Willkommen auf der neu gestalteten Website morningstar.de! Erfahren Sie mehr über die Änderungen und wie die neuen Funktionalität unserer Homepage Ihren Anlageerfolg unterstützt.

Wertentwicklung Marktindex: Gesamtredite

Index

Umfangreiche Liste aller internationalen Indizes mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) von MSCI, FTSE, Citigroup, uvm. Einige dieser Indizes können als Benchmark im Portfolio-Tool herangezogen werden.

×
IndexYTD Return%1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %Date
MSCI World/Information Tech NR USD7,3052,4324,3220,9328.01.2020
Morningstar US Large Growth TR EUR6,6937,0520,7116,5428.01.2020
Morningstar US Growth TR EUR6,4536,3619,6415,7328.01.2020
Russell 1000 Growth TR USD5,7438,6819,2316,4928.01.2020
Morningstar US Mid Growth TR EUR5,9835,0417,0313,4928.01.2020
S&P Global Clean Energy TR USD7,9343,8116,427,4428.01.2020
Athens Exchange Athex Composite TR2,3952,9716,398,0128.01.2020
FTSE EPRA Nareit Switzerland TR EUR6,7148,8916,3911,2428.01.2020
MSCI ACWI Growth NR USD4,5933,4914,8411,8928.01.2020
Morningstar US Large Cap TR EUR3,9632,8214,6913,7928.01.2020
MSCI Russia NR USD3,0143,6214,6920,6628.01.2020
S&P Global Water TR5,0036,9014,6012,0628.01.2020
MSCI Taiwan NR USD3,0539,3314,0410,6428.01.2020
DJ Islamic World TR USD3,7831,7714,0311,3028.01.2020
S&P 500 TR USD3,5831,4213,8313,3328.01.2020
Russell 1000 TR USD3,7031,0413,6213,0728.01.2020
MSCI World/Health Care NR USD2,6425,8513,448,6228.01.2020
Morningstar US Market TR GBP3,6530,5313,3812,9428.01.2020
Morningstar US Market TR EUR3,6530,5313,3812,9428.01.2020
Morningstar US Market TR USD3,6530,5313,3812,9428.01.2020
MSCI World/Utilities NR USD7,3530,6913,358,3728.01.2020
Morningstar US Large Core TR EUR4,2835,4813,2012,9328.01.2020
Russell 3000 TR USD3,5630,1613,1412,8028.01.2020
Morningstar US Small Growth TR EUR4,6223,4012,9411,6928.01.2020
FTSE EPRA Nareit Developed Europe TR EUR1,1920,5312,456,5528.01.2020
Morningstar US Core TR EUR3,9233,2112,3412,2628.01.2020
MSCI China NR USD1,7318,0611,897,2128.01.2020
MSCI Germany Small Cap NR EUR-0,6318,3811,8511,7728.01.2020
MSCI Switzerland NR CHF3,3233,0111,827,7228.01.2020
Tel Aviv SE TA 125 TR ILS3,3430,2911,658,5528.01.2020
MSCI Golden Dragon NR USD2,1620,6411,507,8728.01.2020
FTSE EPRA Nareit Eurozone TR EUR1,7812,9111,347,6128.01.2020
Red Rocks Gbl Listed Private Eqty TR USD2,8731,9811,3211,3128.01.2020
MSCI Denmark NR DKK2,7130,8511,308,8528.01.2020
FTSE Italia AllShare TR EUR2,3026,1811,197,3828.01.2020
Morningstar US Mid Cap TR EUR3,2326,7811,0911,2928.01.2020
Vietnam VN Index5,0512,4810,879,8624.01.2020
MSCI BRIC NR USD1,4718,8310,827,5928.01.2020
MSCI World NR USD2,7126,4310,699,8028.01.2020
S&P Global Infrastructure TR USD4,1826,4210,647,4228.01.2020
MSCI Europe Growth NR EUR2,1829,2610,627,4328.01.2020
MSCI Portugal NR EUR4,1727,3510,498,1128.01.2020
Russell Mid Cap TR USD3,1526,2310,4010,4528.01.2020
Morningstar US Mid Core TR EUR3,3327,2210,4010,4628.01.2020
MSCI ACWI NR USD2,4924,9810,369,3228.01.2020
DJ Global TR USD2,3324,5710,349,4828.01.2020
MSCI EM Europe NR EUR1,4125,889,599,2328.01.2020
Euronext Paris CAC 40 NR EUR-0,7724,089,447,6328.01.2020
Fideuram Azionari America TR EUR3,2924,139,398,3324.01.2020
FTSE EPRA Nareit Global TR USD2,7619,429,326,4528.01.2020
Cat 50%MSCI Wld/CD NR&50%MSCI Wld/CS NR1,3722,679,318,9127.01.2020
MSCI AC Asia Ex Japan NR USD1,6215,729,236,2228.01.2020
Euronext Paris SBF 120 NR EUR-0,5322,769,197,5528.01.2020
Cat 25%Barclays US Agg TR&75%FTSE Wld TR2,2121,709,078,4727.01.2020
Cat 25%Barclays EurAgg TR&75%FTSE Wld TR1,7219,729,008,0627.01.2020
Euronext AEX All Share TR EUR-0,0218,998,988,1828.01.2020
EMIX Global Mining Global Gold TR USD0,4343,748,969,1428.01.2020
NASDAQ OMX Helsinki Benchmark Cap GR EUR2,5214,288,959,7828.01.2020
Morningstar US Large Val TR EUR0,4222,788,9011,0428.01.2020
MSCI Brazil NR USD-2,0412,848,888,8228.01.2020
MSCI India NR USD2,8016,718,853,8128.01.2020
Fideuram Azionari Italia TR EUR1,5721,068,826,3724.01.2020
NASDAQ OMX Copenhagen 20 PR DKK3,0927,508,807,4328.01.2020
MSCI AC Asia Pac Ex JPN NR USD1,8016,778,646,2628.01.2020
FTSE 250 Ex Investment Trust TR GBP-2,3422,928,645,4228.01.2020
MSCI Europe Small Cap NR EUR-0,6420,698,578,9128.01.2020
FTSE EMU GBI 10+ Yr EUR3,9118,128,554,7128.01.2020
MSCI EMU Small Cap NR EUR-0,0218,718,529,4228.01.2020
Morningstar US Mid Core PR EUR3,2924,988,528,5528.01.2020
FTSE EPRA Nareit Developed Asia TR USD2,9314,338,445,8328.01.2020
MSCI Sweden Small Cap NR SEK0,1126,198,3911,0628.01.2020
MSCI Europe SMID NR EUR0,0621,298,387,7428.01.2020
NASDAQ Biotechnology TR USD-0,5914,418,303,1128.01.2020
MSCI World High Dividend Yield NR USD0,6621,948,307,6828.01.2020
MSCI EMU SMID NR EUR0,4618,958,308,4628.01.2020
MSCI Europe ex UK Small Cap NR EUR0,1319,768,209,9528.01.2020
Russell 1000 Value TR USD1,5423,528,029,5828.01.2020
MSCI Hong Kong NR HKD2,678,357,976,6028.01.2020
MSCI EM NR USD0,8914,307,955,3928.01.2020
MSCI Europe Ex UK NR EUR0,9121,927,816,0028.01.2020
Cat 25%Tel Aviv Bd&75%Tel Aviv SE TA 252,4920,777,726,6527.01.2020
Morningstar US Value TR EUR0,3520,897,6910,4428.01.2020
FTSE EPRA Nareit United States TR USD4,6421,737,695,9828.01.2020
MSCI Singapore NR SGD-0,1210,967,693,8428.01.2020
MSCI AC Asia Pacific NR USD1,2516,747,656,7228.01.2020
MSCI Europe High Div Yld NR EUR-0,7618,137,514,8228.01.2020
Cat 50%MSCI WldFree NR&50%MSCI Sweden NR0,6320,477,506,7627.01.2020
STOXX Europe 600 NR EUR0,4721,347,435,3928.01.2020
Morningstar DM Europe 100 GR EUR0,2523,227,394,8428.01.2020
MSCI ACWI Small NR USD0,8818,507,328,4528.01.2020
Cat 50%Barclays US Agg TR&50%FTSE Wld TR2,6519,197,306,9927.01.2020
TReuters Global CB TR USD4,5119,147,226,3128.01.2020
MSCI Europe NR EUR0,4820,907,205,1428.01.2020
Cat 50%Barclays EurAgg TR&50%FTSE Wld TR1,6715,387,176,1827.01.2020
Morningstar Eurozone 50 GR EUR-0,4222,347,085,5528.01.2020
MSCI Pacific Ex Japan NR USD2,3816,127,086,1628.01.2020
Russell 2000 TR USD1,4618,697,049,3028.01.2020
MSCI Nordic Countries NR EUR1,1718,286,995,3028.01.2020
Fideuram Azionari Internazionale TR EUR2,1019,356,966,2624.01.2020
MSCI EMU NR EUR0,2319,096,885,6428.01.2020
MSCI EAFE NR USD0,6919,166,885,7028.01.2020
Tel Aviv SE Gov Bond - CPI Linked TR ILS3,0522,106,765,5728.01.2020
Cat 75%Tel Aviv Bd&25%Tel Aviv SE TA 252,4119,596,766,5127.01.2020
MSCI Nordic Countries Small Cap NR USD-0,2418,976,6110,2828.01.2020
Cat 75%BofAML Twn Gvt TR&25%MSCI Twn NR2,4317,536,596,4527.01.2020
Morningstar US Small Cap TR EUR1,7318,286,588,8428.01.2020
Morningstar US Small Core TR EUR1,2821,806,569,0528.01.2020
Tel Aviv SE Gen Bond CPI Linked TR ILS2,5620,226,556,2428.01.2020
FTSE AllSh TR GBP-0,9419,556,523,9128.01.2020
MSCI Australia NR USD2,7320,986,476,2728.01.2020
ICE BofA Sterling HY TR GBP0,6215,306,454,1028.01.2020
Cat 40%Citi SwissGBI&60%MSCI Wld Free NR2,2717,256,425,5427.01.2020
Cat 90%Tel Aviv Bd&10% Tel Aviv SE TA 252,3819,196,416,4027.01.2020
Tel Aviv SE Yeter- Rest of shares TR ILS5,7527,236,3716,6428.01.2020
MSCI Frontier Markets GR USD2,8019,016,324,4928.01.2020
TOPIX TR JPY0,0016,226,288,0028.01.2020
Tel Aviv SE All Gov Bond TR ILS2,7520,496,275,7628.01.2020
MSCI World/Comm Services NR USD4,4828,846,266,2828.01.2020
Tel Aviv SE All Bond2,5519,776,236,2528.01.2020
MSCI Indonesia NR IDR3,237,436,213,8228.01.2020
Cat 92.5%TA SE GC TR&7.5%TA SE GConv TR2,1018,296,087,3427.01.2020
MSCI Thailand NR THB-5,82-2,476,054,0828.01.2020
MSCI Frontier Markets NR USD2,8018,666,004,1128.01.2020
Cat 50%JPM EMBI Plus TR&50%MSCI EM NR1,8913,406,005,9427.01.2020
TReuters Global Hedged CB TR EUR2,7413,365,974,5928.01.2020
MSCI ACWI Value NR USD0,3616,775,956,7128.01.2020
MSCI AC Asia Pacific ex Japan HDY NR USD-0,1911,015,903,5528.01.2020
Euronext BEL 20 NR EUR0,0717,045,874,9928.01.2020
Fideuram Azionari Paesi Emergenti TR EUR1,2812,905,832,5024.01.2020
Cat 50%Citi ESBI Indo&50%MSCI Indo NR0,0016,035,826,8501.01.2020
MSCI World/Financials NR USD0,2718,485,757,9628.01.2020
Morningstar EM Corp Bd TR USD3,5917,865,737,0628.01.2020
Morningstar US Mid Val TR EUR0,4017,875,709,7528.01.2020
MSCI EM Latin America NR USD-0,697,545,694,6428.01.2020
Cat 50%Barclays Eu Agg&50%FTSE AW Dv Eur0,5913,135,614,1627.01.2020
JPM EMBI Global Diversified TR USD3,0016,675,556,9128.01.2020
Markit iBoxx GBP NonGilts TR2,6013,885,521,6928.01.2020
BBgBarc US Corp Bond TR USD3,9019,605,515,0428.01.2020
BBgBarc Sterling Agg TR GBP3,2413,285,511,5328.01.2020
Cat 75%Barclays US Agg TR&25%FTSE Wld TR3,0916,615,475,4327.01.2020
JPM CEMBI Broad Diversified TR USD3,4816,645,426,7428.01.2020
Cat 50%Citi SwissGBI&50%MSCI Wld Free NR2,3715,525,404,5227.01.2020
MSCI Emerging Markets SMID NR USD1,5511,245,333,3828.01.2020
Cat 75%Barclays EurAgg TR&25%FTSE Wld TR1,6111,115,294,2427.01.2020
FTSE Small Cap Ex Invest Trust TR GBP0,5018,205,295,5528.01.2020
JPM GBI-EM Global Diversified TR USD1,2313,485,242,8828.01.2020
Beassa ALBI TR ZAR-2,026,375,242,1628.01.2020
FTSE Act UK Cnvt Gilts All Stocks TR GBP3,2812,405,231,3028.01.2020
FTSE WBIG Eastern Europe EUR0,759,345,223,8728.01.2020
Morningstar EM Composite Bd TR USD3,4016,685,216,5528.01.2020
BBgBarc Gbl Agg Corp 0901 TR Hdg USD3,7017,485,205,0528.01.2020
Euronext Paris CAC Mid&Small NR EUR-1,4412,825,187,4228.01.2020
FTSE Polish GBI PLN-0,764,025,162,4728.01.2020
Fideuram Azionari Pacifico TR EUR1,9614,895,133,7324.01.2020
ICE BofA Gbl HY Constnd TR USD2,1614,545,076,7628.01.2020
MSCI AC ASEAN NR USD-1,153,374,992,0328.01.2020
NASDAQ OMX Helsinki 25 PR EUR2,417,944,965,5028.01.2020
Beassa 1-3 Yr TR ZAR-1,655,154,933,4428.01.2020
Markit iBoxx ALBI TR USD2,5112,524,933,8728.01.2020
MSCI Canada NR USD3,1220,774,925,3328.01.2020
BBgBarc US Corporate High Yield TR USD2,1714,704,926,6728.01.2020
MSCI Korea NR USD0,686,914,855,3328.01.2020
Markit iBoxx ALBI Singapore TR SGD2,0510,864,843,6028.01.2020
ICE BofA Gbl HY Constnd TR HGBP0,4412,324,842,8928.01.2020
BBgBarc Gbl Agg Corp TR Hdg GBP1,5714,104,820,8828.01.2020
MSCI Sweden NR SEK0,1418,834,723,7028.01.2020
BBgBarc Gbl Agg Corp TR USD2,9715,374,664,0928.01.2020
Morningstar EM Sovereign Bd TR USD3,1015,374,626,1628.01.2020
JPM Asia Credit TR USD3,4515,674,595,5928.01.2020
Cat 75%Barclays Eu Agg&25%FTSE AW Dv Eur1,0710,034,523,2527.01.2020
MSCI World/Materials NR USD-2,4815,774,456,3428.01.2020
BBgBarc Pan Euro HY Euro TR EUR0,219,774,394,5928.01.2020
MSCI Austria NR EUR-3,134,964,249,8128.01.2020
Cat 50%Citi NorwegianGBI&50%FTSE Wld TR0,3211,014,204,2427.01.2020
Morningstar Metals Cmdty TR USD3,1419,304,112,0528.01.2020
FSE DAX TR EUR0,5618,854,094,4628.01.2020
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg USD3,4513,374,004,1528.01.2020
BBgBarc Gbl Infl Linked TR Hdg USD4,5714,883,954,7728.01.2020
FTSE EMU GBI EUR1,817,843,872,4428.01.2020
Fideuram Azionari Area Euro TR EUR0,7517,413,863,2324.01.2020
Cat 40%CitiSwGBI&30%MSCISw&30%MSCIWd0,3212,093,843,7327.01.2020
JPM EMBI Global Diversified Hedge TR EUR0,789,013,784,1428.01.2020
MSCI Europe Value NR EUR-1,2212,623,752,7028.01.2020
Cat 50%Citi PolishGBI&50%MSCI Poland NR-2,12-4,283,751,3027.01.2020
Markit iBoxx ALBI China Offshore TR CNH2,275,683,743,1128.01.2020
BBgBarc Gbl Infl Linked TR Hdg GBP2,4411,863,720,7828.01.2020
JPM CEMBI Broad Diversified Hdg TR EUR1,269,033,714,0328.01.2020
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg GBP1,3210,183,670,0628.01.2020
Fideuram Bilanciati TR EUR1,2411,183,612,3924.01.2020
ICE BofA Gbl HY Constnd TR HEUR0,348,243,574,5728.01.2020
BBgBarc US Agg Bond TR USD3,5014,233,563,5828.01.2020
BBgBarc Pan Euro Agg TR EUR1,697,803,542,0128.01.2020
STeFI Composite ZAR-2,054,343,492,8028.01.2020
S&P Global Agribusiness Equity TR USD-3,9210,493,493,6928.01.2020
BBgBarc Gbl Agg Corp 0901 TR Hdg EUR1,479,843,452,3828.01.2020
BBgBarc Gbl Infl Linked TR USD3,3512,263,422,9228.01.2020
BBgBarc Global Aggregate TR USD2,6010,743,393,0728.01.2020
BBgBarc Euro Agg Bond TR EUR1,426,833,322,2328.01.2020
STeFI 3 Month NCD ZAR-2,073,973,142,4528.01.2020
BME IBEX 35 NR EUR-0,448,223,121,2728.01.2020
BBgBarc Euro Infln Lkd TR EUR1,367,393,112,0528.01.2020
FTSE US GBI USD3,8213,132,922,8528.01.2020
BBgBarc Euro Agg Corps TR EUR0,816,452,922,2828.01.2020
Cat 50%CitiSwGBI&25%MSCISw&25%MSCIWd0,2510,032,902,9427.01.2020
BBgBarc Gbl Agg Corp TR Hdg CHF2,9215,682,890,8928.01.2020
S&P Global Natural Resources TR USD-4,028,332,844,4928.01.2020
Cat 75%Citi SwissGBI&25%MSCI Wld Free NR2,6211,212,841,9427.01.2020
MSCI AC Asia Ex JPN Small NR USD1,828,182,651,8128.01.2020
BBgBarc Gbl Infl Linked US TIPS TR USD3,4014,162,582,9828.01.2020
Morningstar Energy Cmdty TR USD-9,557,572,50-1,8128.01.2020
TReuters Europe CB TR EUR1,819,612,482,2828.01.2020
FTSE Japanese GBI JPY1,966,252,393,9628.01.2020
BBgBarc Gbl Infl Linked TR Hdg EUR2,357,552,302,1828.01.2020
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg EUR1,236,022,301,5328.01.2020
Fideuram Bilanciati Obblig TR EUR0,838,172,272,0124.01.2020
Markit iBoxx ALBI Hong Kong TR HKD3,199,532,252,9328.01.2020
Tel Aviv SE Makams T-Bill TR ILS2,0310,992,213,4328.01.2020
MSCI Poland NR EUR-2,77-10,352,04-0,3528.01.2020
Fideuram Obbl Misti TR EUR0,746,461,851,2424.01.2020
Fideuram Obbl Euro Corp IG TR EUR0,675,251,751,3724.01.2020
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg CHF2,6711,651,740,0628.01.2020
MSCI China A Onshore NR CNY1,7532,071,67-0,3728.01.2020
FTSE 100 PR GBP-0,8213,741,58-0,6828.01.2020
Morningstar Shrt-Only Cmdty TR USD9,858,111,401,8728.01.2020
Fideuram Obbl Eur Govt M/L Temn TR EUR0,794,701,390,5624.01.2020
BBgBarc US Aggregate 1-3 Yr TR USD2,408,391,302,2928.01.2020
FTSE/JSE All Share TR ZAR-4,584,561,290,6328.01.2020
ICE BofA USD 3M Dep OR CM TR USD2,226,601,051,9828.01.2020
BBgBarc Sterling Agg 1-3 Yr TR GBP0,324,361,02-1,5628.01.2020
FTSE USD EuroDep 3 Mon USD2,186,391,022,0228.01.2020
S&P Pan Africa TR-4,132,021,00-1,0528.01.2020
FTSE GBP EuroDep 3 Mon GBP0,063,420,86-1,8928.01.2020
BBgBarc Euro Agg Corp 1-3 Yr TR EUR0,081,300,590,7328.01.2020
Cat 75%CitiSwGBI&12.5%MSCISw&12.5%MSCIWd0,054,940,530,9127.01.2020
FTSE Danish GBI 3-5 Yr DKK0,430,860,470,4128.01.2020
S&P Mid-East and Africa BMI TR USD-2,442,250,46-0,7428.01.2020
Morningstar US Small Val TR EUR-0,559,240,285,6528.01.2020
Fideuram Obbl Eur Govt Breve Temn TR EUR0,161,620,200,0124.01.2020
BBgBarc Euro Agg 1-3 Yr TR EUR0,070,480,140,2528.01.2020
FTSE Swiss GBI CHF2,366,580,08-0,8028.01.2020
BBgBarc Euro Agg Govt 1-3 Yr TR EUR0,060,260,050,1528.01.2020
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg NOK-0,574,58-0,250,3628.01.2020
EONIA Capitalisé 360j TR EUR-0,03-0,40-0,38-0,3226.01.2020
FTSE EUR EuroDep 3 Mon EUR-0,04-0,45-0,43-0,3428.01.2020
FTSE Danish GBI 1-3 Yr DKK0,03-0,39-0,55-0,3528.01.2020
FTSE Swiss GBI 1-3 Yr CHF1,434,79-0,92-1,6328.01.2020
FTSE CHF EuroDep 1 Mon CHF1,404,86-1,01-1,8328.01.2020
Morningstar Lng-Only Cmdty TR USD-5,074,24-1,81-2,3228.01.2020
Morningstar Shrt/Flt Cmdty TR USD3,38-0,34-1,87-0,3028.01.2020
FTSE Swedish GBI SEK-0,160,44-1,90-1,1528.01.2020
Morningstar Livestock Cmdty TR USD-4,22-7,14-2,27-4,2928.01.2020
BBgBarc Gbl Infl Linked Sweden TR USD-0,75-0,99-2,63-0,5328.01.2020
MSCI Turkey NR EUR5,076,85-2,78-10,4428.01.2020
OSE Statsobligasjonsind 3.00-1,57-1,98-2,97-1,7028.01.2020
MSCI World/Energy NR USD-4,071,65-3,01-0,3628.01.2020
OSE Statsobligasjonsind 0.25-1,94-2,14-3,29-1,9328.01.2020
OSE Statsobligasjonsind 1.00-1,92-2,22-3,31-1,9628.01.2020
Morningstar Lng/Shrt Cmdty TR USD-3,52-2,66-3,36-2,5228.01.2020
Morningstar Lng/Flt Cmdty TR USD-3,90-2,05-3,58-2,2928.01.2020
FTSE SEK EuroDep 3 Mon SEK-0,84-2,48-4,21-2,9628.01.2020
FTSE Swedish GBI 1-3 Yr SEK-0,83-2,94-4,22-2,7428.01.2020
Morningstar Lng/Shrt Cmdty ER USD-3,63-4,67-4,92-3,5428.01.2020
Cat 50%FTSE/JSE SC TR&50%FTSE/JSE MC TR-5,11-2,14-5,75-3,0228.01.2020
FTSE/JSE SA Listed Property TR ZAR-6,76-11,01-9,00-5,3828.01.2020
Morningstar Agriculture Cmdty TR USD-0,53-1,45-9,76-5,6828.01.2020
Morningstar China Large Cap CNY-----
Eine umfangreiche Auswahl von Indices, wie die prominenten Vertreter von MSCI, FTSE, Citigroup, Barcap und JP Morgan mit der Performance für ein, drei und fünf Jahre.

Audience Bestätigung


Auf unserer Websites werden Cookies und andere Technologien verwendet. Damit können wir Ihre Präferenzen nachhalten und Ihnen eine optimale Nutzung unserer Website ermöglichen. Weitere Informationen finden Sie unter Cookie-Optionen.

  • Andere Websites Morningstar