Wenn Sie mit der Nutzung dieser Website fortfahren, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Lesen Sie hier mehr über unsere Cookie Policy und welche Arten von Cookies wir verwenden.

Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien Japan Nebenwerte24,9211,8224,8122,5422,4914,6021.11.2017
Aktien China A-Shares24,0215,3619,3822,0817,9833,0821.11.2017
Aktien Schweiz Nebenwerte19,684,6422,5519,1120,7212,1921.11.2017
Aktien Frankreich Nebenwerte22,715,1931,6518,9318,0612,5530.10.2017
Branchen: Technologie27,4413,1929,3618,4119,1115,4821.11.2017
Aktien Japan Flex-Cap17,1511,0517,4616,8717,7814,8021.11.2017
Aktien Euroland Nebenwerte21,953,6926,3716,789,4012,8721.11.2017
Aktien Europa Nebenwerte21,374,7927,1816,5416,7213,4121.11.2017
Aktien Dänemark11,53-2,1917,5416,3621,3912,4421.11.2017
Aktien Greater China34,2214,4231,9116,0114,5019,0321.11.2017
Aktien Österreich28,694,9335,7215,9710,9816,2421.11.2017
Aktien Niederlande16,693,9323,8715,3815,1014,6121.11.2017
Aktien China32,4914,3630,0015,2913,5820,8121.11.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte15,793,1221,6515,2616,8212,2921.11.2017
Aktien Euroland mittelgroß21,054,1329,4314,3217,2414,0721.11.2017
Aktien Deutschland Nebenwerte22,015,9227,6713,8814,5012,9721.11.2017
Aktien Japan Standardwerte12,0010,4212,3013,2614,1814,8421.11.2017
Aktien Hong Kong25,1511,2222,8112,6811,1618,0221.11.2017
Aktien Asien ohne Japan28,3211,7428,3912,6511,6614,5421.11.2017
Aktien Vietnam11,0811,567,5412,4120,6814,2721.11.2017
Aktien Taiwan Standardwerte17,727,1319,5112,4012,5913,8121.11.2017
Aktien weltweit Nebenwerte9,237,7612,9812,1515,0013,0221.11.2017
Aktien BRIC23,5911,6027,7911,968,3816,7821.11.2017
Aktien USA Standardwerte Growth11,108,7912,4511,9116,6214,1121.11.2017
Aktien USA Nebenwerte2,5911,726,2111,8615,7617,0421.11.2017
Aktien Großbritannien Nebenwerte17,406,5323,2311,3914,1316,8421.11.2017
Aktien Asien-Pazifik mit Japan15,528,6516,2511,3211,1213,8121.11.2017
Aktien Nordeuropa10,272,5816,7611,2313,5112,6021.11.2017
Aktien Deutschland Standardwerte16,688,3424,3511,1912,8416,9321.11.2017
Aktien Belgien4,580,1510,4511,1213,1312,2715.11.2017
Aktien Europa mittelgroß15,623,6021,5511,1113,4813,4221.11.2017
Aktien Indien20,525,9624,8810,6014,7218,3121.11.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan19,869,0221,0110,389,7814,2021.11.2017
Aktien USA mittelgroß0,279,413,4510,2416,2515,1121.11.2017
Branchen: Industriematerialien10,037,6214,6810,1710,9716,2321.11.2017
Aktien Russland-1,959,5710,7010,102,0125,6721.11.2017
Aktien USA Standardwerte Blend4,157,677,3210,1015,4213,2821.11.2017
Aktien Euroland Flex-Cap13,955,4521,1210,0812,0513,9321.11.2017
Aktien Frankreich Standardwerte11,693,0519,739,9910,8114,2121.11.2017
Aktien weltweit Standardwerte Growth12,457,9314,819,8513,0312,9121.11.2017
Aktien Norwegen12,174,8217,219,7110,0715,8021.11.2017
Branchen: Wasser11,147,5912,899,4210,9911,7221.11.2017
Aktien USA Flex-Cap4,148,526,809,4015,3614,5421.11.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte12,974,1419,459,3412,4013,4521.11.2017
Branchen: Ökologie10,927,0914,069,3312,4612,9221.11.2017
Aktien weltweit Flex-Cap9,206,3412,799,3311,6613,1221.11.2017
Aktien Euroland Standardwerte12,723,8920,699,0711,4714,6121.11.2017
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen10,796,5014,368,8311,2414,3021.11.2017
Aktien Schweden8,353,3314,478,7512,4213,4921.11.2017
Anleihen Global ILS1,614,023,598,697,909,2521.11.2017
Aktien Europa Flex-Cap11,153,8316,888,6410,9013,1321.11.2017
Aktien Schweiz Standardwerte10,423,0514,798,5612,7012,3721.11.2017
Aktien Europa Standardwerte Growth12,434,1917,558,539,8013,2521.11.2017
Anleihen Asien hochverzinslich-4,042,16-2,908,517,6310,7521.11.2017
Aktien weltweit Standardwerte Blend7,466,2711,088,4311,6412,5021.11.2017
Aktien USA Standardwerte Value-0,897,252,718,4014,5413,6421.11.2017
Aktien Schwellenländer weltweit20,177,9522,998,277,0814,0821.11.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert11,695,1513,718,268,4513,3321.11.2017
Aktien Großbritannien mittelgroß11,455,5015,518,2112,9416,7621.11.2017
Immobilienaktien Europa9,063,7715,408,1311,6515,0921.11.2017
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte13,527,9113,478,0211,5314,7321.11.2017
Aktien weltweit Standardwerte Value4,745,908,987,9712,1512,6521.11.2017
Aktien Korea17,9510,7919,957,735,1915,3221.11.2017
Aktien Italien17,921,8634,367,6610,8018,4821.11.2017
Laufzeitfonds 2046+7,785,5611,717,6410,1110,8121.11.2017
Laufzeitfonds 2036-20407,465,2311,187,4110,3910,1621.11.2017
Aktien Schwellenländer Nebenwerte13,865,2715,357,397,9013,5721.11.2017
Laufzeitfonds 2041-20457,115,4310,887,339,9410,5521.11.2017
Aktien Thailand14,9312,8220,157,248,6014,0221.11.2017
Aktien weltweit dividendenorientiert4,074,888,307,0510,6011,6921.11.2017
Branchen: Finanzen7,843,5013,697,0211,0617,9721.11.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer-2,381,90-0,436,716,038,9821.11.2017
Immobilienaktien Asien6,733,439,146,675,2912,8221.11.2017
Laufzeitfonds 2031-20356,264,699,836,609,379,7421.11.2017
Aktien Europa Standardwerte Blend9,453,9415,756,519,4813,1921.11.2017
Aktien Europa Standardwerte Value7,512,9314,236,489,8214,1121.11.2017
Mischfonds EUR aggressiv8,842,6913,356,467,7710,4721.11.2017
Anleihen Global hochverzinslich-4,041,87-1,126,396,688,7421.11.2017
Branchen: Infrastruktur6,231,3610,496,359,1813,2621.11.2017
Aktien Großbritannien Flex-Cap8,365,5212,876,3410,7015,8921.11.2017
Mischfonds Asien6,415,437,726,345,7912,0021.11.2017
Aktien Spanien8,33-1,4015,726,289,2416,0921.11.2017
Mischfonds NOK aggressiv4,063,807,286,277,2611,0721.11.2017
Mischfonds USD aggressiv0,274,393,126,227,5311,3421.11.2017
Wandelanleihen Global USD-hedged-3,364,52-1,256,188,1610,5121.11.2017
Laufzeitfonds 2026-20305,654,138,946,009,109,2021.11.2017
Mischfonds SEK aggressiv5,372,909,165,987,959,4921.11.2017
Aktien Europa dividendenorientiert7,342,7013,735,969,9112,5321.11.2017
Branchen: Gesundheitswesen5,834,995,075,9315,2416,5721.11.2017
Anleihen Europa hochverzinslich5,871,108,265,927,014,8921.11.2017
Aktien weltweit islamkonform3,256,116,845,877,6912,2221.11.2017
Anleihen Schwellenländer-1,491,370,505,834,298,7421.11.2017
Mischfonds GBP risikofreudig6,885,869,865,818,7912,6421.11.2017
Wandelanleihen Global-0,243,041,265,797,427,8221.11.2017
Wandelanleihen Asien/Japan0,445,261,105,767,659,4421.11.2017
Anleihen Asien-4,621,45-3,915,604,708,6521.11.2017
Anleihen IDR-1,592,07-0,605,60-0,0812,6221.11.2017
Mischfonds EUR aggressiv - Global6,634,0310,105,587,789,9521.11.2017
Immobilienaktien Euroland6,876,4910,645,588,7713,4521.11.2017
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged-5,431,47-4,075,575,429,3021.11.2017
Immobilienaktien Global-0,813,613,785,538,0013,5921.11.2017
Immobilienaktien Nordamerika-7,064,06-1,635,529,4017,0021.11.2017
Anleihen USD hochverzinslich-5,171,92-2,395,516,009,3121.11.2017
Anleihen Global islamkonform-3,671,89-2,745,371,949,4521.11.2017
Anleihen JPY-6,56-2,24-10,935,36-2,4411,9421.11.2017
Branchen: Versorger5,521,3512,225,349,6412,8721.11.2017
Mischfonds USD ausgewogen-1,893,420,665,337,0310,3821.11.2017
Aktien Osteuropa5,074,1215,165,221,4116,4221.11.2017
Aktien Singapur16,727,3217,955,206,0214,0621.11.2017
Branchen: Alternative Energien14,288,8318,665,1514,4515,7821.11.2017
Aktien Osteuropa ohne Russland13,64-2,8118,495,066,1612,2721.11.2017
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged-8,151,87-6,514,984,3710,4221.11.2017
Mischfonds Emerging Markets8,973,9511,454,964,1110,7021.11.2017
Anleihen EUR hochverzinslich5,631,067,914,935,995,5921.11.2017
Anleihen USD flexibel-6,120,98-4,594,734,368,9921.11.2017
Unternehmensanleihen USD-5,351,25-4,194,724,539,0621.11.2017
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged-5,471,64-3,814,715,039,2321.11.2017
Mischfonds USD flexibel-2,373,540,104,674,6911,3321.11.2017
Aktien Global Frontier Markt7,363,4610,674,6110,0011,4921.11.2017
Branchen: Edelmetalle-9,18-3,28-8,984,61-11,3238,7521.11.2017
Mischfonds USD defensiv-4,792,20-2,904,454,709,3921.11.2017
Branchen: Private Equity6,902,708,084,408,8613,5621.11.2017
Anleihen Flexibel Global-3,741,21-2,674,233,897,5021.11.2017
Anleihen GBP inflationsgesichert-1,424,411,004,125,7712,3221.11.2017
Mischfonds EUR ausgewogen4,692,017,714,115,618,0221.11.2017
Mischfonds CHF ausgewogen-2,83-0,71-1,144,115,3610,4321.11.2017
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig4,385,077,074,107,2411,8421.11.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Growth3,535,297,974,078,5714,4721.11.2017
Anleihen Global USD-6,140,62-5,854,032,948,9221.11.2017
Anleihen Global USD-hedged-7,560,96-6,464,034,139,7421.11.2017
Wandelanleihen Europa4,751,877,594,024,956,3521.11.2017
Anleihen EUR Langläufer0,071,090,574,016,3011,7221.11.2017
Aktien Australien und Neuseeland1,532,075,023,931,9616,9621.11.2017
Mischfonds EUR flexibel6,412,229,943,924,658,7321.11.2017
Anleihen RMB-0,181,99-1,313,894,698,8021.11.2017
Aktien EMEA7,614,9915,163,804,5714,9621.11.2017
Anleihen USD diversifiziert-7,020,70-6,443,793,239,1921.11.2017
Laufzeitfonds 2021-20253,262,555,913,766,247,1021.11.2017
Aktien Großbritannien dividendenorientiert3,794,097,683,749,1114,3221.11.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert6,170,847,363,732,925,0521.11.2017
Unternehmensanleihen Global-2,621,20-1,523,723,817,2521.11.2017
Mischfonds EUR ausgewogen - Global4,142,296,473,655,336,8021.11.2017
Aktien Polen21,221,2832,073,645,6316,0121.11.2017
Mischfonds SEK ausgewogen3,010,526,653,635,387,2621.11.2017
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged-4,67-2,06-2,963,634,8511,6321.11.2017
Mischfonds CHF aggressiv-1,270,770,253,628,0710,6621.11.2017
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert6,370,477,593,562,546,1821.11.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Blend4,414,958,803,538,0014,0621.11.2017
Wandelanleihen Global CHF-hedged-2,990,22-1,973,495,6612,0121.11.2017
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged4,530,766,923,444,395,0821.11.2017
Mischfonds EUR flexibel - Global5,162,707,913,404,637,9221.11.2017
Branchen: Biotechnologie5,981,77-0,093,2517,9826,3121.11.2017
Anleihen HKD-8,600,90-8,353,122,099,1521.11.2017
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged-5,28-2,40-4,643,093,1111,5321.11.2017
Anleihen Asien - lokal-2,892,17-2,563,082,158,5921.11.2017
Aktien ASEAN9,916,8911,142,994,6712,9921.11.2017
Aktien Portugal20,474,7227,252,996,7620,2821.11.2017
Branchen: Kommunikation-3,27-1,713,612,869,5813,8321.11.2017
Wandelanleihen Global EUR-hedged4,802,656,012,845,276,0421.11.2017
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer-9,020,94-8,252,642,368,8321.11.2017
Staatsanleihen USD-7,760,03-7,442,632,389,4521.11.2017
Laufzeitfonds 2016-20201,622,013,512,554,405,3621.11.2017
Branchen: Agrar3,047,937,102,535,0413,3921.11.2017
Mischfonds NOK ausgewogen1,550,683,802,493,639,9621.11.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Value-0,034,034,512,427,8813,7521.11.2017
Geldmarkt USD Kurzfristig-9,371,03-8,662,342,088,9721.11.2017
Mischfonds SEK flexibel2,320,793,552,324,268,7121.11.2017
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged-5,63-2,25-4,812,262,6711,0521.11.2017
Anleihen Dänemark2,861,153,832,252,852,5021.11.2017
Mischfonds GBP ausgewogen2,174,294,392,245,1710,8421.11.2017
Unternehmensanleihen EUR2,630,733,462,193,562,9521.11.2017
Anleihen EUR flexibel2,740,673,782,193,443,4521.11.2017
Geldmarkt USD-9,490,99-8,812,191,938,9621.11.2017
Immobilienfonds Sonstige-3,660,58-1,162,17-1,578,3021.11.2017
Mischfonds EUR defensiv - Global2,231,043,692,133,064,2821.11.2017
Mischfonds EUR defensiv2,561,164,182,083,194,1121.11.2017
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged3,250,344,222,002,413,6221.11.2017
Anleihen GBP hochverzinslich1,574,143,651,944,5011,1021.11.2017
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged3,110,153,591,942,533,6221.11.2017
Mischfonds CHF defensiv-5,14-1,55-3,841,902,9710,1421.11.2017
Anleihen Global-4,250,15-3,981,891,496,9021.11.2017
Anleihen Europa1,020,632,131,883,713,9121.11.2017
Anleihen CHF-7,87-2,67-7,751,841,7411,5221.11.2017
Anleihen DKK inländisch2,150,932,911,812,352,1421.11.2017
Mischfonds GBP flexibel2,645,054,911,795,1611,1021.11.2017
Rohstoffe - Edelmetalle6,972,553,931,70-6,1018,9021.11.2017
Aktien Brasilien17,486,4118,571,68-2,4230,6921.11.2017
Anleihen USD inflationsgesichert-8,590,91-8,091,630,249,6121.11.2017
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Anleihen EUR diversifiziert0,920,491,611,462,713,0321.11.2017
Unternehmensanleihen GBP0,072,862,041,443,5410,7621.11.2017
Anleihen Global EUR0,090,190,801,442,073,2121.11.2017
Anleihen Osteuropa0,01-1,071,351,431,825,5121.11.2017
Anleihen Global CHF-hedged-7,09-2,38-6,411,432,1211,6821.11.2017
Anleihen EUR inflationsgesichert0,590,992,651,381,674,2821.11.2017
Staatsanleihen GBP-2,842,42-0,671,352,4611,2121.11.2017
Anleihen Global CHF-5,68-1,52-4,941,331,9210,0121.11.2017
Laufzeitfonds 2011-20150,810,612,391,243,265,3221.11.2017
Staatsanleihen EUR-0,020,580,751,212,743,6621.11.2017
Aktien Lateinamerika11,240,7113,781,20-0,9620,4221.11.2017
Anleihen GBP diversifiziert-0,592,861,311,202,9410,5921.11.2017
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged0,260,251,051,180,974,4821.11.2017
Anleihen RMB - Onshore-5,760,97-6,611,181,258,8821.11.2017
Geldmarkt SGD-3,461,44-4,091,180,326,6721.11.2017
Mischfonds GBP mäßig defenisv0,263,631,931,053,309,9421.11.2017
Immobilienfonds Großbritannien2,934,913,960,834,9610,9421.11.2017
Mischfonds GBP defensiv-0,013,611,570,772,999,7421.11.2017
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer0,730,181,000,761,441,1321.11.2017
Anleihen Global EUR-hedged1,43-0,291,930,751,373,2021.11.2017
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged1,484,273,580,713,1311,1021.11.2017
Anleihen Global inflationsgesichert-5,790,45-4,670,680,157,5021.11.2017
Anleihen AUD-2,40-2,24-4,060,61-1,428,1621.11.2017
Anleihen PLN4,830,325,490,551,836,2621.11.2017
Anleihen CHF Kurzläufer-8,70-2,59-8,910,490,1610,5221.11.2017
Rohstoffe - Metalle29,0019,7330,920,370,0314,1724.11.2016
Mischfonds SEK defensiv0,02-1,562,990,342,095,1121.11.2017
Anleihen Schwellenländer - lokal-0,75-1,541,790,33-0,6010,2321.11.2017
Geldmarkt CHF-8,55-2,68-8,660,300,2110,2821.11.2017
Anleihen GBP flexibel0,013,310,800,252,3310,1521.11.2017
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer0,210,030,440,220,801,0121.11.2017
Aktien Südafrika & Namibia1,022,437,080,183,7917,9421.11.2017
Wandelanleihen Global GBP-hedged2,286,323,300,064,3212,9321.11.2017
Anleihen EUR ultra-short-0,060,00-0,030,020,250,3621.11.2017
Staatsanleihen EUR Kurzläufer-0,310,06-0,100,010,620,8221.11.2017
Geldmarkt EUR-0,25-0,08-0,26-0,110,040,1021.11.2017
Immobilienfonds Europa0,56-0,710,51-0,13-0,713,0921.11.2017
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,36-0,11-0,40-0,21-0,090,0621.11.2017
Branchen: Rohstoffe-0,467,804,54-0,21-1,7622,0521.11.2017
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged0,433,641,28-0,222,3210,0221.11.2017
Anleihen CAD-5,10-0,74-5,03-0,61-1,317,0421.11.2017
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged-0,033,590,19-0,771,359,3121.11.2017
Aktien Indonesien-3,161,38-1,52-0,810,3220,1321.11.2017
Unternehmensanleihen SEK-1,18-3,351,27-0,83-0,884,7421.11.2017
Anleihen SEK-2,52-3,27-0,45-1,05-0,754,0021.11.2017
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Geldmarkt AUD-4,81-3,51-5,65-1,33-2,908,3221.11.2017
Anleihen Global GBP-hedged-1,772,84-1,15-1,620,919,3521.11.2017
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged-2,123,54-1,64-1,630,139,1021.11.2017
Anleihen Global NOK-hedged-3,06-2,76-1,83-1,85-1,928,8721.11.2017
Geldmarkt CAD-5,07-0,45-4,43-1,91-2,537,8821.11.2017
Anleihen NOK-3,17-2,75-2,91-2,36-2,547,8221.11.2017
Geldmarkt SEK-3,43-3,81-1,26-2,42-2,454,3621.11.2017
Anleihen NOK Kurzläufer -3,75-2,98-3,61-2,69-3,058,1221.11.2017
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer-3,442,89-3,48-2,97-1,428,7221.11.2017
Anleihen NOK hochverzinslich0,77-2,572,81-3,07-2,0111,4221.11.2017
Aktien Kanada-7,184,76-4,08-3,151,5912,7521.11.2017
Immobilienfonds Global-5,23-2,16-4,59-3,33-4,464,4421.11.2017
Geldmarkt GBP-3,573,33-3,79-3,44-1,669,1621.11.2017
Geldmarkt GBP Kurzfristig-3,613,33-3,83-3,49-1,729,2721.11.2017
Aktien Afrika5,601,648,47-5,94-1,4814,0521.11.2017
Aktien Afrika & Naher Osten-6,21-3,03-0,73-6,234,8514,5621.11.2017
Aktien Türkei9,85-12,8110,27-7,20-3,7821,5821.11.2017
Aktien Griechenland10,10-11,0914,42-7,50-28,9621.11.2017
Branchen: Energie-14,0610,34-6,93-7,57-3,2520,1121.11.2017
Rohstoffe - Diversifiziert-5,835,00-3,04-8,42-8,6013,3421.11.2017
Rohstoffe - Agrar-12,75-0,08-12,54-8,75-9,5313,4021.11.2017
Anleihen TRY-18,27-14,98-20,86-13,45-9,7915,9021.11.2017
Rohstoffe - Energie-15,515,61-7,31-18,16-11,9322,7030.10.2017
Aktien Afrika & Naher Osten Sonstige-------
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien ohne Japan währungsgesichert-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien Asien-Pazifik währungsgesichert-------
Aktien Europa Sonstige-------
Aktien Europa währungsgesichert-------
Aktien Global währungsgesichert-------
Aktien Israel Large/Mid Cap-4,315,883,65--15,3008.11.2017
Aktien Japan währungsgesichert-------
Aktien Schwellenländer währungsgesichert-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen Global Sonstige (hedged)-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen RMB hochverzinslich-5,001,81-3,93--9,0821.11.2017
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Branchen: Andere Sektoren-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Global Macro-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Getreide--5,78---25,8505.10.2017
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)