Willkommen auf der neu gestalteten Website morningstar.de! Erfahren Sie mehr über die Änderungen und wie die neuen Funktionalität unserer Homepage Ihren Anlageerfolg unterstützt.

Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien Brasilien31,875,9234,8916,978,9725,3611.12.2019
Branchen: Technologie36,576,7131,4716,8216,0516,1811.12.2019
Aktien USA Standardwerte Growth32,334,1824,3213,8013,7013,6411.12.2019
Aktien BRIC25,165,1722,6113,0311,8212,6711.12.2019
Rohstoffe - Edelmetalle28,231,6729,7712,704,3713,0111.12.2019
Branchen: Private Equity36,695,7429,8712,1811,4511,4311.12.2019
Aktien Schweiz Nebenwerte31,354,8826,4911,9314,4412,5011.12.2019
Aktien weltweit Standardwerte Growth29,554,8723,6811,5310,8111,7011.12.2019
Aktien Israel Large/Mid Cap39,099,6029,6711,4312,4114,5011.12.2019
Immobilienaktien Euroland20,309,5813,9011,1110,019,9828.11.2019
Aktien Niederlande33,405,5931,5210,8912,4313,4711.12.2019
Aktien Japan Nebenwerte23,6210,3717,3010,3414,4013,4211.12.2019
Immobilienaktien Europa25,9011,7521,5910,328,0610,8111.12.2019
Branchen: Versorger24,152,4519,5710,247,6810,9811.12.2019
Aktien Russland37,435,1729,9910,2216,9117,2611.12.2019
Aktien Schweiz Standardwerte29,593,9725,1710,208,689,6411.12.2019
Aktien Greater China24,434,1820,7010,1710,5615,6811.12.2019
Branchen: Gesundheitswesen22,278,7015,129,977,6713,2311.12.2019
Branchen: Biotechnologie31,8313,5519,469,826,3820,0711.12.2019
Aktien USA Standardwerte Blend29,574,2321,539,8211,4512,6611.12.2019
Aktien Großbritannien Nebenwerte24,5011,6624,139,648,9113,7811.12.2019
Aktien Griechenland32,820,8426,989,600,1617,5311.12.2019
Aktien USA Flex-Cap29,163,5921,189,5911,5414,1811.12.2019
Aktien Dänemark25,268,8019,929,5811,9711,4011.12.2019
Aktien Taiwan Standardwerte28,078,9427,979,3810,5013,7911.12.2019
Aktien Frankreich Standardwerte27,204,6025,569,388,9412,6111.12.2019
Aktien Europa Standardwerte Growth28,525,3425,039,067,8411,3011.12.2019
Aktien Europa mittelgroß27,617,4424,859,048,4312,7211.12.2019
Branchen: Wasser30,425,2425,928,879,5611,3311.12.2019
Branchen: Ökologie29,345,2824,288,808,6812,4011.12.2019
Aktien Nebenwerte Nordeuropa27,2712,2124,318,7312,2413,5911.12.2019
Aktien Europa Nebenwerte23,378,0320,968,6310,1613,5411.12.2019
Aktien Osteuropa28,184,6523,128,318,6113,6511.12.2019
Aktien Großbritannien mittelgroß30,369,6830,328,257,3714,3811.12.2019
Aktien Lateinamerika17,483,7919,368,125,3418,0811.12.2019
Aktien Euroland mittelgroß24,435,9221,908,128,5913,1411.12.2019
Aktien China20,502,1816,538,088,2216,4911.12.2019
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen25,061,7519,747,938,0012,4911.12.2019
Aktien Euroland Nebenwerte17,906,2515,577,889,4813,9611.12.2019
Immobilienaktien Asien18,271,1216,827,727,9710,2311.12.2019
Aktien Asien ohne Japan18,293,5317,147,707,7212,6111.12.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte23,834,5820,587,707,1211,6311.12.2019
Aktien Japan Flex-Cap23,389,4518,587,6610,7212,8011.12.2019
Aktien Italien24,336,2221,617,645,2816,1911.12.2019
Aktien Spanien17,415,4814,587,596,1012,3011.12.2019
Aktien Österreich18,063,5412,197,588,0715,5111.12.2019
Branchen: Alternative Energien28,803,8022,377,556,0315,1411.12.2019
Branchen: Industriematerialien28,524,9825,027,539,2714,2511.12.2019
Aktien weltweit Standardwerte Blend24,334,2919,007,458,1911,0111.12.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan17,392,9216,537,387,8012,1011.12.2019
Laufzeitfonds 2046+23,105,3519,047,307,269,8711.12.2019
Aktien Schweden24,538,7922,537,267,7012,7311.12.2019
Aktien Thailand10,20-6,936,147,246,2512,7011.12.2019
Aktien weltweit Nebenwerte25,054,8719,077,189,8512,8611.12.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte22,096,1318,937,159,4612,8511.12.2019
Branchen: Infrastruktur22,432,3719,027,147,3110,5011.12.2019
Aktien Finnland21,345,3518,857,1310,0012,3111.12.2019
Branchen: Finanzen25,314,2921,067,127,8014,5911.12.2019
Aktien Nordeuropa21,876,7418,946,927,5111,2611.12.2019
Laufzeitfonds 2041-204521,584,9717,746,736,919,3811.12.2019
Aktien weltweit Flex-Cap22,954,4217,616,677,9612,4911.12.2019
Aktien Schwellenländer weltweit16,983,3716,176,566,3011,5111.12.2019
Mischfonds Greater China16,041,0714,486,56-10,5511.12.2019
Aktien weltweit dividendenorientiert22,083,9117,586,437,5510,1611.12.2019
Aktien Euroland Standardwerte22,474,2219,546,436,2612,1511.12.2019
Immobilienaktien Global24,933,5518,026,377,2710,4911.12.2019
Aktien Pazifik ohne Japan19,44-0,0618,406,367,3410,7411.12.2019
Mischfonds GBP risikofreudig21,285,6818,746,336,0510,3211.12.2019
Aktien Europa Standardwerte Blend23,154,8120,096,325,7310,9911.12.2019
Anleihen EUR Langläufer16,20-2,8916,346,295,148,4611.12.2019
Laufzeitfonds 2036-204021,504,8017,806,246,708,6611.12.2019
Aktien Asien-Pazifik mit Japan19,044,5316,676,248,1311,0311.12.2019
Aktien Japan Standardwerte22,927,9618,576,139,7611,1911.12.2019
Aktien Großbritannien Flex-Cap24,068,2023,916,125,7313,4711.12.2019
Aktien Singapur12,090,4012,146,124,3812,6911.12.2019
Aktien Osteuropa ohne Russland9,151,567,186,093,9811,8011.12.2019
Aktien China A-Shares33,730,7527,186,018,7218,2511.12.2019
Aktien USA Standardwerte Value24,813,3216,865,879,4612,9711.12.2019
Aktien USA mittelgroß29,873,0620,845,8610,3614,7711.12.2019
Aktien Euroland Flex-Cap17,643,0715,235,806,0012,6511.12.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert15,811,0114,745,746,6010,4111.12.2019
Aktien Hong Kong9,75-1,077,845,727,5514,0111.12.2019
Laufzeitfonds 2031-203518,014,0414,955,725,998,0811.12.2019
Aktien USA Nebenwerte27,133,6818,165,7110,9616,5311.12.2019
Aktien Indien7,066,5612,585,656,7116,2411.12.2019
Aktien Europa Flex-Cap20,434,9717,355,556,3012,1011.12.2019
Aktien Deutschland Nebenwerte19,045,3016,285,476,5913,4011.12.2019
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig19,885,8418,105,424,949,1611.12.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte21,526,2320,875,234,7911,6911.12.2019
Aktien Deutschland Standardwerte22,685,4619,875,215,5913,8811.12.2019
Aktien Portugal7,693,124,985,170,8313,3410.12.2019
Mischfonds EUR aggressiv14,333,1311,885,135,099,1311.12.2019
Aktien weltweit islamkonform19,284,0313,925,106,3410,7711.12.2019
Aktien Europa dividendenorientiert19,234,5616,735,085,2010,8611.12.2019
Mischfonds EUR aggressiv - Global17,322,9713,524,915,058,7911.12.2019
Laufzeitfonds 2026-203016,633,2113,474,885,086,8111.12.2019
Mischfonds USD aggressiv18,741,9814,504,596,399,2711.12.2019
Anleihen Europa hochverzinslich-0,14-0,773,054,595,844,6827.04.2018
Aktien weltweit Standardwerte Value20,344,5715,174,576,9011,4711.12.2019
Aktien Norwegen9,81-0,283,724,478,4814,3711.12.2019
Aktien Vietnam5,84-1,370,674,468,8813,0611.12.2019
Unternehmensanleihen GBP16,806,7217,434,433,206,0311.12.2019
Mischfonds SEK aggressiv17,464,9215,144,365,518,1411.12.2019
Aktien Großbritannien dividendenorientiert19,997,7719,594,354,1812,2811.12.2019
Mischfonds Emerging Markets13,751,5712,904,344,498,1411.12.2019
Aktien Australien und Neuseeland22,780,0020,044,287,1111,9011.12.2019
Aktien Europa Standardwerte Value18,544,5515,794,184,6011,9311.12.2019
Anleihen GBP hochverzinslich17,347,0618,114,113,457,2511.12.2019
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged17,747,1917,304,033,047,5811.12.2019
Mischfonds GBP ausgewogen17,216,1016,284,013,367,9011.12.2019
Aktien Afrika & Naher Osten9,49-2,098,253,972,2810,7411.12.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer15,310,8614,633,837,336,1511.12.2019
Mischfonds CHF aggressiv16,562,0813,513,824,077,7211.12.2019
Anleihen GBP diversifiziert15,385,9715,733,822,596,2411.12.2019
Mischfonds USD ausgewogen16,601,3913,823,816,077,4511.12.2019
Branchen: Agrar16,78-1,4511,133,754,3611,7911.12.2019
Mischfonds Asien15,041,4814,153,725,648,0811.12.2019
Mischfonds GBP flexibel17,336,2916,043,723,138,6411.12.2019
Staatsanleihen GBP14,944,4914,553,722,786,9711.12.2019
Anleihen EUR hochverzinslich9,111,019,413,663,843,3411.12.2019
Unternehmensanleihen USD16,460,8516,063,625,846,4411.12.2019
Anleihen GBP flexibel15,206,3416,183,612,616,0111.12.2019
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged15,590,6415,113,616,426,3911.12.2019
Branchen: Edelmetalle34,30-1,6540,553,609,8721,3511.12.2019
Anleihen SGD10,811,7111,513,594,314,5011.12.2019
Branchen: Kommunikation22,531,2516,803,544,2911,7011.12.2019
Anleihen Schwellenländer - lokal13,111,4814,073,533,467,4011.12.2019
Laufzeitfonds 2021-202511,772,019,533,493,224,6311.12.2019
Mischfonds GBP defensiv15,086,4015,113,442,686,2711.12.2019
Aktien Schwellenländer Nebenwerte13,732,3613,503,444,5011,2211.12.2019
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged16,836,8818,153,431,806,0111.12.2019
Anleihen Global hochverzinslich14,950,8712,803,366,876,2711.12.2019
Anleihen Schwellenländer14,340,0814,053,326,256,4011.12.2019
Immobilienaktien Nordamerika25,37-0,9813,893,316,3715,2111.12.2019
Anleihen IDR16,001,4017,903,316,419,5211.12.2019
Anleihen GBP inflationsgesichert14,221,1511,203,293,929,3411.12.2019
Mischfonds EUR ausgewogen - Global11,861,749,673,283,265,7411.12.2019
Anleihen Global islamkonform15,560,6516,273,245,756,9711.12.2019
Mischfonds USD flexibel16,221,3012,823,245,768,3311.12.2019
Mischfonds EUR flexibel - Global12,021,959,453,223,047,0111.12.2019
Unternehmensanleihen Global14,151,1214,053,225,024,8511.12.2019
Aktien Afrika6,960,837,243,12-2,3611,0011.12.2019
Mischfonds GBP mäßig defenisv15,045,6514,883,072,466,4711.12.2019
Anleihen USD hochverzinslich14,680,5311,453,076,786,7211.12.2019
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged14,616,7215,473,041,756,5711.12.2019
Aktien ASEAN7,91-2,767,203,042,529,6411.12.2019
Mischfonds EUR flexibel11,202,069,472,962,697,4811.12.2019
Immobilienfonds Großbritannien5,945,046,102,901,756,0811.12.2019
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged9,250,867,892,893,163,6911.12.2019
Mischfonds EUR ausgewogen10,551,809,072,822,736,0611.12.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert8,760,788,952,762,943,5011.12.2019
Mischfonds NOK aggressiv14,821,5410,412,766,249,8911.12.2019
Anleihen Asien13,30-0,1213,162,765,776,0711.12.2019
Anleihen PLN2,402,062,962,740,684,7811.12.2019
Anleihen Asien - lokal9,810,1510,572,684,375,3011.12.2019
Anleihen Europa7,520,307,802,672,242,4911.12.2019
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged12,350,2511,562,595,856,3111.12.2019
Anleihen Osteuropa9,201,759,792,562,484,7111.12.2019
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert8,72-0,089,002,532,755,1611.12.2019
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged8,670,678,952,481,822,8111.12.2019
Mischfonds CHF ausgewogen13,721,4311,852,473,816,2611.12.2019
Mischfonds SEK ausgewogen10,393,659,782,463,166,5811.12.2019
Unternehmensanleihen EUR6,23-0,186,622,442,092,1611.12.2019
Anleihen RMB7,290,747,192,424,125,6811.12.2019
Mischfonds USD defensiv12,510,3110,992,344,776,3111.12.2019
Laufzeitfonds 2016-20207,841,237,082,302,443,4611.12.2019
Anleihen USD flexibel12,160,2410,762,285,656,1311.12.2019
Anleihen Dänemark2,80-1,252,922,281,962,0011.12.2019
Wandelanleihen Global11,231,299,132,234,895,9911.12.2019
Anleihen Asien hochverzinslich13,140,1512,752,217,486,3911.12.2019
Mischfonds SEK flexibel12,824,4711,692,212,788,1811.12.2019
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte12,552,0912,122,214,6312,2811.12.2019
Wandelanleihen Global GBP-hedged16,967,9116,312,160,869,2011.12.2019
Aktien Polen1,23-1,221,132,13-0,9514,8611.12.2019
Anleihen Global GBP-hedged12,705,7413,952,040,865,8511.12.2019
Anleihen Flexibel Global9,950,799,431,944,745,3311.12.2019
Mischfonds EUR defensiv - Global7,590,626,591,871,853,3911.12.2019
Wandelanleihen Global USD-hedged14,201,1511,891,865,367,2311.12.2019
Anleihen USD diversifiziert11,92-0,1611,611,864,756,3011.12.2019
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged12,565,0612,671,841,025,6211.12.2019
Staatsanleihen EUR5,31-1,335,711,841,453,0911.12.2019
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged11,490,3911,441,793,955,9011.12.2019
Anleihen Global USD-hedged10,44-0,4610,111,754,896,4111.12.2019
Anleihen DKK inländisch1,71-1,191,771,751,631,6811.12.2019
Anleihen Global9,200,089,651,743,194,3611.12.2019
Anleihen EUR diversifiziert4,76-0,715,051,651,502,3011.12.2019
Rohstoffe - Soft Commodities11,291,6211,211,61-4,6124,8624.11.2016
Anleihen EUR flexibel5,700,225,921,591,132,4911.12.2019
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged5,720,365,621,531,532,8011.12.2019
Laufzeitfonds 2011-20156,422,376,291,521,044,3911.12.2019
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged11,420,629,651,494,175,6111.12.2019
Anleihen EUR inflationsgesichert4,15-0,893,901,421,493,3911.12.2019
Wandelanleihen Global EUR-hedged8,161,416,631,411,705,2011.12.2019
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged9,59-1,317,961,315,187,1611.12.2019
Wandelanleihen Europa6,630,645,381,271,894,5911.12.2019
Staatsanleihen USD9,42-0,649,551,263,426,9511.12.2019
Anleihen Global ILS9,470,848,731,244,357,0411.12.2019
Mischfonds EUR defensiv6,040,015,301,231,123,2511.12.2019
Anleihen Global inflationsgesichert8,83-0,108,211,192,164,9711.12.2019
Anleihen Global EUR4,79-0,594,881,131,372,2711.12.2019
Anleihen Global EUR-hedged4,35-0,424,801,120,772,4111.12.2019
Anleihen JPY5,82-3,248,871,105,737,6911.12.2019
Anleihen USD inflationsgesichert11,02-0,1010,531,043,367,0411.12.2019
Mischfonds CHF defensiv10,550,519,471,042,745,5111.12.2019
Anleihen HKD7,97-0,147,500,794,476,1911.12.2019
Wandelanleihen Global CHF-hedged10,651,118,530,763,376,6911.12.2019
Anleihen NOK hochverzinslich2,22-2,24-0,090,750,206,8911.12.2019
Mischfonds NOK ausgewogen10,54-0,216,810,682,398,2211.12.2019
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer2,430,042,580,600,710,9211.12.2019
Immobilienfonds Europa1,23-1,400,270,580,523,4611.12.2019
Aktien Global Frontier Markt8,890,856,680,532,559,2611.12.2019
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged3,63-1,232,890,460,993,1311.12.2019
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer8,165,918,900,34-0,785,5311.12.2019
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged7,910,187,430,292,255,4211.12.2019
Anleihen Global CHF8,180,057,830,292,055,8211.12.2019
Geldmarkt GBP Kurzfristig7,366,038,190,26-0,965,7411.12.2019
Anleihen Global CHF-hedged7,56-0,657,630,262,575,8911.12.2019
Geldmarkt GBP7,276,028,090,21-0,995,7411.12.2019
Anleihen RMB - Onshore4,070,773,820,172,626,2111.12.2019
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer6,52-0,295,690,163,656,1411.12.2019
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer1,10-0,191,200,040,131,0111.12.2019
Staatsanleihen EUR Kurzläufer0,86-0,600,95-0,07-0,011,4111.12.2019
Anleihen CHF5,39-1,275,57-0,172,406,1811.12.2019
Geldmarkt USD Kurzfristig5,05-0,384,22-0,173,266,1211.12.2019
Anleihen RMB hochverzinslich5,09-5,404,53-0,21-6,0811.12.2019
Anleihen EUR ultra-short0,17-0,080,17-0,22-0,110,4411.12.2019
Mischfonds SEK defensiv4,002,464,58-0,240,095,3111.12.2019
Geldmarkt EUR-0,22-0,11-0,24-0,32-0,190,1511.12.2019
Geldmarkt USD5,10-0,384,26-0,373,076,0611.12.2019
Immobilienfonds Global2,590,622,53-0,40-0,554,6711.12.2019
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,43-0,13-0,46-0,44-0,320,0511.12.2019
Rohstoffe - Energie25,725,1011,46-0,62-22,9328.11.2019
Branchen: Rohstoffe16,151,9412,27-0,663,1716,1111.12.2019
Mischfonds NOK defensiv5,63-1,303,06-0,720,886,7011.12.2019
Anleihen Global NOK-hedged4,47-2,812,77-0,870,656,1311.12.2019
Rohstoffe - Nutztiere-12,971,13-11,82-1,05-3,6118,8224.11.2016
Unternehmensanleihen SEK-0,172,111,28-1,10-0,985,6511.12.2019
Aktien Kanada23,561,5517,97-1,121,1912,8811.12.2019
Aktien Südafrika & Namibia6,080,446,86-1,231,1215,8611.12.2019
Aktien Belgien12,904,686,44-1,363,7612,3011.12.2019
Geldmarkt CHF2,28-0,291,90-1,391,095,0611.12.2019
Anleihen SEK-1,140,530,44-1,49-1,095,2911.12.2019
Anleihen CHF Kurzläufer1,92-0,901,60-1,591,135,2411.12.2019
Aktien Frankreich Nebenwerte13,720,3910,54-1,592,4414,3911.12.2019
Anleihen NOK Kurzläufer 0,33-2,43-1,52-1,87-0,485,8911.12.2019
Anleihen NOK-0,22-3,10-1,87-2,08-0,725,7011.12.2019
Aktien Korea-4,170,24-3,08-2,750,4115,8011.12.2019
Rohstoffe - Diversifiziert5,73-0,401,09-3,08-5,4510,1611.12.2019
Anleihen AUD-3,75-3,49-7,60-3,30-1,867,6127.04.2018
Aktien Indonesien0,07-7,162,03-3,48-0,7415,2611.12.2019
Branchen: Energie7,48-1,820,03-4,64-0,6317,6311.12.2019
Aktien Türkei10,764,2010,33-5,07-9,5131,7811.12.2019
Geldmarkt CAD-3,13-1,35-4,20-5,09-2,747,7627.04.2018
Anleihen CAD-4,36-1,99-6,42-5,21-1,086,8027.04.2018
Rohstoffe - Agrar-5,086,18-8,23-10,23-8,6411,3811.12.2019
Anleihen TRY-7,43-5,46-17,93-11,77-10,5715,2927.04.2018
Immobilienfonds Sonstige6,89-3,916,82-14,72-12,4923,2611.12.2019
Aktien Asien Sonstige-------
Aktien sonstige-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Long/Short Credit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Relative Value Arbitrage-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
EUR Nachrangige Anleihen-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Macro/Systematic-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Fund of Funds - Relative Value-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Getreide-5,05-2,391,30---19.09.2019
Rohstoffe - Metalle-2,17-1,01---11,0319.09.2019
Rohstoffe - Sonstige-------
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)