Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien Japan Nebenwerte6,433,8821,3517,5518,5813,2919.06.2018
Branchen: Technologie15,119,2323,5915,8819,3016,2219.06.2018
Aktien Schweiz Nebenwerte2,794,712,9513,3017,9011,4719.06.2018
Aktien Euroland Nebenwerte1,78-0,959,4012,487,7112,0219.06.2018
Aktien Norwegen10,7010,0520,1711,1010,7215,2519.06.2018
Aktien Österreich-3,07-2,866,1410,828,5015,2419.06.2018
Aktien Europa Nebenwerte2,663,358,0310,5114,7912,7719.06.2018
Aktien USA Standardwerte Growth12,909,8116,2910,5016,8113,9619.06.2018
Aktien Niederlande2,130,947,3010,1314,3413,9619.06.2018
Aktien Japan Flex-Cap2,303,0212,649,7613,7213,5319.06.2018
Aktien Vietnam-1,07-9,226,499,5715,7115,1419.06.2018
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte2,302,644,329,4214,0111,8919.06.2018
Aktien USA Nebenwerte11,4612,3814,409,3614,7516,3419.06.2018
Aktien Euroland mittelgroß2,892,366,488,8414,9013,1719.06.2018
Aktien Russland-0,98-5,207,758,532,8218,7719.06.2018
Aktien Deutschland Nebenwerte0,920,525,538,5110,0912,0219.06.2018
Aktien weltweit Nebenwerte6,947,1811,068,4013,4212,4819.06.2018
Aktien USA Standardwerte Blend6,817,699,838,3514,2213,0019.06.2018
Aktien USA Flex-Cap9,418,5812,768,2814,0214,1919.06.2018
Aktien Taiwan Standardwerte6,443,9610,298,1912,1613,9419.06.2018
Aktien Dänemark-0,66-0,51-4,237,6817,4612,5119.06.2018
Aktien Greater China6,041,7117,717,6314,5218,1319.06.2018
Aktien BRIC-0,38-3,7912,047,5410,0215,9119.06.2018
Branchen: Industriematerialien2,105,747,077,4710,3915,9519.06.2018
Aktien USA mittelgroß8,4910,569,587,2914,6714,4119.06.2018
Aktien weltweit Standardwerte Growth7,266,1311,287,0712,5112,7219.06.2018
Aktien Japan Standardwerte2,154,028,816,8410,5413,5819.06.2018
Aktien Indien-4,795,43-0,736,7615,9215,8419.06.2018
Aktien Thailand-1,68-5,767,916,677,2312,5619.06.2018
Aktien Europa mittelgroß3,984,586,866,5712,7912,6519.06.2018
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan1,331,487,646,5410,3513,4519.06.2018
Aktien Großbritannien Nebenwerte6,267,1114,966,4414,3516,4519.06.2018
Branchen: Wasser0,473,574,986,409,3111,5719.06.2018
Aktien Asien ohne Japan0,72-0,138,816,3711,3413,7419.06.2018
Aktien Euroland Flex-Cap1,492,102,126,198,7413,3119.06.2018
Aktien USA Standardwerte Value3,586,885,436,0512,3113,3019.06.2018
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen3,466,704,906,0510,3113,1019.06.2018
Aktien China6,091,3919,765,9814,9819,4119.06.2018
Aktien weltweit Flex-Cap3,614,467,045,7810,5512,6119.06.2018
Aktien Asien-Pazifik mit Japan1,522,207,395,649,6513,1519.06.2018
Aktien Frankreich Nebenwerte-0,14-0,148,945,5315,9612,0029.03.2018
Aktien Indonesien-0,021,80-4,845,412,0019,6719.06.2018
Aktien Frankreich Standardwerte0,883,291,595,388,8913,5719.06.2018
Branchen: Edelmetalle-2,927,89-5,805,281,1334,6719.06.2018
Aktien Deutschland Standardwerte-1,511,751,585,249,2815,7919.06.2018
Aktien Hong Kong4,050,8113,935,2212,3216,2619.06.2018
Aktien weltweit Standardwerte Blend3,364,885,775,2110,2012,0319.06.2018
Branchen: Ökologie2,604,015,785,1110,2312,5319.06.2018
Immobilienaktien Europa2,616,506,514,9711,3313,1519.06.2018
Anleihen JPY7,263,07-1,294,952,1110,3419.06.2018
Aktien weltweit Standardwerte Value1,524,144,094,7510,1812,1819.06.2018
Aktien Nordeuropa1,162,28-0,754,6410,1211,7219.06.2018
Anleihen Europa hochverzinslich-0,14-0,773,054,595,844,6827.04.2018
Aktien Schwellenländer weltweit-3,13-3,924,004,587,1013,5319.06.2018
Laufzeitfonds 2046+2,123,684,044,538,7710,6519.06.2018
Aktien Europa Flex-Cap0,672,752,774,498,8312,3419.06.2018
Aktien Griechenland-0,91-1,710,134,43-24,7519.06.2018
Laufzeitfonds 2041-20451,723,483,594,308,4510,2019.06.2018
Laufzeitfonds 2036-20401,383,193,434,279,3110,1619.06.2018
Aktien Euroland Standardwerte0,582,680,584,208,6913,9119.06.2018
Branchen: Finanzen1,410,715,464,1610,1717,5419.06.2018
Anleihen IDR-1,712,95-4,734,160,3612,2708.06.2018
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert-0,111,332,314,118,3812,7919.06.2018
Anleihen EUR hochverzinslich-0,98-0,520,684,094,814,3719.06.2018
Mischfonds NOK aggressiv2,943,485,054,086,6610,8919.06.2018
Mischfonds USD aggressiv3,756,792,844,087,4710,6319.06.2018
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte0,692,461,103,919,5312,5519.06.2018
Anleihen Asien hochverzinslich0,703,58-3,973,817,978,1419.06.2018
Mischfonds EUR aggressiv0,852,032,363,806,609,9419.06.2018
Branchen: Rohstoffe3,339,7516,193,742,5620,9119.06.2018
Anleihen Global ILS-1,691,48-6,243,686,427,7119.06.2018
Aktien weltweit dividendenorientiert0,573,991,373,668,8611,2019.06.2018
Branchen: Infrastruktur-0,196,07-2,633,639,7712,6919.06.2018
Immobilienaktien Asien4,255,133,143,586,7411,6819.06.2018
Laufzeitfonds 2031-20351,072,742,613,537,799,2819.06.2018
Aktien Europa Standardwerte Growth2,585,281,823,478,6412,3519.06.2018
Aktien Spanien5,255,601,943,417,8715,5419.06.2018
Aktien Portugal4,245,236,613,385,5417,6419.06.2018
Aktien Osteuropa ohne Russland-8,18-7,56-5,793,354,2512,2019.06.2018
Anleihen Global hochverzinslich2,846,06-1,883,346,977,8019.06.2018
Anleihen EUR Langläufer1,230,370,673,345,8911,0819.06.2018
Aktien Schweden-0,991,65-5,263,328,5112,9419.06.2018
Mischfonds EUR aggressiv - Global1,002,263,603,306,699,5119.06.2018
Aktien Schwellenländer Nebenwerte-3,61-2,91-0,493,126,9012,5719.06.2018
Aktien Osteuropa-8,81-9,69-2,153,02-0,0114,4819.06.2018
Aktien weltweit islamkonform1,684,361,942,957,4711,8419.06.2018
Laufzeitfonds 2026-20300,772,352,202,917,768,6019.06.2018
Anleihen Dänemark0,010,611,292,882,672,3419.06.2018
Anleihen USD hochverzinslich3,947,22-1,242,806,498,2119.06.2018
Aktien Belgien-7,23-6,51-8,352,779,5011,9713.06.2018
Mischfonds SEK aggressiv-0,151,60-0,282,736,439,1419.06.2018
Mischfonds Asien1,022,221,242,736,269,6819.06.2018
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged-1,54-0,50-0,442,713,284,6419.06.2018
Aktien Global Frontier Markt-3,57-5,46-2,232,647,2211,0719.06.2018
Wandelanleihen Global4,053,941,122,596,687,0119.06.2018
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte0,811,143,872,558,5713,6019.06.2018
Branchen: Versorger0,496,89-5,972,517,5813,1119.06.2018
Immobilienaktien Global2,128,50-0,452,517,5011,3819.06.2018
Mischfonds USD ausgewogen3,166,170,232,456,669,1419.06.2018
Unternehmensanleihen Schwellenländer-0,533,16-4,562,436,377,7619.06.2018
Anleihen DKK inländisch0,100,671,242,402,151,9419.06.2018
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged4,047,32-1,372,376,048,3819.06.2018
Aktien Australien und Neuseeland-1,363,360,952,344,5215,6219.06.2018
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged1,966,22-3,362,326,177,3419.06.2018
Anleihen Schwellenländer-2,430,60-5,882,274,877,6319.06.2018
Mischfonds GBP risikofreudig2,683,815,862,248,2912,3019.06.2018
Aktien Europa Standardwerte Value-0,422,20-0,142,217,5513,4719.06.2018
Mischfonds Emerging Markets-3,11-2,94-0,622,184,469,9019.06.2018
Unternehmensanleihen EUR-0,83-0,280,232,102,852,9719.06.2018
Aktien Singapur-0,01-1,201,862,074,9314,3119.06.2018
Aktien Europa Standardwerte Blend0,223,590,432,057,6012,4019.06.2018
Anleihen RMB5,424,725,182,045,917,1119.06.2018
Mischfonds EUR ausgewogen-0,141,000,532,044,397,5219.06.2018
Mischfonds EUR ausgewogen - Global-0,081,091,331,984,576,3719.06.2018
Wandelanleihen Global USD-hedged4,806,30-0,411,957,909,1219.06.2018
Anleihen USD flexibel2,686,10-3,141,935,257,5319.06.2018
Aktien Schweiz Standardwerte-2,581,37-4,431,888,7711,0819.06.2018
Aktien Großbritannien Flex-Cap4,597,719,031,8510,0415,6019.06.2018
Aktien Italien0,76-1,105,081,849,1717,8419.06.2018
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged2,745,78-2,671,845,677,5719.06.2018
Anleihen Asien0,864,67-4,271,815,227,2119.06.2018
Branchen: Private Equity-0,465,070,981,776,0112,3519.06.2018
Mischfonds USD defensiv3,126,44-1,571,715,407,8319.06.2018
Aktien ASEAN-2,12-3,821,601,682,7212,3419.06.2018
Mischfonds EUR flexibel - Global0,041,321,761,664,237,7019.06.2018
Aktien Großbritannien mittelgroß3,916,799,941,6611,6516,1119.06.2018
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert-6,71-5,07-5,301,641,815,8619.06.2018
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert-5,29-3,81-3,781,641,934,6119.06.2018
Mischfonds USD flexibel2,926,14-0,101,635,4610,0619.06.2018
Mischfonds NOK ausgewogen2,621,462,011,623,109,4719.06.2018
Aktien Europa dividendenorientiert-1,132,45-1,871,617,3911,8619.06.2018
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Mischfonds EUR flexibel-0,440,920,401,573,818,3419.06.2018
Anleihen Flexibel Global0,932,63-2,461,494,966,3819.06.2018
Branchen: Gesundheitswesen8,107,987,461,4413,5314,7919.06.2018
Wandelanleihen Europa-0,450,25-0,771,423,465,9219.06.2018
Unternehmensanleihen USD0,605,79-4,581,365,537,1219.06.2018
Anleihen Europa-0,47-0,34-0,301,343,463,3019.06.2018
Laufzeitfonds 2021-2025-0,231,210,341,334,706,3819.06.2018
Branchen: Agrar1,065,936,511,295,3612,9319.06.2018
Wandelanleihen Global EUR-hedged0,45-0,041,161,253,665,7019.06.2018
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged-2,18-1,39-1,601,241,823,5419.06.2018
Anleihen EUR diversifiziert-0,65-0,40-0,441,202,162,9019.06.2018
Anleihen EUR inflationsgesichert0,070,461,491,121,663,9119.06.2018
Mischfonds EUR defensiv-0,380,47-0,061,102,493,9119.06.2018
Mischfonds EUR defensiv - Global-0,780,23-0,171,082,553,9719.06.2018
Anleihen Global USD-hedged3,296,34-3,351,075,267,6019.06.2018
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged-3,09-1,12-2,421,031,663,3919.06.2018
Unternehmensanleihen Global0,283,70-3,151,024,165,6619.06.2018
Staatsanleihen EUR0,03-0,02-0,280,992,303,5619.06.2018
Immobilienaktien Nordamerika-0,4010,67-6,490,968,0615,1019.06.2018
Anleihen EUR flexibel-1,10-0,85-0,610,941,633,3319.06.2018
Immobilienaktien Euroland3,484,546,130,9310,7111,1219.06.2018
Anleihen Asien - lokal0,773,67-2,670,833,756,7119.06.2018
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged-0,98-0,05-0,720,801,103,8619.06.2018
Anleihen Osteuropa-3,79-2,78-5,290,691,474,9319.06.2018
Mischfonds SEK ausgewogen-2,53-0,41-2,910,593,497,0619.06.2018
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer-0,65-0,54-0,360,491,041,0819.06.2018
Laufzeitfonds 2016-2020-0,141,00-0,100,463,465,1019.06.2018
Anleihen Global EUR-0,880,01-1,570,401,562,8319.06.2018
Rohstoffe - Metalle29,0019,7330,920,370,0313,8724.11.2016
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig2,003,523,550,366,9511,5319.06.2018
Aktien Israel Large/Mid Cap-10,20-12,21-10,550,286,1414,4104.04.2018
Anleihen USD diversifiziert1,636,04-5,200,274,347,2019.06.2018
Anleihen Global EUR-hedged-1,80-1,28-2,150,270,892,9619.06.2018
Anleihen Global islamkonform1,735,25-4,590,264,778,3719.06.2018
Anleihen NOK hochverzinslich5,511,942,730,26-2,629,7819.06.2018
Branchen: Alternative Energien-1,123,057,050,118,0714,6519.06.2018
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer4,066,93-2,750,033,457,2919.06.2018
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer-0,59-0,43-0,650,020,501,1119.06.2018
Anleihen RMB - Onshore6,465,424,180,024,046,5719.06.2018
Aktien Großbritannien Standardwerte Blend3,188,225,120,007,4613,9519.06.2018
Aktien Korea-5,19-2,29-2,760,005,9414,5219.06.2018
Geldmarkt USD Kurzfristig4,527,07-2,25-0,013,447,4519.06.2018
Anleihen Global0,822,38-3,24-0,032,575,3119.06.2018
Mischfonds SEK flexibel-2,520,07-3,01-0,083,028,9419.06.2018
Anleihen EUR ultra-short-0,35-0,25-0,44-0,110,120,4219.06.2018
Anleihen Schwellenländer - lokal-4,24-4,34-7,97-0,150,049,1719.06.2018
Laufzeitfonds 2011-2015-0,730,26-0,78-0,151,934,3419.06.2018
Geldmarkt USD4,447,02-2,47-0,173,277,3919.06.2018
Anleihen Global USD-0,234,29-6,81-0,173,936,8919.06.2018
Geldmarkt EUR-0,21-0,12-0,39-0,20-0,040,1219.06.2018
Staatsanleihen EUR Kurzläufer-0,43-0,31-0,72-0,220,340,8819.06.2018
Aktien Großbritannien Standardwerte Growth3,018,374,49-0,267,7714,0819.06.2018
Aktien Brasilien-17,54-21,00-5,52-0,29-4,1529,9919.06.2018
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,22-0,12-0,45-0,29-0,140,0619.06.2018
Anleihen HKD3,046,20-4,12-0,323,907,2619.06.2018
Anleihen Global NOK-hedged2,520,13-1,00-0,34-1,278,5419.06.2018
Staatsanleihen USD1,866,04-4,78-0,483,117,4619.06.2018
Rohstoffe - Edelmetalle2,263,176,06-0,49-1,4216,5419.06.2018
Aktien Großbritannien Standardwerte Value3,078,743,63-0,516,8613,8119.06.2018
Anleihen GBP inflationsgesichert0,211,110,26-0,555,6912,6619.06.2018
Anleihen NOK3,781,090,78-0,60-1,847,0319.06.2018
Anleihen NOK Kurzläufer 4,210,721,16-0,62-2,197,2019.06.2018
Aktien Großbritannien dividendenorientiert2,227,162,75-0,688,0214,0919.06.2018
Aktien Lateinamerika-11,84-15,07-7,54-0,82-1,8020,6719.06.2018
Anleihen Global inflationsgesichert1,793,85-3,33-0,871,365,8119.06.2018
Immobilienfonds Europa-0,82-1,00-1,70-0,88-1,044,2119.06.2018
Anleihen USD inflationsgesichert3,137,53-2,90-1,002,287,2819.06.2018
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Immobilienfonds Global0,500,711,28-1,10-3,164,8519.06.2018
Mischfonds CHF ausgewogen0,011,59-4,31-1,224,217,1719.06.2018
Anleihen PLN-4,34-3,27-4,75-1,360,765,6819.06.2018
Mischfonds GBP ausgewogen1,132,191,86-1,525,2410,5019.06.2018
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged0,161,42-6,27-1,533,966,7519.06.2018
Mischfonds CHF aggressiv0,422,10-3,43-1,564,428,7319.06.2018
Branchen: Energie7,1316,3212,63-1,61-0,8320,0119.06.2018
Anleihen GBP hochverzinslich0,420,290,63-1,694,7410,6419.06.2018
Mischfonds SEK defensiv-4,44-2,09-4,60-1,850,015,2819.06.2018
Mischfonds GBP flexibel0,601,502,07-1,995,0611,0819.06.2018
Aktien Südafrika & Namibia-10,79-9,67-2,99-2,034,1317,6019.06.2018
Wandelanleihen Global CHF-hedged2,442,02-4,26-2,064,497,6519.06.2018
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged-1,400,85-7,99-2,193,135,8519.06.2018
Anleihen Global CHF-0,710,98-6,47-2,212,065,5419.06.2018
Unternehmensanleihen GBP-0,030,66-0,38-2,314,479,8719.06.2018
Staatsanleihen GBP1,121,13-0,59-2,364,139,7219.06.2018
Anleihen SEK-3,78-1,65-4,89-2,41-1,494,5719.06.2018
Branchen: Kommunikation-1,572,20-8,19-2,477,4012,7819.06.2018
Unternehmensanleihen SEK-4,57-2,50-5,00-2,48-2,185,3019.06.2018
Anleihen GBP diversifiziert0,380,75-0,17-2,574,079,3919.06.2018
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged-0,560,41-7,17-2,742,685,7419.06.2018
Mischfonds GBP mäßig defenisv0,691,390,47-2,763,799,3919.06.2018
Anleihen CHF0,782,20-6,53-2,922,135,7819.06.2018
Mischfonds GBP defensiv0,650,940,37-2,923,709,0819.06.2018
Aktien Afrika & Naher Osten8,234,245,17-2,925,1014,2419.06.2018
Mischfonds CHF defensiv-0,031,28-6,39-3,122,735,9819.06.2018
Immobilienfonds Großbritannien3,281,656,42-3,136,4610,5119.06.2018
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged0,11-0,090,40-3,153,6510,6719.06.2018
Anleihen Global CHF-hedged0,041,16-7,84-3,182,145,7219.06.2018
Anleihen AUD-3,75-3,49-7,60-3,30-1,867,6127.04.2018
Anleihen GBP flexibel0,340,13-0,41-3,303,339,3219.06.2018
Aktien Afrika3,10-3,096,49-3,83-0,6514,5119.06.2018
Geldmarkt AUD-3,72-3,68-7,93-3,85-3,568,2827.04.2018
Rohstoffe - Diversifiziert1,794,216,88-3,86-5,7012,4119.06.2018
Geldmarkt CHF1,251,63-6,32-3,980,805,0219.06.2018
Geldmarkt SEK-5,08-2,70-6,16-4,01-3,575,1219.06.2018
Immobilienfonds Sonstige-4,732,06-10,95-4,06-4,7012,9619.06.2018
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged-0,52-0,83-0,69-4,162,889,6019.06.2018
Anleihen CHF Kurzläufer1,191,50-6,41-4,220,885,1319.06.2018
Branchen: Biotechnologie8,445,9710,35-4,4415,8423,9819.06.2018
Wandelanleihen Global GBP-hedged1,80-0,091,68-4,614,1012,4219.06.2018
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged-1,18-0,55-1,65-4,672,308,7719.06.2018
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged0,460,23-0,26-4,781,378,3819.06.2018
Aktien China A-Shares-3,30-5,158,15-4,9914,2423,9219.06.2018
Geldmarkt CAD-3,13-1,35-4,20-5,09-2,747,7627.04.2018
Anleihen CAD-4,36-1,99-6,42-5,21-1,086,8027.04.2018
Anleihen Global GBP-hedged-0,56-0,99-1,99-5,231,768,7519.06.2018
Aktien Kanada-4,888,14-4,80-5,430,8013,2619.06.2018
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer0,970,28-0,37-5,86-0,138,3419.06.2018
Aktien Polen-20,24-13,33-13,50-6,31-3,4215,8219.06.2018
Geldmarkt GBP1,220,17-0,11-6,47-0,278,9519.06.2018
Geldmarkt GBP Kurzfristig1,230,17-0,10-6,48-0,288,9619.06.2018
Rohstoffe - Agrar-4,53-4,84-15,38-9,96-8,6412,9519.06.2018
Aktien Türkei-26,67-23,15-27,39-11,53-9,3722,6819.06.2018
Anleihen TRY-7,43-5,46-17,93-11,77-10,5715,2927.04.2018
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien Europa Sonstige-------
Aktien Global währungsgesichert-------
Aktien Nebenwerte Nordeuropa-------
Aktien Pazifik ohne Japan-------
Aktien sonstige-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen RMB hochverzinslich0,253,92-4,75--7,5219.06.2018
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Global Macro-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Greater China-------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Energie10,709,9115,93--20,0604.06.2018
Rohstoffe - Getreide3,832,30----19.03.2018
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)