Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien Türkei27,1916,2830,2238,9521,5033,7519.04.2024
Branchen: Energie10,6614,4116,0523,877,9422,2019.04.2024
Rohstoffe - Energie18,6720,0712,9620,100,2327,0602.04.2024
Aktien Osteuropa ohne Russland11,9210,8337,9718,6511,1216,5219.04.2024
Aktien Indien7,434,8433,6816,1211,4214,7619.04.2024
Aktien Griechenland6,212,2925,2615,3513,4519,3519.04.2024
Alternative Inv Systematic Trend USD10,299,1213,2812,057,6316,2619.04.2024
Aktien Polen6,007,9456,3711,870,3828,8002.04.2024
Aktien Frankreich7,307,3912,2811,5210,3815,5802.04.2024
Alternative Inv Aktien Market Neutral USD10,546,5915,8911,066,789,5419.04.2024
Rohstoffe - Metalle-12,81-15,2515,0211,03-27,3702.04.2024
Aktien Italien7,648,8717,3210,659,9816,8719.04.2024
Aktien Global Frontier Markt11,127,7128,0010,647,7313,4019.04.2024
Aktien USA Standardwerte Blend8,316,0524,0110,0912,7915,1919.04.2024
Alternative Inv Multistrategy USD7,974,8910,899,815,179,6319.04.2024
Aktien USA dividendenorientiert5,734,9114,419,7710,4712,3619.04.2024
Branchen: Private Equity6,758,8035,189,5313,4620,6319.04.2024
Aktien USA Standardwerte Value7,177,0415,479,059,6113,5119.04.2024
Aktien Afrika & Naher Osten3,181,966,658,564,7714,3419.04.2024
Rohstoffe - Diversifiziert7,859,902,107,775,8314,8419.04.2024
Branchen: Rohstoffe6,1312,935,707,589,9520,1919.04.2024
Branchen: Industriematerialien5,409,3613,227,289,8918,0219.04.2024
Aktien weltweit Standardwerte Value5,385,8912,257,107,8912,2919.04.2024
Branchen: Finanzen6,518,0320,977,037,2118,2619.04.2024
Anleihen Global ILS3,261,169,367,025,218,4718.04.2024
Aktien Spanien6,983,9121,937,025,3215,0719.04.2024
Aktien Singapur-0,862,100,826,963,7711,7919.04.2024
Aktien Kanada3,233,299,066,948,1614,4319.04.2024
Aktien weltweit dividendenorientiert3,913,619,556,777,7111,3619.04.2024
Aktien Europa Standardwerte Value3,815,808,936,715,6814,5719.04.2024
Geldmarkt USD Kurzfristig5,023,267,876,712,937,5919.04.2024
Geldmarkt USD5,133,278,076,682,937,5019.04.2024
Aktien Belgien3,040,15-0,466,662,3114,3603.08.2023
Aktien Lateinamerika-7,12-2,9814,566,571,9222,5519.04.2024
Aktien Taiwan Standardwerte4,156,9826,746,3214,3821,5819.04.2024
Aktien weltweit Standardwerte Blend5,945,4715,775,988,6813,2919.04.2024
Alternative Inv Macro Trading USD5,023,616,815,944,369,6819.04.2024
Aktien Europa dividendenorientiert2,924,378,195,855,3013,2519.04.2024
Aktien USA Standardwerte Growth7,755,3329,105,7212,7219,3419.04.2024
Aktien Europa Standardwerte Blend4,506,068,365,486,7014,1819.04.2024
Mischfonds USD aggressiv5,575,3112,515,255,9810,2819.04.2024
Aktien Europa ohne Großbritannien4,236,139,625,118,0515,7619.04.2024
Aktien USA mittelgroß2,733,5312,594,938,8017,3419.04.2024
Aktien Schweiz-1,570,752,194,928,5913,7419.04.2024
Unternehmensanleihen USD Kurzläufer4,432,728,024,812,626,6619.04.2024
Anleihen USD hochverzinslich3,272,3410,184,693,817,9119.04.2024
Aktien Großbritannien Standardwerte2,294,645,604,563,9913,3119.04.2024
Geldmarkt CHF-3,72-2,152,964,543,104,5419.04.2024
Aktien Euroland Standardwerte5,256,918,804,536,1115,4619.04.2024
Aktien Long/Short weltweit6,904,819,204,515,9311,3319.04.2024
Aktien weltweit islamkonform5,205,1012,934,285,4613,1119.04.2024
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer3,842,196,654,282,336,7719.04.2024
Alternative Inv Aktien Market Neutral EUR5,583,5810,104,263,885,6319.04.2024
Alternative Inv Multistrategy GBP4,242,539,204,193,238,0619.04.2024
Anleihen Global hochverzinslich3,752,6611,494,193,437,6919.04.2024
Aktien Vietnam1,44-1,868,304,0610,3221,1019.04.2024
Immobilienfonds Global19,9520,4617,843,942,114,6119.04.2024
Mischfonds USD flexibel4,434,398,153,934,209,5419.04.2024
Aktien Euroland Flex-Cap3,214,057,663,794,0816,0319.04.2024
Aktien Großbritannien dividendenorientiert1,914,325,843,793,5714,3719.04.2024
Mischfonds USD ausgewogen3,813,499,473,764,298,4219.04.2024
Laufzeitfonds 2046+5,235,4813,723,707,1411,9419.04.2024
Mischfonds CHF aggressiv-1,630,476,393,645,3011,2719.04.2024
Anleihen Global islamkonform0,430,260,663,632,806,1519.04.2024
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged3,262,298,413,622,877,2819.04.2024
Branchen: Versorger1,143,58-2,263,465,5614,1519.04.2024
Anleihen RMB - Onshore3,763,242,283,432,546,0919.04.2024
Laufzeitfonds 2041-20455,135,4113,533,426,4411,4819.04.2024
Anleihen CHF Kurzläufer-3,84-2,182,233,422,345,1019.04.2024
Mischfonds USD defensiv3,232,757,553,353,356,8919.04.2024
Branchen: Kommunikation6,823,4820,553,346,1815,4819.04.2024
Laufzeitfonds 2036-20404,504,6713,093,306,3110,8819.04.2024
Anleihen HKD2,871,915,253,191,706,1019.04.2024
Mischfonds CHF ausgewogen-3,49-1,145,933,004,969,0119.04.2024
Anleihen USD flexibel2,561,616,882,982,636,9019.04.2024
Aktien USA Flex-Cap5,735,0320,062,929,0218,2819.04.2024
Aktien Australien und Neuseeland-0,774,313,132,818,3018,5919.04.2024
Aktien Dänemark7,166,367,882,7710,6717,8519.04.2024
Aktien Brasilien-11,00-6,0815,462,77-0,7726,2919.04.2024
Rohstoffe - Edelmetalle12,6416,267,942,689,9515,8519.04.2024
Aktien weltweit Standardwerte Growth5,425,2616,822,629,1616,7419.04.2024
Aktien Schwellenländer Nebenwerte1,182,6214,742,596,5413,8219.04.2024
Aktien Österreich1,203,414,552,572,5616,6519.04.2024
Alternative Inv Multistrategy EUR3,532,555,282,531,655,4219.04.2024
Geldmarkt GBP2,601,327,882,501,744,5919.04.2024
Mischfonds GBP 80%+ Aktien3,724,6010,842,495,4111,4819.04.2024
Anleihen USD inflationsgesichert2,301,062,222,372,948,5819.04.2024
Aktien Europa Standardwerte Growth4,396,578,752,368,3617,3419.04.2024
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged-4,51-2,546,062,363,698,2519.04.2024
Branchen: Technologie3,264,4025,202,3314,5923,2519.04.2024
Anleihen CHF-4,26-1,545,872,322,096,8919.04.2024
Aktien Japan Standardwerte5,182,7615,262,256,1313,0619.04.2024
Anleihen Global USD-hedged2,271,785,962,201,366,9719.04.2024
Mischfonds NOK aggressiv1,962,7912,392,164,9213,2819.04.2024
Anleihen Global inflationsgesichert1,181,163,082,143,087,2519.04.2024
Alternative Inv Systematic Trend EUR5,345,687,252,142,2211,1419.04.2024
Aktien weltweit Flex-Cap3,384,5311,012,137,0915,1719.04.2024
Geldmarkt GBP Kurzfristig2,211,127,182,131,524,6419.04.2024
Aktien Indonesien-4,80-5,98-8,782,11-5,0214,6319.04.2024
Branchen: Wasser5,257,2014,122,098,7817,3719.04.2024
Laufzeitfonds 2031-20353,053,7110,572,084,859,7619.04.2024
Anleihen China3,943,142,802,061,616,2019.04.2024
Anleihen NOK hochverzinslich-1,14-0,018,822,031,8310,8819.04.2024
Mischfonds CHF defensiv-4,21-1,583,802,013,297,2819.04.2024
Mischfonds EUR aggressiv - Global3,774,3010,241,934,9411,0619.04.2024
Mischfonds EUR aggressiv2,653,726,931,823,8411,6419.04.2024
Aktien USA Nebenwerte1,563,7913,961,808,5119,3019.04.2024
Immobilienfonds Sonstige0,03-0,21-2,541,72-1,463,1119.04.2024
Mischfonds GBP 60-80% Aktien2,813,589,201,724,2910,7419.04.2024
Unternehmensanleihen Schwellenländer4,693,379,851,712,417,7819.04.2024
Anleihen Schwellenländer - lokal-1,20-0,865,701,700,835,9819.04.2024
Anleihen Schwellenländer3,603,3412,371,661,678,3619.04.2024
Aktien ASEAN-1,02-0,03-4,441,621,4511,4219.04.2024
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged1,921,587,041,612,257,0119.04.2024
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte3,235,077,871,565,7513,6319.04.2024
Anleihen SGD1,291,505,201,551,826,2719.04.2024
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged2,312,043,561,551,838,2619.04.2024
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer2,441,257,731,531,185,0019.04.2024
Anleihen Flexibel Global1,501,345,681,331,296,4119.04.2024
Geldmarkt EUR1,190,993,841,250,580,7119.04.2024
Geldmarkt EUR Kurzfristig1,090,913,541,240,530,6719.04.2024
Alternative Inv Macro Trading GBP2,201,635,331,192,578,0019.04.2024
Aktien Nordeuropa3,086,726,451,188,8418,0219.04.2024
Aktien Europa Flex-Cap2,335,215,821,144,6016,2319.04.2024
Branchen: Infrastruktur-2,78-0,38-3,841,113,0712,8619.04.2024
Aktien Euroland Nebenwerte0,993,316,821,006,4616,8619.04.2024
Aktien Norwegen-0,291,479,270,904,1520,4419.04.2024
Anleihen EUR ultra-short1,030,913,900,900,511,0919.04.2024
Immobilienaktien Nordamerika-6,90-4,570,940,870,7920,1419.04.2024
Aktien Long/Short Europa3,284,574,980,813,247,2819.04.2024
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged1,860,9911,740,682,519,9219.04.2024
Mischfonds EUR flexibel - Global2,853,477,430,662,819,0619.04.2024
Mischfonds SEK aggressiv2,354,1911,690,585,8914,3319.04.2024
Unternehmensanleihen USD0,820,534,820,581,828,2619.04.2024
Mischfonds EUR flexibel2,143,006,730,492,829,1919.04.2024
Branchen: Gesundheitswesen0,580,27-1,720,488,1014,4619.04.2024
Anleihen Asien3,392,385,820,420,837,1519.04.2024
Anleihen USD diversifiziert0,700,432,820,390,996,5119.04.2024
Mischfonds GBP 40-60% Aktien1,692,307,980,392,7510,1019.04.2024
Anleihen GBP hochverzinslich1,941,0412,400,362,3710,2919.04.2024
Aktien Südafrika & Namibia-3,663,12-3,480,361,6018,3119.04.2024
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer0,820,995,020,350,532,4419.04.2024
Laufzeitfonds 2026-20301,462,168,310,313,438,3519.04.2024
Anleihen EUR hochverzinslich1,131,019,300,301,646,9419.04.2024
Mischfonds EUR ausgewogen1,472,476,340,292,048,5319.04.2024
Mischfonds GBP flexibel1,812,377,410,272,7010,2919.04.2024
Unternehmensanleihen GBP Kurzläufer1,280,749,130,181,357,5219.04.2024
Aktien Großbritannien Flex-Cap1,483,855,480,172,8815,8519.04.2024
Anleihen EUR inflationsgesichert-1,370,411,750,141,317,3119.04.2024
Anleihen Asien - lokal-1,87-0,58-0,600,130,445,7919.04.2024
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert1,115,014,160,122,5113,0219.04.2024
Laufzeitfonds 2016-20200,321,136,020,071,627,8119.04.2024
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged-6,16-3,531,630,022,007,7619.04.2024
Mischfonds EUR ausgewogen - Global1,862,607,37-0,022,488,3819.04.2024
Branchen: Ökologie1,605,023,33-0,037,5817,5119.04.2024
Aktien Deutschland3,175,086,59-0,093,4816,6419.04.2024
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer0,440,674,01-0,170,052,3619.04.2024
Unternehmensanleihen Global1,121,116,10-0,191,326,8219.04.2024
Aktien Pazifik ohne Japan-3,171,69-2,89-0,282,2714,2519.04.2024
Wandelanleihen Global USD-hedged2,862,896,25-0,393,118,5619.04.2024
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen3,264,746,36-0,554,3717,1919.04.2024
Staatsanleihen USD-0,050,020,65-0,560,098,0819.04.2024
Laufzeitfonds 2021-20250,211,074,99-0,591,836,0419.04.2024
Immobilienfonds Großbritannien-0,77-1,130,77-0,63-1,217,9919.04.2024
Anleihen EUR flexibel0,340,765,41-0,680,315,2419.04.2024
Aktien Euroland mittelgroß1,864,676,14-0,723,1717,2019.04.2024
Aktien Schweiz Nebenwerte-2,811,57-3,65-0,736,2816,4819.04.2024
Anleihen GBP flexibel0,620,479,08-0,731,168,8019.04.2024
Mischfonds GBP 0-20% Aktien0,390,787,14-0,771,248,8419.04.2024
Anleihen Global USD-0,890,501,83-0,770,826,3219.04.2024
Mischfonds GBP 20-40% Aktien0,961,496,77-0,781,478,8819.04.2024
EUR Nachrangige Anleihen2,352,1310,63-0,791,628,0019.04.2024
Mischfonds EUR defensiv - Global0,721,575,45-0,890,865,9819.04.2024
Anleihen Global CHF-hedged-6,34-3,560,64-0,920,547,8319.04.2024
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged0,400,607,09-1,020,907,3819.04.2024
Mischfonds EUR defensiv0,811,555,48-1,070,555,7919.04.2024
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged0,390,177,36-1,141,208,5519.04.2024
Staatsanleihen EUR Kurzläufer-0,160,203,11-1,14-0,893,9019.04.2024
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged-6,69-3,811,46-1,171,659,3019.04.2024
Immobilienfonds Europa-0,49-0,46-2,32-1,19-1,004,6019.04.2024
Branchen: Edelmetalle10,9123,86-1,47-1,3810,0328,6319.04.2024
Aktien Schweden0,627,978,12-1,387,7222,4019.04.2024
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte1,104,483,03-1,456,7518,3219.04.2024
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged-0,340,133,50-1,531,0010,0319.04.2024
Aktien weltweit Nebenwerte0,723,347,24-1,575,4316,9219.04.2024
Alternative Inv Macro Trading EUR-0,020,831,01-1,611,127,4019.04.2024
Aktien Japan Flex-Cap0,641,198,90-1,633,2813,5819.04.2024
Immobilienaktien Global-5,93-2,561,72-1,87-0,0217,3319.04.2024
Wandelanleihen Global2,052,495,02-1,914,208,9219.04.2024
Anleihen Global-0,82-0,021,57-2,29-0,766,0619.04.2024
Anleihen Global GBP-hedged-0,37-0,315,21-2,30-0,248,0719.04.2024
Mischfonds Emerging Markets2,604,337,28-2,421,0210,0419.04.2024
Mischfonds SEK ausgewogen-0,731,976,70-2,462,2712,2419.04.2024
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged-0,76-0,063,57-2,47-0,315,9119.04.2024
Mischfonds SEK flexibel-1,122,084,14-2,512,6513,6819.04.2024
Unternehmensanleihen EUR-0,190,926,19-2,52-0,566,2319.04.2024
Mischfonds NOK ausgewogen-1,720,316,94-2,531,1712,5519.04.2024
Aktien Asien-Pazifik1,883,215,55-2,533,1312,9719.04.2024
Anleihen Global EUR-1,270,033,31-2,62-1,035,1019.04.2024
Aktien Finnland-0,531,90-4,95-2,624,7516,0019.04.2024
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged-0,51-0,366,47-2,700,519,6519.04.2024
Anleihen DKK inländisch-0,140,634,71-2,71-1,785,8119.04.2024
Anleihen NOK Kurzläufer -2,64-0,974,93-2,84-1,7110,1419.04.2024
Anleihen SEK ultra-short-3,20-0,931,64-3,06-1,066,7419.04.2024
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan0,955,031,66-3,153,4314,1419.04.2024
Anleihen Dänemark-0,630,383,95-3,23-1,886,3619.04.2024
Branchen: Agrar-0,342,58-7,07-3,232,2115,0719.04.2024
Wandelanleihen Global CHF-hedged-5,98-2,810,49-3,253,1410,1219.04.2024
Anleihen EUR diversifiziert-0,890,384,39-3,36-1,325,5919.04.2024
Wandelanleihen Europa-0,151,542,20-3,43-0,108,2919.04.2024
Anleihen SEK flexibel hochverzinslich-2,47-0,655,70-3,46-0,3310,0419.04.2024
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged-1,98-0,39-1,13-3,50-0,776,8019.04.2024
Aktien Schwellenländer weltweit2,195,658,32-3,522,1013,8719.04.2024
Mischfonds Asien2,784,103,08-3,61-0,1010,2419.04.2024
Mischfonds SEK defensiv-2,130,484,17-3,630,379,8119.04.2024
Anleihen SEK Kurzläufer -3,77-1,271,79-3,75-1,436,9619.04.2024
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert0,011,227,99-3,76-1,1310,1419.04.2024
Anleihen Osteuropa0,190,487,20-3,77-1,698,9719.04.2024
Aktien Afrika-4,99-3,66-3,84-3,78-4,6615,1719.04.2024
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert0,650,894,91-3,80-0,447,7319.04.2024
Anleihen Global EUR-hedged-1,88-0,631,36-3,95-1,955,8019.04.2024
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged-1,76-0,562,73-4,00-0,727,2519.04.2024
Unternehmensanleihen GBP-0,490,509,18-4,07-0,2312,7019.04.2024
Aktien Europa mittelgroß-0,642,992,67-4,153,8017,8219.04.2024
Anleihen GBP diversifiziert-0,590,286,97-4,20-0,8810,9019.04.2024
Anleihen Europa-1,22-0,134,68-4,21-1,345,4719.04.2024
Aktien Europa Nebenwerte-0,602,901,86-4,254,3818,3519.04.2024
Aktien Japan Nebenwerte-1,630,622,83-4,401,9913,8019.04.2024
Staatsanleihen EUR-1,93-0,223,22-4,63-2,036,5219.04.2024
Aktien Frankreich Nebenwerte-3,6813,38-12,09-4,863,5516,6330.01.2024
Anleihen NOK-4,62-2,352,24-4,99-2,7010,2419.04.2024
Unternehmensanleihen SEK-3,78-0,943,46-5,03-1,588,9219.04.2024
Aktien Großbritannien mittelgroß-0,032,514,87-5,141,2019,3119.04.2024
Branchen: Biotechnologie-4,32-2,561,89-5,175,5920,8819.04.2024
Wandelanleihen Global GBP-hedged-0,080,815,37-5,331,5911,5819.04.2024
Immobilienaktien Asien-5,40-1,61-5,02-5,46-3,3613,0019.04.2024
Anleihen Asien hochverzinslich8,015,005,87-6,09-3,4414,0919.04.2024
Wandelanleihen Global EUR-hedged-1,240,471,83-6,100,258,9919.04.2024
Aktien Thailand-7,76-2,76-15,70-6,27-7,0015,0619.04.2024
Anleihen SEK diversifiziert-5,62-2,241,41-6,34-2,818,4019.04.2024
Aktien Großbritannien Nebenwerte1,902,945,35-6,482,9417,3419.04.2024
Immobilienaktien Euroland1,257,84-1,08-6,69-6,5823,1620.09.2023
Aktien Asien ohne Japan2,646,560,99-6,861,5015,3319.04.2024
Immobilienaktien Europa-6,56-0,5610,36-6,95-2,6124,1819.04.2024
Aktien Nebenwerte Nordeuropa0,534,752,42-7,157,9122,5519.04.2024
Anleihen Global NOK-hedged-6,00-3,000,31-7,75-4,2812,1819.04.2024
Anleihen Greater China hochverzinslich7,854,61-0,84-7,77-4,8416,4619.04.2024
Aktien Korea-2,366,755,07-7,833,0224,1519.04.2024
Aktien Deutschland Nebenwerte-2,561,46-6,43-8,161,9217,6919.04.2024
Staatsanleihen GBP-2,66-0,762,73-8,20-3,9712,5219.04.2024
Aktien BRIC1,204,763,18-8,42-2,7916,4819.04.2024
Branchen: Alternative Energien-8,150,35-17,37-8,649,8324,7419.04.2024
Mischfonds Greater China2,555,57-9,02-10,86-5,4913,5119.04.2024
Anleihen JPY-7,58-4,37-14,95-11,05-7,688,2819.04.2024
Aktien China A-Shares2,648,54-17,52-11,38-1,4619,3619.04.2024
Anleihen EUR Langläufer-4,46-0,633,55-11,62-4,8419,1619.04.2024
Aktien Hong Kong-2,626,18-17,36-11,65-5,5321,1319.04.2024
Aktien Greater China0,897,58-9,43-13,52-2,1221,8519.04.2024
Aktien Russland-57,6725,96-51,76-15,64-4,7145,4630.05.2022
Aktien China0,328,82-17,92-17,00-5,7324,0319.04.2024
Aktien Osteuropa-59,58-24,31-57,77-22,74-13,3234,4230.05.2022
Aktien Long/Short Großbritannien-------
Aktien Long/Short Sonstige-------
Aktien Long/Short USA-------
Aktien sonstige-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Alt - Long/Short Credit-------
Alternative Inv Aktien Market Neutral Sonstige-------
Alternative Inv Event Driven-------
Alternative Inv Macro Trading Sonstige-------
Alternative Inv Multistrategy Sonstige-------
Alternative Inv Optionshandel-------
Alternative Inv Relative Value Arbitrage-------
Alternative Inv Sonstige-------
Alternative Inv Systematic Trend Sonstige-------
Alternative Inv Währungen-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen Sonstige-------
Anleihen USD Ultrakurzläufer-------
Diversified Arbitrage-------
Fund of Funds - Macro/Systematic-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Fund of Funds - Relative Value-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Rohstoffe - Sonstige-------
Sonstige-------
Staatsanleihen USD Kurzläufer-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Aktien-------
Trading - Leveraged/Inverse Renten-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Trading - Leveraged/Inverse Sonstige-------
Venture Capital-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)