-1,20-1,590,334,0013,3922.02.2018
Branchen: Private Equity-4,40-3,99-2,080,296,1713,5622.02.2018
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig-1,83-0,81-0,070,266,6111,8422.02.2018
Anleihen GBP inflationsgesichert-2,16-1,86-3,770,225,4912,3222.02.2018
Anleihen Global EUR-hedged-0,65-0,860,200,201,073,2022.02.2018
Laufzeitfonds 2011-2015-1,02-0,98-1,650,192,285,3222.02.2018
Anleihen Flexibel Global-1,58-2,48-7,610,183,397,5022.02.2018
Branchen: Rohstoffe-3,920,64-5,820,09-1,3022,0522.02.2018
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer-0,13-0,27-0,140,050,681,0122.02.2018
Anleihen USD flexibel-3,01-4,47-11,790,023,418,9922.02.2018
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged-2,77-4,22-11,060,014,099,2322.02.2018
Anleihen EUR ultra-short-0,08-0,17-0,16-0,040,220,3622.02.2018
Anleihen EUR Langläufer-1,59-2,891,02-0,065,7011,7222.02.2018
Französische PEA Eonia SWAP-0,05-0,08-0,19-0,09-0,050,0422.02.2018
Geldmarkt EUR0,61-0,10-0,32-0,150,010,1022.02.2018
Anleihen Global EUR-1,06-1,41-1,77-0,171,503,2122.02.2018
Staatsanleihen EUR-0,74-1,290,06-0,172,353,6622.02.2018
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,07-0,12-0,42-0,24-0,110,0622.02.2018
Staatsanleihen EUR Kurzläufer-0,19-0,38-0,57-0,250,410,8222.02.2018
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged-3,97-5,57-12,03-0,274,429,3022.02.2018
Mischfonds USD flexibel-3,35-4,35-9,17-0,303,6211,3322.02.2018
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged-3,52-5,10-13,25-0,353,4910,4222.02.2018
Immobilienfonds Europa0,03-0,83-0,14-0,35-0,763,0922.02.2018
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged0,80-0,16-6,21-0,374,3011,6322.02.2018
Unternehmensanleihen SEK-1,64-1,21-4,01-0,39-1,584,7422.02.2018
Unternehmensanleihen Global-3,10-3,93-7,35-0,523,197,2522.02.2018
Anleihen NOK hochverzinslich1,930,55-4,29-0,59-3,0411,4222.02.2018
Anleihen HKD-3,27-5,15-13,56-0,663,579,1522.02.2018
Mischfonds SEK defensiv-2,01-1,67-3,63-0,690,495,1122.02.2018
Mischfonds USD defensiv-3,07-4,22-10,63-0,693,589,3922.02.2018
Mischfonds CHF ausgewogen0,19-0,09-5,03-0,734,9510,4322.02.2018
Branchen: Versorger-8,26-12,16-9,12-0,746,5412,8722.02.2018
Unternehmensanleihen USD-4,85-6,22-12,47-0,763,869,0622.02.2018
Aktien Großbritannien Standardwerte Growth-3,87-1,66-1,23-0,807,2614,4722.02.2018
Anleihen GBP hochverzinslich-0,42-0,17-0,96-0,815,0511,1022.02.2018
Anleihen Asien - lokal-3,07-3,60-8,52-0,831,758,5922.02.2018
Aktien Griechenland3,4312,9124,59-0,84-28,9622.02.2018
Aktien Großbritannien Standardwerte Blend-4,20-1,68-0,64-0,876,6514,0622.02.2018
Geldmarkt SGD-1,13-1,89-7,29-0,890,656,6722.02.2018
Rohstoffe - Edelmetalle0,790,70-0,15-0,92-4,2418,9022.02.2018
Mischfonds CHF aggressiv-0,24-0,46-4,09-0,924,0710,6622.02.2018
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Aktien Großbritannien dividendenorientiert-4,28-2,07-1,40-1,057,7314,3222.02.2018
Anleihen AUD-2,30-1,24-10,30-1,11-1,028,1622.02.2018
Wandelanleihen Global CHF-hedged1,61-0,15-5,50-1,145,1612,0122.02.2018
Geldmarkt AUD-2,00-0,68-11,45-1,22-2,498,3222.02.2018
Mischfonds GBP ausgewogen-1,51-0,61-1,25-1,235,1310,8422.02.2018
Anleihen SEK-1,94-1,76-5,08-1,29-1,184,0022.02.2018
Anleihen RMB - Onshore0,550,54-6,69-1,303,608,8822.02.2018
Anleihen Global USD-hedged-3,10-4,87-12,89-1,313,429,7422.02.2018
Anleihen Global-1,81-2,81-7,78-1,391,566,9022.02.2018
Immobilienaktien Euroland-3,10-0,753,86-1,479,7413,4522.02.2018
Aktien Großbritannien Standardwerte Value-3,63-0,62-2,34-1,506,5613,7522.02.2018
Mischfonds GBP flexibel-1,62-0,85-1,01-1,514,8911,1022.02.2018
Anleihen Global USD-4,17-5,97-13,34-1,512,418,9222.02.2018
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged0,93-0,11-6,39-1,612,6711,0522.02.2018
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged-0,32-1,32-7,08-1,653,1411,5322.02.2018
Immobilienfonds Großbritannien0,622,082,68-1,726,6210,9422.02.2018
Anleihen USD diversifiziert-4,31-6,01-13,93-1,842,479,1922.02.2018
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged-0,220,04-1,20-1,933,8211,1022.02.2018
Geldmarkt SEK-1,82-1,37-5,62-1,94-3,104,3622.02.2018
Immobilienfonds Global-0,29-0,02-2,81-2,01-3,814,4422.02.2018
Anleihen Global inflationsgesichert-2,29-3,49-10,51-2,03-0,297,5022.02.2018
Anleihen Global CHF-0,61-1,85-7,81-2,041,8410,0122.02.2018
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer-2,61-4,36-13,79-2,091,718,8322.02.2018
Immobilienaktien Global-8,10-7,96-11,70-2,115,0013,5922.02.2018
Geldmarkt USD Kurzfristig-2,39-4,05-13,61-2,151,668,9722.02.2018
Unternehmensanleihen GBP-1,38-0,33-1,94-2,164,7010,7622.02.2018
Anleihen Global NOK-hedged0,38-1,46-7,94-2,23-2,098,8722.02.2018
Geldmarkt USD-2,40-4,12-13,80-2,301,508,9622.02.2018
Mischfonds GBP mäßig defenisv-1,24-0,64-2,53-2,303,759,9422.02.2018
Anleihen Global CHF-hedged0,50-0,91-8,44-2,382,0111,6822.02.2018
Mischfonds GBP defensiv-0,97-0,48-2,35-2,423,649,7422.02.2018
Staatsanleihen USD-4,33-6,06-13,64-2,421,379,4522.02.2018
Anleihen GBP diversifiziert-1,38-0,50-2,75-2,454,0010,5922.02.2018
Mischfonds CHF defensiv0,58-0,32-6,38-2,482,8810,1422.02.2018
Anleihen NOK Kurzläufer 1,35-0,21-7,30-2,49-2,978,1222.02.2018
Aktien Indonesien1,622,82-1,43-2,550,1320,1322.02.2018
Branchen: Kommunikation-4,49-4,28-8,88-2,568,2913,8322.02.2018
Mischfonds SEK flexibel-2,24-2,26-3,41-2,622,408,7122.02.2018
Staatsanleihen GBP-2,00-1,08-4,75-2,683,8011,2122.02.2018
Geldmarkt CAD-3,76-3,94-10,57-2,70-2,387,8822.02.2018
Anleihen CHF-0,12-1,30-9,48-2,741,9411,5222.02.2018
Anleihen NOK0,91-0,81-7,37-2,76-2,507,8222.02.2018
Branchen: Biotechnologie0,391,76-1,80-2,8517,7326,3122.02.2018
Anleihen GBP flexibel-0,100,42-1,61-2,933,5010,1522.02.2018
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged-0,100,10-1,61-2,983,1510,0222.02.2018
Geldmarkt CHF1,450,38-8,19-3,150,7310,2822.02.2018
Wandelanleihen Global GBP-hedged1,161,140,32-3,195,0512,9322.02.2018
Anleihen CHF Kurzläufer1,540,47-8,37-3,360,8310,5222.02.2018
Anleihen CAD-5,06-5,72-11,97-3,42-1,177,0422.02.2018
Aktien Afrika4,508,4811,04-3,46-0,1314,0522.02.2018
Anleihen USD inflationsgesichert-4,51-6,03-15,30-3,55-0,459,6122.02.2018
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged-1,06-0,96-2,63-3,882,379,3122.02.2018
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged-0,85-0,87-4,18-4,230,729,1022.02.2018
Anleihen Global GBP-hedged-0,20-0,27-3,52-4,321,829,3522.02.2018
Aktien Afrika & Naher Osten2,553,57-4,44-4,565,0314,5622.02.2018
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer0,170,18-4,16-5,04-0,198,7222.02.2018
Geldmarkt GBP0,460,44-4,12-5,56-0,279,1622.02.2018
Geldmarkt GBP Kurzfristig0,460,45-4,11-5,56-0,289,2722.02.2018
Immobilienaktien Nordamerika-12,49-13,94-21,41-5,744,7317,0022.02.2018
Rohstoffe - Diversifiziert-0,88-0,11-6,98-5,78-7,6613,3422.02.2018
Aktien Türkei-1,359,269,39-6,38-4,4921,5822.02.2018
Aktien Kanada-9,32-8,47-17,81-6,64-0,5412,7522.02.2018
Branchen: Energie-7,59-3,89-15,14-7,11-3,6920,1122.02.2018
Rohstoffe - Agrar1,97-0,81-17,00-9,43-8,5813,4022.02.2018
Rohstoffe - Energie-4,33-1,65-10,17-11,42-12,6422,7013.02.2018
Anleihen TRY-1,376,44-12,60-12,87-8,8415,9022.02.2018
Aktien Afrika & Naher Osten Sonstige-------
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien ohne Japan währungsgesichert-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien Asien-Pazifik währungsgesichert-------
Aktien Europa Sonstige-------
Aktien Europa währungsgesichert-------
Aktien Global währungsgesichert-------
Aktien Israel Large/Mid Cap-3,651,67-6,98--15,3021.02.2018
Aktien Japan währungsgesichert-------
Aktien Schwellenländer währungsgesichert-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen Global Sonstige (hedged)-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Branchen: Andere Sektoren-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Global Macro-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Getreide1,55-5,77---25,8508.02.2018
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)