Wenn Sie mit der Nutzung dieser Website fortfahren, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Lesen Sie hier mehr über unsere Cookie Policy und welche Arten von Cookies wir verwenden.

Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien China A-Shares5,504,3819,0029,0415,0434,2021.04.2017
Aktien Indien18,6216,9229,6024,3315,4019,5321.04.2017
Aktien Japan Nebenwerte6,855,8418,2721,5618,4415,2121.04.2017
Branchen: Technologie11,558,7529,7420,8615,9915,8421.04.2017
Aktien Schweiz Nebenwerte12,8110,4729,1619,6219,0011,8521.04.2017
Aktien Dänemark9,837,3915,8518,9421,4312,5821.04.2017
Aktien USA Standardwerte Growth6,865,3318,9518,2915,9414,4021.04.2017
Aktien USA mittelgroß2,192,3921,9018,0616,4115,0821.04.2017
Branchen: Biotechnologie7,635,0612,5617,8822,6327,8621.04.2017
Aktien USA Standardwerte Blend3,233,2818,7817,4215,9713,3521.04.2017
Aktien Vietnam4,003,6322,0717,0117,2114,6921.04.2017
Aktien Japan Standardwerte4,122,7114,9116,5712,2415,3321.04.2017
Immobilienaktien Nordamerika2,783,2511,4316,5311,7916,4821.04.2017
Anleihen RMB hochverzinslich5,163,6710,8116,51-8,9021.04.2017
Anleihen Asien hochverzinslich2,532,6317,0316,4111,728,4921.04.2017
Aktien USA Nebenwerte1,723,0227,2416,3515,8117,4621.04.2017
Aktien USA Flex-Cap3,873,3919,3316,2715,0514,6421.04.2017
Branchen: Gesundheitswesen6,385,717,1815,5817,3416,5321.04.2017
Aktien China11,418,0622,2515,5710,1321,1421.04.2017
Aktien USA Standardwerte Value0,541,4818,6615,3215,2813,4421.04.2017
Aktien Greater China11,397,9022,3014,3810,4518,7821.04.2017
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte12,489,9721,1614,1413,2715,0321.04.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer2,802,9414,8713,899,818,6321.04.2017
Aktien weltweit Nebenwerte4,664,5019,1913,8214,6913,1221.04.2017
Aktien Asien-Pazifik mit Japan8,005,7018,0913,7110,4214,0321.04.2017
Aktien Taiwan Standardwerte8,796,5425,3213,6111,9214,2221.04.2017
Aktien weltweit Standardwerte Growth6,835,5715,3813,6112,3013,0621.04.2017
Aktien Asien ohne Japan12,369,1022,3013,529,1315,0321.04.2017
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged0,171,8913,7513,487,3610,0621.04.2017
Anleihen Asien1,972,3810,4413,268,408,4221.04.2017
Aktien Euroland Nebenwerte10,527,8919,9013,1313,9013,0021.04.2017
Aktien Belgien4,113,2116,9712,7014,0712,0719.04.2017
Aktien Niederlande8,437,4917,1812,6713,0714,2421.04.2017
Branchen: Infrastruktur7,176,6515,4512,6610,7913,1221.04.2017
Anleihen Schwellenländer3,793,8414,1812,588,228,8721.04.2017
Aktien Hong Kong10,056,7619,7412,579,1418,1621.04.2017
Aktien Thailand7,236,2621,2712,508,9614,6221.04.2017
Immobilienaktien Global3,754,507,6812,4410,3913,5321.04.2017
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged0,781,919,9012,368,478,9921.04.2017
Aktien BRIC9,497,0127,7412,364,7717,6821.04.2017
Aktien Frankreich Nebenwerte1,6911,6423,9912,1816,1812,4120.02.2017
Wandelanleihen Global USD-hedged1,751,9912,2712,1410,2110,0421.04.2017
Aktien weltweit Standardwerte Blend4,764,3714,5512,0811,6212,5421.04.2017
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen8,967,6415,1612,0711,1313,5221.04.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte8,067,0916,9312,0316,2112,4821.04.2017
Aktien weltweit dividendenorientiert3,573,9613,1911,8311,7511,7021.04.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan10,377,4520,4711,799,3814,1221.04.2017
Aktien Europa Nebenwerte10,258,8916,6211,7615,3413,5321.04.2017
Aktien weltweit Standardwerte Value3,262,8715,4811,6612,6712,4221.04.2017
Unternehmensanleihen USD0,991,978,7611,607,538,8021.04.2017
Anleihen USD inflationsgesichert-0,700,6710,4611,545,009,4321.04.2017
Anleihen Global ILS4,224,4511,6611,529,858,8520.04.2017
Anleihen USD flexibel1,081,6612,1511,527,598,4121.04.2017
Mischfonds USD ausgewogen1,992,4012,4311,479,2010,0021.04.2017
Anleihen Global hochverzinslich1,591,7316,5311,389,658,6121.04.2017
Aktien Schwellenländer Nebenwerte11,4610,3420,1211,367,6613,9221.04.2017
Branchen: Finanzen4,053,7720,4111,3512,0817,4221.04.2017
Aktien Nordeuropa4,923,3411,2611,3512,6112,7421.04.2017
Immobilienaktien Asien7,976,5710,5711,299,7313,4421.04.2017
Aktien weltweit Flex-Cap5,384,7815,5411,2410,7012,9721.04.2017
Anleihen Global USD1,221,286,0011,126,828,5121.04.2017
Mischfonds Asien5,024,2913,0811,107,4611,7721.04.2017
Anleihen USD hochverzinslich1,261,6116,5011,059,108,9121.04.2017
Anleihen USD diversifiziert0,521,587,2011,056,388,9021.04.2017
Immobilienfonds Sonstige2,704,4320,5111,034,199,3821.04.2017
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged0,341,1810,6510,787,628,8521.04.2017
Anleihen Global Islamkonform1,592,038,0010,774,848,4221.04.2017
Anleihen Flexibel Global1,241,7311,7810,767,548,0721.04.2017
Anleihen IDR4,403,8110,5310,721,5912,7621.04.2017
Anleihen Global USD-hedged-0,261,086,8310,676,279,1721.04.2017
Laufzeitfonds 2046+4,413,8912,4110,619,8310,9821.04.2017
Anleihen GBP inflationsgesichert6,2510,0614,9210,578,0311,6721.04.2017
Anleihen HKD-0,340,756,4110,554,968,6421.04.2017
Aktien Russland-3,66-2,9931,9110,55-0,2527,1021.04.2017
Aktien Schweiz Standardwerte8,636,9017,1210,5113,2312,2721.04.2017
Laufzeitfonds 2041-20454,223,7612,2210,499,4410,7821.04.2017
Branchen: Wasser8,638,5020,2210,4113,3612,0821.04.2017
Aktien Schweden Standardwerte6,295,0511,0810,3812,6113,4021.04.2017
Aktien Europa mittelgroß8,667,0111,8610,3314,1213,4021.04.2017
Branchen: Private Equity7,245,2220,6110,3013,8813,4821.04.2017
Branchen: Versorger4,565,8110,9410,309,9112,6021.04.2017
Mischfonds USD aggressiv2,542,7810,8110,277,7010,9121.04.2017
Immobilienaktien Europa4,267,811,1710,0212,9114,9821.04.2017
Aktien Großbritannien mittelgroß11,0212,0512,249,9915,0116,7621.04.2017
Branchen: Edelmetalle8,000,8910,269,98-6,8239,5321.04.2017
Wandelanleihen Global2,452,1910,199,879,348,2121.04.2017
Mischfonds USD flexibel1,942,4911,639,867,4111,0821.04.2017
Wandelanleihen Asien/Japan0,471,067,529,868,419,3121.04.2017
Branchen: Ökologie5,554,9914,449,7111,6113,2521.04.2017
Laufzeitfonds 2031-20353,883,4511,089,719,4110,2621.04.2017
Laufzeitfonds 2036-20404,353,9412,389,659,3310,4321.04.2017
Immobilienaktien Euroland5,658,60-1,619,5910,2813,0321.04.2017
Aktien Schwellenländer weltweit10,288,1721,079,595,7114,4421.04.2017
Aktien weltweit islamkonform4,133,4313,109,578,3112,1921.04.2017
Aktien Europa Standardwerte Growth7,256,799,749,5511,2913,1421.04.2017
Staatsanleihen USD-0,350,914,939,514,728,8221.04.2017
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer-0,780,356,859,415,108,3621.04.2017
Aktien Großbritannien Nebenwerte13,6712,7114,729,3914,8116,5221.04.2017
Anleihen JPY5,665,913,509,340,6411,7621.04.2017
Anleihen RMB1,601,043,589,346,548,7021.04.2017
Aktien Euroland mittelgroß9,237,3217,489,3215,0014,5021.04.2017
Aktien Norwegen2,51-1,1923,429,227,4015,2021.04.2017
Aktien Deutschland Standardwerte6,324,9014,359,1512,6916,7221.04.2017
Geldmarkt USD Kurzfristig-1,120,096,169,154,498,4021.04.2017
Anleihen Asien - lokal2,412,555,989,084,878,4921.04.2017
Geldmarkt USD-1,26-0,096,169,064,448,3621.04.2017
Branchen: Kommunikation0,97-0,501,439,0211,2912,5221.04.2017
Mischfonds USD defensiv0,961,849,569,026,689,0321.04.2017
Unternehmensanleihen Global0,941,827,178,936,567,1421.04.2017
Branchen: Industriematerialien4,432,5520,358,807,8816,3321.04.2017
Aktien Deutschland Nebenwerte7,785,8714,008,7510,9713,0721.04.2017
Anleihen ZAR/NAD diversifiziert6,615,6126,308,700,6818,8521.04.2017
Laufzeitfonds 2026-20303,413,389,548,528,579,3621.04.2017
Mischfonds Emerging Markets7,125,9216,338,404,3610,7821.04.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte5,655,3111,318,3812,7813,4721.04.2017
Aktien Singapur11,697,2512,938,176,6914,1821.04.2017
Mischfonds SEK aggressiv3,622,827,218,098,509,4221.04.2017
Mischfonds CHF ausgewogen2,662,488,467,916,2610,2521.04.2017
Mischfonds GBP aggressiv4,625,197,567,418,3912,0621.04.2017
Aktien Europa Flex-Cap6,545,609,837,3910,9213,2421.04.2017
Mischfonds EUR aggressiv - Global3,272,849,747,387,619,7521.04.2017
Anleihen Global1,452,485,137,324,667,1621.04.2017
Anleihen EUR Langläufer-1,871,65-1,307,318,5111,1721.04.2017
Aktien EMEA3,764,0014,377,304,4615,3321.04.2017
Aktien Euroland Flex-Cap4,303,799,627,2410,5913,6821.04.2017
Aktien Global Frontier Markt8,017,1425,327,2410,6812,1421.04.2017
Aktien ASEAN7,766,8010,117,215,5313,1621.04.2017
Aktien Großbritannien dividendenorientiert6,117,166,057,1710,8514,0021.04.2017
Aktien Österreich8,897,2320,747,168,3216,3221.04.2017
Staatsanleihen GBP4,348,322,387,144,7510,9221.04.2017
Aktien Euroland Standardwerte5,554,8212,967,0412,3714,7321.04.2017
Aktien Europa Standardwerte Blend5,144,949,597,0110,3813,0621.04.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Growth4,785,686,547,019,0214,4721.04.2017
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged1,942,234,976,865,8511,4021.04.2017
Anleihen RMB - Onshore-0,27-0,37-0,046,863,168,7821.04.2017
Aktien Großbritannien Flex-Cap7,237,499,566,8511,0115,3721.04.2017
Aktien Korea12,288,647,566,844,0214,8921.04.2017
Wandelanleihen Global CHF-hedged2,221,706,506,557,4711,7621.04.2017
Mischfonds GBP flexibel4,735,645,616,516,8412,2121.04.2017
Branchen: Agrar1,170,5110,516,495,3513,4121.04.2017
Mischfonds CHF aggressiv3,513,167,506,354,8910,4421.04.2017
Laufzeitfonds 2021-20252,452,516,226,306,986,9721.04.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Blend4,885,327,836,299,2613,9421.04.2017
Aktien Australien und Neuseeland6,613,4012,876,255,0016,4821.04.2017
Aktien Europa Standardwerte Value4,083,4512,166,2211,1714,0121.04.2017
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged2,131,4810,966,127,6211,3621.04.2017
Aktien Europa dividendenorientiert3,904,128,356,0710,2212,3321.04.2017
Aktien Frankreich Standardwerte4,864,1912,936,0111,6214,3621.04.2017
Mischfonds EUR aggressiv4,263,758,585,987,5810,3621.04.2017
Aktien Indonesien3,955,5512,415,970,9720,6821.04.2017
Anleihen Global inflationsgesichert-0,130,766,035,962,367,2121.04.2017
Anleihen CHF0,761,092,855,934,0311,2121.04.2017
Anleihen GBP diversifiziert4,536,922,675,835,2710,2821.04.2017
Unternehmensanleihen GBP4,436,803,225,816,7410,6021.04.2017
Mischfonds GBP ausgewogen4,265,204,215,786,7010,9221.04.2017
Aktien Osteuropa0,922,0517,575,750,8717,7821.04.2017
Anleihen AUD4,711,704,335,751,408,1021.04.2017
Aktien Südafrika & Namibia5,063,3114,155,703,8017,8521.04.2017
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged1,461,365,875,594,1010,7221.04.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Value3,503,908,765,5610,5813,5121.04.2017
Geldmarkt SGD2,182,132,465,542,396,4421.04.2017
Anleihen Global CHF1,201,435,065,404,309,9221.04.2017
Aktien Osteuropa ohne Russland10,288,0913,155,345,9511,9821.04.2017
Anleihen Global CHF-hedged1,732,245,485,304,7711,4021.04.2017
Mischfonds CHF defensiv1,551,574,725,264,459,9021.04.2017
Mischfonds SEK ausgewogen2,531,743,915,225,937,2821.04.2017
Anleihen Schwellenländer - lokal6,046,5110,255,161,7410,3821.04.2017
Rohstoffe - Edelmetalle9,686,168,965,08-2,5819,2221.04.2017
Branchen: Alternative Energien5,714,978,734,989,7015,8421.04.2017
Anleihen CAD-1,02-0,28-0,804,950,417,1521.04.2017
Mischfonds SEK flexibel2,932,041,284,923,978,8221.04.2017
Laufzeitfonds 2016-20201,912,164,634,795,305,1421.04.2017
Mischfonds EUR ausgewogen - Global2,161,925,844,735,406,7621.04.2017
Mischfonds GBP defensiv3,865,231,784,595,209,8821.04.2017
Immobilienfonds Großbritannien3,965,48-7,434,465,1810,9021.04.2017
Mischfonds EUR flexibel - Global2,532,156,094,384,447,8221.04.2017
Mischfonds EUR ausgewogen2,232,235,544,385,747,7121.04.2017
Anleihen GBP hochverzinslich4,585,344,554,357,5510,9221.04.2017
Anleihen Europa hochverzinslich1,811,297,324,237,524,9221.04.2017
Mischfonds NOK ausgewogen1,33-0,028,644,194,1010,1821.04.2017
Anleihen CHF Kurzläufer0,150,301,804,172,0010,0821.04.2017
Anleihen EUR hochverzinslich1,891,327,093,946,784,7921.04.2017
Geldmarkt CHF0,180,362,023,922,029,9421.04.2017
Aktien Polen16,2712,1018,223,886,5616,2621.04.2017
Anleihen Osteuropa1,872,452,153,863,585,8221.04.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert3,512,596,873,764,585,1121.04.2017
Aktien Spanien9,068,7115,603,6413,0916,1121.04.2017
Wandelanleihen Europa2,061,785,763,455,836,4521.04.2017
Mischfonds EUR flexibel2,942,446,433,324,668,5621.04.2017
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert4,173,236,483,293,526,4521.04.2017
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged4,465,113,983,075,9210,9121.04.2017
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged3,315,02-1,092,992,419,0121.04.2017
Anleihen Dänemark0,991,113,372,913,123,6821.04.2017
Anleihen Europa0,120,930,772,893,903,8321.04.2017
Mischfonds EUR defensiv - Global1,131,163,132,883,394,3321.04.2017
Unternehmensanleihen EUR0,651,032,672,884,363,1721.04.2017
Wandelanleihen Global GBP-hedged5,185,79-0,342,765,5712,3121.04.2017
Geldmarkt AUD2,86-0,153,472,74-0,637,8721.04.2017
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged3,895,39-2,402,733,929,2521.04.2017
Mischfonds EUR defensiv0,981,052,752,733,914,2421.04.2017
Anleihen Global EUR0,290,581,612,722,883,4321.04.2017
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged4,085,14-0,212,685,149,8721.04.2017
Staatsanleihen EUR-1,13-0,02-0,922,543,623,9821.04.2017
Wandelanleihen Global EUR-hedged2,251,554,162,535,306,0121.04.2017
Anleihen EUR diversifiziert-0,290,360,392,513,653,3121.04.2017
Anleihen Global GBP-hedged3,585,43-2,592,493,129,2421.04.2017
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged0,590,924,112,451,974,7521.04.2017
Laufzeitfonds 2011-20150,610,460,212,453,884,9421.04.2017
Aktien Lateinamerika10,808,0023,302,39-2,1020,7421.04.2017
Aktien Kanada-1,92-1,109,362,333,1612,9521.04.2017
Anleihen DKK inländisch0,610,882,182,332,592,5221.04.2017
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged2,071,248,902,285,155,2721.04.2017
Anleihen EUR flexibel0,700,652,902,203,913,5221.04.2017
Geldmarkt CAD-1,98-1,35-0,312,16-1,447,5221.04.2017
Aktien Brasilien12,904,8740,472,11-1,8830,2621.04.2017
Aktien Afrika & Naher Osten2,072,389,632,088,6716,3821.04.2017
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged1,521,532,291,863,193,6521.04.2017
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Mischfonds SEK defensiv0,870,20-1,411,582,165,1421.04.2017
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged1,441,133,751,452,733,5421.04.2017
Anleihen EUR inflationsgesichert-2,02-1,040,311,442,094,4221.04.2017
Anleihen PLN3,894,101,041,282,716,4221.04.2017
Anleihen Global EUR-hedged1,091,361,171,282,113,2621.04.2017
Anleihen SEK-0,43-0,67-3,660,760,654,0521.04.2017
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer0,080,040,740,551,891,2521.04.2017
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer-0,040,020,140,531,230,9621.04.2017
Rohstoffe - Metalle29,0019,7330,920,370,0315,3924.11.2016
Aktien Italien5,203,286,170,3410,4118,5121.04.2017
Staatsanleihen EUR Kurzläufer-0,33-0,19-0,240,220,970,7621.04.2017
Aktien Türkei13,0717,85-10,990,14-0,0422,8321.04.2017
Geldmarkt GBP1,853,33-4,960,08-0,868,6321.04.2017
Anleihen EUR ultra-short-0,07-0,06-0,090,010,360,3621.04.2017
Geldmarkt EUR-0,08-0,07-0,19-0,010,150,0921.04.2017
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer1,893,28-4,71-0,060,318,8821.04.2017
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,12-0,11-0,36-0,15-0,060,0821.04.2017
Geldmarkt GBP Kurzfristig2,083,64-5,68-0,35-0,178,9421.04.2017
Immobilienfonds Global-0,160,300,77-0,44-3,653,8821.04.2017
Unternehmensanleihen SEK0,33-0,54-2,04-0,540,684,4721.04.2017
Anleihen Global NOK-hedged0,07-0,464,76-0,650,349,4721.04.2017
Branchen: Rohstoffe-0,52-4,0318,90-0,67-3,6021,6121.04.2017
Anleihen NOK-0,64-1,891,34-0,81-0,878,0621.04.2017
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Immobilienfonds Europa-0,54-0,61-1,01-1,75-1,643,6221.04.2017
Geldmarkt SEK-0,76-1,43-5,10-1,88-1,184,2121.04.2017
Anleihen NOK Kurzläufer -1,24-2,461,81-2,06-1,928,3821.04.2017
Anleihen NOK hochverzinslich5,122,4217,71-2,71-0,3711,9221.04.2017
Anleihen TRY-1,578,08-17,06-3,77-4,4416,2421.04.2017
Aktien Afrika2,192,590,72-4,71-1,2214,4821.04.2017
Branchen: Energie-9,32-8,569,06-7,81-3,5321,3721.04.2017
Rohstoffe - Getreide-1,944,51-4,57-8,14-2,7825,8524.11.2016
Aktien Portugal3,456,35-6,82-8,545,3920,2121.04.2017
Rohstoffe - Agrar-1,71-4,74-5,58-9,36-6,6013,1921.04.2017
Rohstoffe - Diversifiziert-3,31-3,910,68-11,10-8,7513,1721.04.2017
Aktien Afrika & Naher Osten Sonstige-------
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien ohne Japan währungsgesichert-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien Asien-Pazifik währungsgesichert-------
Aktien Europa Sonstige-------
Aktien Europa währungsgesichert-------
Aktien Global währungsgesichert-------
Aktien Griechenland3,373,4111,69--28,1721.04.2017
Aktien Israel Large/Mid Cap2,645,557,36--14,6202.03.2017
Aktien Japan währungsgesichert-------
Aktien Schwellenländer währungsgesichert-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen Global Sonstige (hedged)-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Branchen: Andere Sektoren-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Debt-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Energie-3,918,79---22,5820.02.2017
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
../fundquickrank/default.aspx?category=EUCA000915-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)