Wenn Sie mit der Nutzung dieser Website fortfahren, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Lesen Sie hier mehr über unsere Cookie Policy und welche Arten von Cookies wir verwenden.

Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien China A-Shares10,814,4012,7222,7617,5733,0822.09.2017
Aktien Schweiz Nebenwerte14,99-3,9618,0417,7119,3912,1922.09.2017
Aktien Dänemark15,94-0,1414,2117,5421,4812,4422.09.2017
Aktien Japan Nebenwerte11,79-1,3615,9217,4319,8914,6022.09.2017
Aktien Euroland Nebenwerte20,412,8324,9815,6513,8412,8722.09.2017
Aktien Europa Nebenwerte19,872,6023,9515,4316,3413,4122.09.2017
Aktien Frankreich Nebenwerte19,14-1,2326,5215,0017,7312,5521.09.2017
Branchen: Technologie15,030,0617,2314,9815,2815,4822.09.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte15,600,9319,3614,3416,4712,2922.09.2017
Aktien Niederlande14,011,0021,9113,5413,6114,6122.09.2017
Aktien Österreich25,834,3038,1113,4410,6516,2422.09.2017
Aktien Japan Flex-Cap6,05-2,4011,4413,0215,1814,8022.09.2017
Aktien Euroland mittelgroß18,652,0123,8712,9015,4414,0722.09.2017
Aktien Greater China21,303,9717,7712,6112,7319,0322.09.2017
Aktien China19,545,3016,7312,4112,6520,8122.09.2017
Aktien Deutschland Nebenwerte17,251,8420,7111,6612,3512,9722.09.2017
Aktien USA Nebenwerte-4,02-3,2510,4511,5713,5717,0422.09.2017
Aktien Nordeuropa11,600,2614,1611,5312,9612,6022.09.2017
Aktien USA Standardwerte Growth3,73-3,8310,7111,4713,9914,1122.09.2017
Aktien Belgien8,020,0212,5311,2413,7812,2721.09.2017
Aktien Indien14,28-3,409,1811,1213,5318,3122.09.2017
Aktien Europa mittelgroß14,580,7016,9511,0112,6413,4222.09.2017
Aktien weltweit Nebenwerte4,35-1,1911,8410,9913,4513,0222.09.2017
Aktien Hong Kong16,503,9113,8810,3310,8818,0222.09.2017
Aktien Japan Standardwerte2,03-3,656,3110,3211,8314,8422.09.2017
Anleihen RMB hochverzinslich-2,14-2,650,9410,29-9,0822.09.2017
Aktien USA Standardwerte Blend-1,59-3,948,6110,1613,3513,2822.09.2017
Aktien Asien ohne Japan17,211,0514,069,929,9914,5422.09.2017
Aktien Schweden9,88-1,3413,759,7911,6813,4922.09.2017
Aktien Taiwan Standardwerte10,56-1,1411,499,729,8113,8122.09.2017
Aktien USA mittelgroß-4,69-4,956,459,6513,8415,1122.09.2017
Aktien Deutschland Standardwerte12,15-0,0118,109,3811,4516,9322.09.2017
Aktien BRIC14,988,0417,429,096,6216,7822.09.2017
Aktien USA Flex-Cap-1,58-3,578,709,0712,8214,5422.09.2017
Aktien weltweit Standardwerte Growth6,89-1,9311,169,0511,2712,9122.09.2017
Aktien Frankreich Standardwerte11,94-0,1420,578,9310,5614,2122.09.2017
Aktien Norwegen13,2911,6126,728,909,5615,8022.09.2017
Branchen: Wasser6,42-1,168,058,8710,9911,7222.09.2017
Branchen: Industriematerialien6,500,2716,298,859,2716,2322.09.2017
Aktien USA Standardwerte Value-5,13-3,826,818,7812,8113,6422.09.2017
Aktien Großbritannien Nebenwerte14,032,9418,518,7713,4716,8422.09.2017
Aktien Asien-Pazifik mit Japan7,05-1,878,328,749,5513,8122.09.2017
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte11,27-0,2315,308,6011,8813,4522.09.2017
Branchen: Biotechnologie11,72-2,116,848,4918,2626,3122.09.2017
Aktien Schweiz Standardwerte7,69-4,5510,388,3912,3112,3722.09.2017
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen4,81-3,876,838,3510,0414,3022.09.2017
Immobilienaktien Nordamerika-11,70-7,34-10,988,258,3017,0022.09.2017
Anleihen Asien hochverzinslich-6,22-4,90-0,338,217,6210,7522.09.2017
Immobilienaktien Europa6,16-1,361,908,1810,9215,0922.09.2017
Aktien Europa Standardwerte Growth10,54-1,4410,128,099,4313,2522.09.2017
Aktien weltweit Flex-Cap5,34-1,5610,728,0710,2713,1222.09.2017
Branchen: Ökologie6,65-1,1610,258,0111,1612,9222.09.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan11,43-0,5711,247,968,4714,2022.09.2017
Anleihen Global ILS0,06-4,562,667,848,159,2522.09.2017
Aktien Europa Flex-Cap10,58-0,1514,257,7810,3213,1322.09.2017
Aktien Euroland Standardwerte11,08-0,0618,047,6410,4914,6122.09.2017
Branchen: Finanzen4,800,0118,087,5310,8817,9722.09.2017
Branchen: Gesundheitswesen4,94-4,952,277,5114,6016,5722.09.2017
Aktien weltweit Standardwerte Blend3,12-2,359,437,4710,0612,5022.09.2017
Aktien weltweit Standardwerte Value1,03-2,429,227,3410,7212,6522.09.2017
Aktien Euroland Flex-Cap8,41-0,5712,627,3110,9613,9322.09.2017
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert7,55-1,618,357,317,9613,3322.09.2017
Laufzeitfonds 2046+4,37-1,659,017,189,0110,8122.09.2017
Aktien Vietnam0,46-6,70-1,187,1119,3414,2722.09.2017
Branchen: Private Equity6,41-0,7615,017,0510,4513,5622.09.2017
Aktien Großbritannien mittelgroß8,690,6710,246,9811,8816,7622.09.2017
Laufzeitfonds 2041-20453,74-1,748,436,958,9010,5522.09.2017
Anleihen IDR-2,40-3,62-1,316,790,0812,6222.09.2017
Branchen: Infrastruktur4,66-2,685,186,738,6413,2622.09.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer-4,34-4,01-0,156,556,088,9822.09.2017
Aktien weltweit dividendenorientiert0,76-3,106,956,519,3511,6922.09.2017
Immobilienaktien Asien2,77-3,521,306,415,5112,8222.09.2017
Laufzeitfonds 2036-20404,25-1,488,406,408,2910,1622.09.2017
Laufzeitfonds 2031-20353,43-1,507,786,318,399,7422.09.2017
Anleihen Schwellenländer-2,52-3,37-0,106,304,788,7422.09.2017
Mischfonds SEK aggressiv4,51-0,607,376,267,499,4922.09.2017
Anleihen Global islamkonform-4,98-4,46-2,596,252,049,4522.09.2017
Immobilienaktien Global-3,91-4,87-4,246,227,0613,5922.09.2017
Wandelanleihen Global USD-hedged-6,10-6,040,536,227,8010,5122.09.2017
Aktien Schwellenländer weltweit13,732,5013,506,195,8214,0822.09.2017
Aktien Russland-5,648,8114,596,13-0,1125,6722.09.2017
Mischfonds USD aggressiv-3,69-4,603,106,096,3911,3422.09.2017
Anleihen Global hochverzinslich-5,72-4,551,836,086,508,7422.09.2017
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged-7,77-6,15-3,716,075,459,3022.09.2017
Anleihen Asien-6,69-5,27-3,305,994,648,6522.09.2017
Aktien Schwellenländer Nebenwerte10,27-0,928,695,797,3013,5722.09.2017
Aktien Europa Standardwerte Blend8,09-0,8711,885,758,8613,1922.09.2017
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte7,69-1,955,355,7410,8914,7322.09.2017
Aktien Italien19,406,7433,505,709,9418,4822.09.2017
Aktien Europa Standardwerte Value7,11-0,2515,485,709,1514,1122.09.2017
Branchen: Versorger2,22-4,612,425,698,0512,8722.09.2017
Mischfonds EUR aggressiv7,65-0,2611,565,597,2810,4722.09.2017
Anleihen USD hochverzinslich-7,10-5,191,035,555,869,3122.09.2017
Laufzeitfonds 2026-20302,97-1,505,915,377,449,2022.09.2017
Mischfonds USD ausgewogen-5,05-5,091,105,326,2610,3822.09.2017
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged-11,20-7,28-6,415,314,0310,4222.09.2017
Mischfonds USD flexibel-5,57-5,000,385,264,0911,3322.09.2017
Anleihen Europa hochverzinslich5,021,087,285,257,274,8922.09.2017
Mischfonds Asien1,30-2,702,265,224,5312,0022.09.2017
Aktien Europa dividendenorientiert6,57-0,9611,425,199,1412,5322.09.2017
Wandelanleihen Asien/Japan-3,30-2,241,165,187,179,4422.09.2017
Aktien weltweit islamkonform-0,22-3,164,415,146,8112,2222.09.2017
Aktien Osteuropa ohne Russland16,361,5518,035,086,3712,2722.09.2017
Unternehmensanleihen USD-7,76-6,04-4,025,074,729,0622.09.2017
Aktien Thailand6,880,8111,215,047,1914,0222.09.2017
Aktien Großbritannien Flex-Cap5,920,259,144,989,9315,8922.09.2017
Immobilienaktien Euroland4,35-0,692,644,928,1513,4522.09.2017
Wandelanleihen Global-2,42-3,551,224,916,317,8222.09.2017
Branchen: Edelmetalle-6,18-3,70-23,574,80-11,4438,7522.09.2017
Anleihen USD flexibel-8,19-5,82-3,064,774,248,9922.09.2017
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged-7,79-5,62-1,964,775,069,2322.09.2017
Mischfonds GBP risikofreudig3,58-1,117,874,777,7612,6422.09.2017
Mischfonds EUR aggressiv - Global4,05-1,108,124,736,649,9522.09.2017
Anleihen EUR Langläufer-1,89-2,47-8,014,626,8211,7222.09.2017
Anleihen RMB-2,03-1,51-1,124,604,988,8022.09.2017
Mischfonds USD defensiv-7,30-5,71-1,544,564,539,3922.09.2017
Anleihen Flexibel Global-4,39-3,35-1,204,443,617,5022.09.2017
Anleihen GBP inflationsgesichert-3,71-3,19-3,934,415,3912,3222.09.2017
Anleihen USD diversifiziert-8,92-6,53-5,634,393,219,1922.09.2017
Mischfonds SEK ausgewogen4,070,235,754,395,257,2622.09.2017
Anleihen Global USD-hedged-9,39-6,27-4,804,393,829,7422.09.2017
Anleihen EUR hochverzinslich4,830,996,734,306,085,5922.09.2017
Anleihen Global USD-8,16-6,18-6,564,292,578,9222.09.2017
Mischfonds CHF ausgewogen-3,49-6,06-1,674,185,1810,4322.09.2017
Branchen: Kommunikation-3,04-5,31-1,674,147,9513,8322.09.2017
Unternehmensanleihen Global-4,26-3,72-2,444,133,877,2522.09.2017
Anleihen HKD-10,25-6,32-5,553,902,179,1522.09.2017
Mischfonds Emerging Markets7,280,457,523,813,7010,7022.09.2017
Anleihen USD inflationsgesichert-10,59-6,39-7,013,811,269,6122.09.2017
Aktien Spanien9,79-4,6817,443,769,3416,0922.09.2017
Laufzeitfonds 2021-20251,80-1,163,723,725,727,1022.09.2017
Aktien EMEA3,722,138,943,673,3614,9622.09.2017
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert6,941,903,363,662,846,1822.09.2017
Anleihen JPY-8,12-7,13-16,363,64-3,4811,9422.09.2017
Branchen: Agrar-0,210,137,583,604,5813,3922.09.2017
Mischfonds CHF aggressiv-1,41-4,64-0,473,604,4210,6622.09.2017
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged-4,01-5,49-1,483,585,2911,6322.09.2017
Wandelanleihen Global CHF-hedged-3,95-6,40-2,413,565,4512,0122.09.2017
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig1,94-1,424,993,506,5611,8422.09.2017
Mischfonds EUR ausgewogen3,62-0,625,753,504,908,0222.09.2017
Mischfonds EUR flexibel5,72-0,298,383,504,638,7322.09.2017
Staatsanleihen USD-8,90-6,17-6,883,492,289,4522.09.2017
Wandelanleihen Europa3,87-0,206,103,494,756,3522.09.2017
Aktien Osteuropa3,705,5916,373,470,4716,4222.09.2017
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged-5,21-6,67-6,123,443,6711,5322.09.2017
Aktien Singapur8,50-2,549,823,414,0014,0622.09.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Growth1,61-1,874,083,367,7714,4722.09.2017
Anleihen Asien - lokal-5,13-4,82-4,683,252,408,5922.09.2017
Mischfonds EUR ausgewogen - Global2,74-0,674,573,254,846,8022.09.2017
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert5,961,794,213,173,315,0522.09.2017
Aktien Großbritannien dividendenorientiert2,54-1,654,453,148,3514,3222.09.2017
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged4,541,306,253,014,505,0822.09.2017
Mischfonds EUR flexibel - Global3,48-0,705,872,984,127,9222.09.2017
Aktien Polen24,082,9827,772,895,6016,0122.09.2017
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer-10,99-6,49-5,262,842,168,8322.09.2017
Anleihen RMB - Onshore-6,07-2,69-4,862,751,458,8822.09.2017
Geldmarkt USD Kurzfristig-11,37-6,56-5,392,701,908,9722.09.2017
Wandelanleihen Global EUR-hedged4,150,064,552,674,916,0422.09.2017
Aktien Australien und Neuseeland-0,66-0,583,182,671,7816,9622.09.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Blend2,61-1,265,902,617,2014,0622.09.2017
Immobilienfonds Sonstige-1,69-1,380,922,56-1,558,3022.09.2017
Geldmarkt USD-11,46-6,59-5,542,551,768,9622.09.2017
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged-5,49-6,15-4,632,503,1111,0522.09.2017
Mischfonds SEK flexibel3,68-0,125,532,472,448,7122.09.2017
Anleihen Osteuropa1,44-0,92-0,252,442,585,5122.09.2017
Laufzeitfonds 2016-20200,56-0,971,662,293,775,3622.09.2017
Anleihen Dänemark1,830,341,312,282,982,5022.09.2017
Anleihen AUD-1,25-1,72-4,072,19-1,088,1622.09.2017
Aktien Global Frontier Markt4,19-3,2111,762,1810,5011,4922.09.2017
Anleihen Global CHF-hedged-6,74-6,75-5,472,142,7111,6822.09.2017
Branchen: Alternative Energien8,782,668,582,0811,6215,7822.09.2017
Anleihen Global-4,86-3,73-4,912,071,496,9022.09.2017
Mischfonds NOK ausgewogen2,701,485,872,063,629,9622.09.2017
Unternehmensanleihen EUR1,760,300,812,063,602,9522.09.2017
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged3,000,270,472,042,753,6222.09.2017
Mischfonds GBP ausgewogen0,63-1,252,872,034,8510,8422.09.2017
Aktien Großbritannien Standardwerte Value-0,23-0,836,621,947,4813,7522.09.2017
Anleihen DKK inländisch1,560,441,371,852,482,1422.09.2017
Anleihen Europa0,17-0,49-1,431,853,623,9122.09.2017
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged3,000,482,631,832,633,6222.09.2017
Mischfonds EUR defensiv - Global1,48-0,601,971,822,824,2822.09.2017
Mischfonds EUR defensiv1,79-0,452,381,803,084,1122.09.2017
Laufzeitfonds 2011-20151,190,441,961,793,305,3222.09.2017
Anleihen CHF-8,16-6,86-7,611,771,9611,5222.09.2017
Anleihen Global inflationsgesichert-6,67-4,49-3,731,770,837,5022.09.2017
Anleihen Global CHF-5,24-4,85-4,921,722,3110,0122.09.2017
Mischfonds CHF defensiv-5,34-6,57-4,051,612,6910,1422.09.2017
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Anleihen Schwellenländer - lokal1,18-2,021,361,540,2010,2322.09.2017
Staatsanleihen GBP-4,19-3,32-7,361,511,6011,2122.09.2017
Mischfonds GBP flexibel0,73-0,943,011,484,6511,1022.09.2017
Anleihen EUR diversifiziert0,28-0,27-0,951,462,763,0322.09.2017
Unternehmensanleihen GBP-0,78-1,57-2,211,453,5810,7622.09.2017
Anleihen EUR flexibel1,620,221,561,392,683,4522.09.2017
Aktien Korea5,49-7,65-0,341,342,7615,3222.09.2017
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged-0,39-0,65-1,711,300,924,4822.09.2017
Staatsanleihen EUR-0,85-0,84-2,721,282,973,6622.09.2017
Anleihen GBP hochverzinslich1,280,483,991,244,7411,1022.09.2017
Anleihen Global EUR-0,67-0,83-1,021,241,893,2122.09.2017
Aktien ASEAN4,32-2,621,731,223,5512,9922.09.2017
Immobilienfonds Großbritannien0,690,934,681,214,9210,9422.09.2017
Rohstoffe - Edelmetalle2,90-1,77-2,181,18-6,5018,9022.09.2017
Anleihen GBP diversifiziert-1,97-1,87-3,531,152,5810,5922.09.2017
Geldmarkt SGD-4,82-3,38-4,761,090,286,6722.09.2017
Anleihen Global EUR-hedged1,770,130,160,981,623,2022.09.2017
Mischfonds GBP mäßig defenisv-0,62-1,250,490,953,109,9422.09.2017
Aktien Lateinamerika15,6112,5217,060,89-0,6220,4222.09.2017
Anleihen CHF Kurzläufer-8,39-6,80-7,510,810,3510,5222.09.2017
Anleihen EUR inflationsgesichert-0,670,22-0,770,781,594,2822.09.2017
Aktien Brasilien18,6222,3319,580,76-2,1030,6922.09.2017
Anleihen PLN4,85-0,370,520,722,146,2622.09.2017
Mischfonds SEK defensiv2,051,372,310,711,505,1122.09.2017
Geldmarkt CHF-8,12-6,66-7,060,620,4310,2822.09.2017
Mischfonds GBP defensiv-0,85-1,090,030,582,789,7422.09.2017
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer0,530,200,530,581,591,1322.09.2017
Aktien Südafrika & Namibia-2,46-1,661,370,581,8317,9422.09.2017
Anleihen CAD-4,75-2,93-4,230,50-1,217,0422.09.2017
Rohstoffe - Metalle29,0019,7330,920,370,0314,1724.11.2016
Anleihen SEK0,471,46-0,580,21-0,294,0022.09.2017
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer0,110,00-0,060,200,871,0122.09.2017
Geldmarkt AUD-2,01-1,15-0,800,14-2,238,3222.09.2017
Anleihen GBP flexibel-0,41-0,69-0,710,132,4310,1522.09.2017
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged1,671,174,160,073,1411,1022.09.2017
Staatsanleihen EUR Kurzläufer-0,33-0,14-0,390,020,780,8222.09.2017
Anleihen EUR ultra-short-0,08-0,10-0,110,000,280,3622.09.2017
Unternehmensanleihen SEK2,302,522,570,00-0,304,7422.09.2017
Geldmarkt EUR-0,22-0,09-0,29-0,120,060,1022.09.2017
Geldmarkt EUR Kurzfristig0,000,20-0,10-0,13-0,050,0622.09.2017
Wandelanleihen Global GBP-hedged2,22-0,133,20-0,523,9512,9322.09.2017
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged0,250,230,47-0,592,5310,0222.09.2017
Immobilienfonds Europa-0,49-1,18-0,35-0,64-0,953,0922.09.2017
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged-0,05-0,01-1,67-0,851,489,3122.09.2017
Aktien Kanada-5,150,512,75-0,902,2912,7522.09.2017
Geldmarkt CAD-3,640,36-0,16-0,95-2,387,8822.09.2017
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Aktien Indonesien-5,26-6,91-6,91-1,090,4320,1322.09.2017
Anleihen Global NOK-hedged0,432,041,47-1,30-0,468,8722.09.2017
Anleihen Global GBP-hedged-1,38-0,46-1,63-1,391,049,3522.09.2017
Geldmarkt SEK0,282,110,24-1,45-1,904,3622.09.2017
Aktien Türkei17,44-3,002,95-1,55-2,0121,5822.09.2017
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged-2,53-0,69-3,05-1,760,019,1022.09.2017
Aktien Portugal18,01-0,6022,28-1,935,8020,2822.09.2017
Anleihen NOK-0,142,14-0,19-1,99-1,597,8222.09.2017
Immobilienfonds Global-2,691,41-2,64-2,31-4,554,4422.09.2017
Anleihen NOK Kurzläufer -0,462,190,21-2,55-1,998,1222.09.2017
Branchen: Rohstoffe-3,107,058,23-2,69-3,3222,0522.09.2017
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer-3,34-0,51-2,98-3,08-1,498,7222.09.2017
Geldmarkt GBP Kurzfristig-3,45-0,38-2,88-3,69-1,829,2722.09.2017
Geldmarkt GBP-3,47-0,38-2,92-3,70-1,839,1622.09.2017
Anleihen NOK hochverzinslich4,012,618,42-3,75-0,8711,4222.09.2017
Aktien Afrika & Naher Osten-3,18-3,758,03-5,695,1114,5622.09.2017
Rohstoffe - Agrar-11,84-5,52-8,08-6,55-10,1913,4022.09.2017
Aktien Afrika3,29-1,783,96-7,28-1,8514,0522.09.2017
Anleihen TRY-4,84-4,86-17,90-7,33-6,4415,9022.09.2017
Rohstoffe - Diversifiziert-7,542,49-3,79-9,51-9,2313,3422.09.2017
Aktien Griechenland16,23-5,0830,32-10,09-28,9622.09.2017
Branchen: Energie-15,831,20-1,59-10,59-4,5020,1122.09.2017
Rohstoffe - Energie-20,376,56-6,56-21,86-13,8622,7021.09.2017
Aktien Afrika & Naher Osten Sonstige-------
Aktien Amerika Sonstige-------
Aktien Asien ohne Japan währungsgesichert-------
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien Asien-Pazifik währungsgesichert-------
Aktien Europa Sonstige-------
Aktien Europa währungsgesichert-------
Aktien Global währungsgesichert-------
Aktien Israel Large/Mid Cap-7,42-7,82-2,51--15,3019.09.2017
Aktien Japan währungsgesichert-------
Aktien Schwellenländer währungsgesichert-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen Global Sonstige (hedged)-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Branchen: Andere Sektoren-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Global Macro-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Getreide--1,68---25,8521.09.2017
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)